Устройство для обучения взятию проб из вены

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii}943820 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 181180 (21) 3007526/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150782, Бюллетень ¹ 26 . Дата опубликования описания 150782

f51) M Кд з

G 09 В 23/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 612. 117. 1:

: 615. 38 (088. 8) им. А.М. Горького (5 4 ) УСТ РОИСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ВЗ ЯТИЮ ПРОБ

ИЗ ВЕНЫ

20

30

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских высших и средних учебных заведениях для обучения технике взятия проб из вены, Изобретение новое в патентной и научно-технической литературе не описано.

Целью изобретения является обучение взятию проб из вены.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обучения взятию проб из вены включает установленный на основании муляж плеча и предплечья, внутри которого размещены баллон с жидкостью и соединенная с ним трубка, под трубкой расположеная контактная пластина, связанная электрической цепью с размещенными на основании индикаторной лампой, источником питания и пункционной иглой, при этом поверхность муляжа покрыта имитаторами подкожной клетчатки и кожи.

На чертеже изображено устройство для обучения взятию пробы Из вены, общий вид.

Устройство содержит муляж 1 плеча и предплечья, закрепленный стойкой 2 на основании 3. В верхней части 4 муляжа плеча и предплечья закреплен баллон 5. В верхней части баллона 5 имеется перекрываемый отросток 6, служащий для заполнения баллона жидкостью, имитирующей кровь.

К нижней части баллона 5 присоединена эластичная трубка 7, которая заканчивается имитатором срединной вены 8, выполненным из склеенной из двух слоев обычной тонкой перчаточкой резины или эластичного. материала. Имитатор срединной вены муляжа выведен к поверхности предплечья и заканчивается перекрываемым отростком 9. Имитатор вены состоит из участков с различным диаметром и выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении между имитаторами подкожной жировой клетчатки и тканей предплечья . Применение участков имитатора вены с различным диаметром позволяет варьировать сложность проведения венепункций. Баллон 5, трубка 7 и имитатор вены 8 заполнены окрашенной в красный цвет жидкостью, не вступающей в соединение с материалом стенок трубки.

Внутри муляжа 1 под имитатором вены 8 находится контактная пластина

10 токопроводящего материала, пос",943820

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5119/61 Тираж 472 Подписное

Филиал IIIHI "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ледовательно соединенная с источником электрического тока 11, индикаторной лампой 12 и проводником 13 с пункционной иглой 14 . Иуляж покрыт имитаторами подкожной клетчатки 15 и кожи 16. Применение имитаторов подкожной жировой клетчатки различной толщины позволяет варьировать сложность проведения венепункций.

Устройство используют следующим образом. Накладывают резиновый жгут вокруг муляжа плеча и завязывают его неполным узлом. При этом имитатор срединной вены 8 иа поверхности локтевого сгиба муляжа заметно набухает и напрягается за счет повышения давления в системе баллона 5, трубки 7 и имитатора вены 3..

Большим пальцем левой руки строго по длине имитатора вены 8 слегка натягивают и фиксируют имитатор кожи

16, тем самым достигается натяжение, фиксация и предупреждение смещения набухшего имитатора вены.

Иглой, надетой на шприц, делают прокол имитатора вены. Направление иглы - по току крови к центру под углом 15О к имитатору кожи 16. При этом игла проникает через имитаторы подкожной жировой клетчатки 1 5 и кожи 16 и через стенку. имитатора вены 8> не повреждая противоположной стенки имитатора вены 8.

В случае прокола противоположной стенки имитатора вены 8 игла 14 коснется пластинки токопроводящего металла 10, вследствие чего замкнется электрическая цепь и загорится индикаторная лампа 12, что свидетельствует о неправильном проведении венепункции.

После введения иглы 14 в просвет имитатора вены 8 производят проверку положения иглы 14. При правильном проведении манипуляции в шприц при

5 оттягивании поршня поступает имитатор крови. В случае правильного проведения венепункции с имитатора плеча снимают жгут, Данное устройство позволяет избе10 жать |неблагоприятных для пациента последствий обучения студентов.

Преимущества предлагаемого устройства состоят в том, что за счет доступности и наглядности повышается

15 качество обучения студентов одной из наиболее распространенных и важных манипуляций - венепункции и, таким образом, повышается качество медицинского обслуживания населения.

На макете по основным показателям почти идентичном реальным условиям, можно отработать полный комплекс движений, необходимых для проведения венепункции.

Устройство для обучения взятию проб из вены, включающее установленный на основании муляж плеча и предплечья, внутри которого размещены баллон с жидкостью и соединенная с ним эластичная трубка, под трубкой расположена контактная пластина, связанная электрической цепью с размещенными на основании индикаторной лампой, источником питания и пункционной иглой, при этом поверхность муляжа покрыта имитаторами

40 подкожной клетчатки и кожи.

Устройство для обучения взятию проб из вены Устройство для обучения взятию проб из вены 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх