Высоковольтный аппарат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социалистичесиин

Республик и 943894 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 24.03.80 (21) 2897820/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5! )М. Кл.

Н 01 Н 33/28

5кударстеаеы6 квинтет

СССР но делам нзабретеннй н открытнй

Опубликовано 1 5 . 07 . 82 ° Бюллетень № 26 (53) УДК621.316. .524(088.8) Дата опубликования описания 15.07.82

А.Н; Багинский, В.А. Луковец, Г.И. Белогай, P.È. Гордиенко, П.Д. Андрейчук и А.Я. Езерск и т!, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) высоковольтный AllllAPAT

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроению, в частности к силовым аппаратам высокого напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах ком5 плектных распределительйых устройств (КРУ).

Известны высоковольтные аппараты, предназначенные для использования в шкафах КРУ типа КРУ2-10, КР-10/500.

В этих шкафах они устанавливаются на выкатных тележках и представляют совместно с ними выкатные элементы шкафов КРУ (1).

Известен также высоковольтный ап парат, содержащий выкатную тележку с педалью и установленные на ней коммутационный аппарат с приводом 20 в виде включающего и отключающего электромагнитов с магнитопроводами, вал привода, механизм свободного расцепления, блок-контакты с приводным механизмом и систему механической блокировки f 2)

Основным недостатком указанных высоковольтных аппаратов является то, что для их применения в шкафах

КРУ необходимо изготовление дополнительных выкатных тележек, поэтому в целом конструкции выкатных элементов шкафов КРУ сложны, очень громоздки и металлоемки. Кроме того, включающие усилия, развиваемые приводами, применяемыми в этих конструкциях аппаратов, сравнительно небольшие, механизмы блокировок аппаратов от неправильных действий обслуживающего персонала сложны и ненадежны. Все это существенно сужает область применения таких аппаратов. Особенно это сказывается на современном этапе развития научно-технического прогресса, когда требования к повышению надежности, снижению габаритов и металлоемкости высоковольтной электротехнической аппаратуры очень высоки.

94389

Целью изобретения является повышение включающей способности и надежности работы аппарата.

Для достижения указанной цели высоковольтный аппарат, содержащий выкатную тележку с педалью и установленные на ней коммутационный аппарат с приводом в виде включающего и отключающего электромагнитов с магнитопроводами, вал привода, механизм сво-, 10 бодного расцепления, блок-контакты с приводным механизм м и систему механической блокировки, снабжен закрепленной на тележке металлической плитои, на которой установлен привод, а 15 магнитопровод включающего электромаrнита привода своими торцами совмещен с металлической плитой и образует с ней замкнутый магнитный контур, причем приводной механизм блок-контак- щ тов снабжен дополнительным валом,установленным параллельно с валом привода и на котором закреплены две смещенные между собой дополнительно введенные пары кулачков, одна из которых воздействует на подвижные элементы группы блок-контактов положения аппарата, а другая — на подвижные элементы группы блок-контактов управления приводом.

Система механической блокировки снабжена двуплечим рычагом, одно плечо которого приведено во взаимодействие с дополнительно введенным регулировочным болтом, установленным на пе35 дали выкатной тележки, а другое плечо — с вновь введенным пальцем, который связан с валом привода„ причем педаль тележки снабжена подпружиненным блокировочным штоком и посредст40 вом вновь введенной тяги связана с механизмом свободного расцепления.

Система механической блокировки снабжена также фигурной пластиной с продольными пазами, которая одним

45 концом связана с валом привода и механизмом свободного расцепления, а другим приведена во взаимодействие с регулировочным болтом.

На фиг. 1 показан высоковольтный аппарат, вид со стороны -привода (ко50 жух с привода снят); на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг.1; на фиг. 6 - высоковольтный аппарат с одним из вариантов конструктивного выполнения механизма блокировки выкатной тележки, вид с вырезом со сторо

4 4 ны пРивода; на фиг. 7 - вид д на фиг.6 (вид с вырезом со стороны блокировки).

Высоковольтный аппарат состоит из коммутационных полюсов 1, 2 и 3 и привода 4, которые установлены на выкатной тележке, причем коммутационные полюса закреплены на основании тележки 5, привод же закреплен на дополнительно введенной металлической плите 6, которая установлена на двух не сущих стойках 7 и 8, закрепленных в основании тележки 5.

Выкатная тележка установлена на четырех колесах 9 и снабжена педалью

10 с механизмом блокировки от неправильных действий обслуживающего персонала.

На металлической плите 6 имеется кронштейн 11 для установки блок-контактов. В нижней части плиты 6 установлен включающий электромагнит привода, состоящий из магнитопровода

12, соленоидной катушки 13, сердечника 14 и штока 15. В нижней части плиты 6 установлен также контактор 16.

Совместно с магнитопроводом 12 вклю чающего электромагнита плита 6 образует замкнутый магнитный контур, внут. ри которого расположена включающая соленоидная катушка 13, сердечник

14 и шток 15. Отключающий электромагнит 17 установлен в верхней части плиты 6, который так же, как и включающий электромагнит, снабжен соленоидной катушкой 18 и подвижным сердечником 19 со штоком 20.

Шток 15 включающего электромагнита связан с основным валом .21 привода через рычаг 22 и механизм свободного расцепления, который состоит из трех шарнирно соединенных серьг 23, 24 и 25, двух роликов 26 и 27, а также удерживающей собачки 28 и отключающей собачки 29. При этом удерживающая собачка 28 установлена на корпусе включающего электромагнита, а отключающая собачка 29 - на валике 30 в непосредственной близости от отключающего электромагнита 17 и связана с его штоком 20. Обе собачки соответственно подпружинены. Роликовое расцепление, примененное в механизме свободного расцепления, обеспечивает стабильность усилия на штоке 20 отключающего электромагнита 17.

Основной вал 21 привода посредством рычага 31, тяги 32 и рычага 33 соединен с валом 34 механизма комму5 9438 тационного полюса 1. Вал 34 связан с отключающей пружиной 35 и через промежуточные звенья с валами механизмов двух других коммутационных полюсов 2 и 3. 5

Параллельно с основным валом 21 на металлической плите 6 и кронштейне 11 установлен дополнительный вал

36, который связан с основным валом регулируемой тягой 37. На дополнительном вале 36 закреплены две пары кулачков 38 и 39, попеременно установленных и смещенных между собой на заданный угол, причем одна пара кулачков 38 воздействует на подвижные элементы группы блок-.контактов 40 положения аппарата, а другая пара

39 - на подвижные элементы группы блок-контактов 41 электрических цепей управления приводом. На валике 20

30 отключающей собачки 29 закреплен регулируемый рычаг 42, который воздействует на подвижные элементы группы блок-контактов 43 электрической блокировки против "прыгания". Кроме 2S того, рычаг 42 через промежуточное звено, которым в данном примере является тяга 44, связан с педалью 10 механизма блокировки выкатной тележки 5. Тяга 44 в месте ее соединения зо с педалью снабжена продольным пазом.

Педаль установлена на оси и снабжена регулировочным болтом 45 и подпружиненным блокировочным штоком 46.

В нижней части магнитопровода 12 включающего электромагнита закреплен кронштейн 47, на котором шарнирно установлен двуплечий рычаг 48, взаимодействующий одним плечом с ука" занным регулировочным болтом 45, а другим - с пальцем 49, закрепленным на рычаге 33 механизма коммутационного полюса.

Таким образом, регулируемый рычаг

42, тяга 44, педаль 1О с регулировоч 45 ным болтом 45 и подпружиненным штоком 46, кронштейн 47 с двуплечим рычагом 48 и рычаг 33 с пальцем .49 представляют собой один из возможных вариантов конструктивного выполнения механизма блокировки выкатной тележки аппарата.

Предлагаемый высоковольтный аппарат может быть снабжен и другим ва" риантом конструктивного выполнения

55 механизма блокировки выкатной тележки.

Как показано на фиг. 6 и 7, в этом варианте на боковой части магнитопровода 12 включающего электромагнита

94 б привода устанавливается с возможностью возвратно-поступательного перемещения фигурная пластина 50. Последняя в этом варианте является промежуточным звеном между рычагом 42 и педалью 10 и закреплена на корпусе магнитопровода специальными болтами

51, причем для получения возможности перемещения в пластине выполнены продольные пазы 52. На основном валу 21 привода жестко закреплен дополнительный (блокировочный) рычаг 53. Фигурная пластина 50 своей нижней частью взаимодействует с регулировочным болтом 45 педали 10, а верхней - с блокировочным рычагом 53 и рычагом 42 валика отключающей собачки 29.

В нижней части магнитопровода 12 имеется также П-образная скоба 54 с резиновыми накладками 55, которые служат буфером для сердечника 14 включающего электромагнита, когда он падает после завершения процесса включения аппарата. В нижней же части скобы 54 устанавливается рычаг 56 ручного включения с роликом 57. Валик

58 рычага удлинен и установлен перпен" дикулярно к коммутационным полюсам аппарата. На удлиненном конце валика выполнен квадрат 59 или другой вид соединения, например лыски, для сочле» нения с дополнительным съемным рычаroM. Для повышения жесткости всей конструкции аппарата П-образная скооа

54 посредством болтов 60 прикреплена к основанию выкатной тележки 5.

Для приведения высоковольтного аппарата в рабочее положение обслуживающий персонал, нажимая ногой на педаль 10, вкатывает его в шкаф КРУ. В рабочем положении аппарат надежно фиксируется подпружиненным блокировочным штоком 46, который входит в соответствующий паз на дне шкафа КРУ. Для включения аппарата необходимо через контактор 16 подать питание на катушку 13 включающего электромагнита, при этом сердечник

14 подтягивается и его шток 15, упираясь в ролик 26, поднимает его вверх. i3 процессе включения серьга

24 поворачивается вокруг оси ролика

27, который упирается в отключающую собачку 29, а рычаг 22 под воздействием серьги 23 вращает основной вал

21 привода по часовой стрелке. При включении удерживающая собачка 28 под воздействием скользящей по ее контуру оси ролика 26 отводится влево и

943894

7 под воздействием своей пружины заскакивает за эту ось в конце включения, обеспечивая ее надежное зацепление. При повороте основного вала

21 привода поворачиваются и связанный S с ним вал 34 механизма коммутационного полюса 1 и соответствующие валы механизмов коммутационных полюсов

2 и 3. Таким образом происходит включение аппарата, при этом отключающая пружина 35 натягивается (заводится). Так как одновременно с основным валом 21 привода поворачивается и дополнительный вал 36, то закрепленные на нем две пары кулачков 38 и 39, воздействуя на подвижные эле менты блок-контактов 40 и 41, переключают соответствующие их цепи управления и сигнализации.

При включенном аппарате (см.фиг,1 и 2) рычаг 33 становится в положение, при котором его палец 49 препятствует повороту двуплечего рычага 48.

Последний же в свою очередь, воздействуя на регулировочный болт 45, бло-и кирует педаль 40.

В аппарате с другим вариантом механизма блокировки выкатной тележки (см. фиг. 6 и 7, на которых аппарат показан во включенном положении) бло-30 кировочный рычаг 53 воздействует на верхнюю часть фигурной пластины 50.

Причем для более точной регулировки момента воздействия пластина в верхней части может быть снабжена регулировочным болтом 61, нижняя же часть указанной пластины воздействует на регулировочный болт 45 и также блокирует педаль 10.

Таким образом, педаль теряет воз- щ можность поворота, а связанный с педалью подпружиненный шток 46 препятствует выкатыванию аппарата со шкафа

КРУ. Если включенный аппарат находится вне шкафа КРУ или в контрольном положении, то шток 46 препятствует вкатыванию его в рабочее положение и авария предотвращается.

Отключение аппарата происходит при воздействии штока 20 отключающего электромагнита 17 или кнопки ручного отключения (не показана) на отключающую собачку 29, которая,поворачиваясь на валике 30, освобождает ролик 27 и дает возможность поr вернуться и переместиться вправо серьгами 24 и 25. При этом ось ролика 26, соскальзывая с удерживающей собачки 28, вместе с серьгой 23 опускается вниз и основной вал 21 привода под воздействием силы отключающей пружины 35, поворачиваясь против часовой стрелки, производит отключение аппарата. Одновременно повернется и дополнительный вал 36, а закрепленные на нем кулачки 38 и 39, воздействуя на подвижные элементы блок-контактов

40 и 41, переключают соответствующие цепи управления и сигнализации.

Для определения положения аппарата на основном валу 21 установлен указатель 62 с надписями "ВКЛ" и "ОТКЛ".

При выкатывании отключенного выключателя возможен случай, когда по той или иной причине подана дистанционная команда на включение. В известных аппаратах без специальной блокировки это может привести к тяжелым последствиям. В предлагаемом аппарате такие аварийные ситуации исключены, так как при нажатии на педаль 10 последняя через тягу 44 (в первом варианте блокировки) или фигурную пластину

50 (во в1 ором варианте блокировки), воздействуя на рычаг 42, поворачивает его совместно с валиком 30 и отключающей собачкой 29. При таком положении отключающей собачки ролик 27 не имеет точки опоры и механизм свободного расцепления при движении штока 15 сердечника включающего электромагнита вверх складывается.

Таким образом, привод сработает вхолостую и включение аппарата не произойдет. Указанная система блокировки аналогично действует и при других нерабочих и промежуточных положениях аппарата и неправильных действиях обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1. Высоковольтный аппарат, содержащий выкатную тележку .с педалью и установленные на ней коммутационный аппарат с приводом в виде включающего и отключающего электромагнитов с магнитопроводами, вал привода, механизм свободного расцепления, блокконтакты с приводным механизмом и сис" тему механической блокировки, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения включающей способности и надежности работы, он снабжен закрепленной на тележке металлической плитой, на которой установлен привод, а магнитопровод включающего

9438 электромагнита привода своими торцами совмещен .с металлической плитой и образует с ней замкнутый магнитный контур.

2. Аппарат .по и. 1, о т л и ч а ю- s шийся тем, что, с целью упрощения конструкции приводного механизма блок-контактов, он снабжен дополнительным валом, установленным параллельно с валом привода и на ното- 10 ром закреплены две смещенные между собой дополнительно введенные пары кулачков, одна из которых воздействует на подвижные элементы группы блокконтактов положения аппарата, а дру- 15 гая — на подвижные элементы группы блок"контактов управления приводом.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что система механической блокировки снабжена дву-26 плечим рычагом, одно плечо которого приведено во взаимодействие с дополнительно введенным регулировочным болтом, установленным на педали выкатной тележки, а другое плечо - с

94 10 вновь введенным пальцем, который свя" эан с валом привода, причем педаль тележки снабжена подпружиненным блакировочным штоком и посредством вновь введенной тяги связана с механизмом свободного расцепления.

4.. Аппарат по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что система механической блокировки снабжена фигурной пластиной с продольными пазами, которая одним концом связана с валом привода и механизмом свободного расцепления, а другим приведена во взаимодействие с регулировочным болтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дорошева К.И. Новые комплектные распределительные устройства до

35 кВ. И., "Энергия", 1972, с. 21

25, 26, 38.

2. Комплектные распределительные устройства типа КРУ 2-10П и КРУ 210 3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, ОВП, 140.007.ТО.

Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат Высоковольтный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, а более конкретно к выключателям нагрузки с предохранителями

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к системам электропитания, применяющимся для снабжения энергией оборудования на высоковольтной платформе

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Коммутационное устройство содержит переключательный блок (28), который выполнен с возможностью соединения или разъединения приводного блока (14) транспортного средства с находящейся под высоким напряжением линии (20) электроснабжения. Переключательный блок (28) содержит два переключательных контакта (30, 32), приводной блок (36), выполненный с возможностью обеспечения относительного движения переключательных контактов (30, 32) друг к другу. Переключательный блока (28) и приводной блок (36) размещены в блоке (62) корпуса. При этом блок (62) корпуса содержит опору (48) для опоры переключательного блока (28). Переключательный блок (28) расположен относительно опоры (48) в лежачем положении на ней. Вторым объектом является транспортное средство, которое содержит данное коммутационное устройство. Технический результат заключается в повышении компактности конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизму сцепления для устройства аккумулирования энергии, содержащему нагрузочную шестерню (25), ведущую шестерню (22), однонаправленный подшипник, вкладыш и вал-шестерню (24), содержащий шестереночную часть и часть сцепления. Вал-шестерня (24) содержит множество цилиндров и толкатель, поворотную втулку и упругий элемент, расположенные в полости вала-шестерни (24). Толкатель содержит отверстие скольжения толкателя и соединительное отверстие толкателя, для соединения с валом-шестерней (24) и поворотной втулкой. Прижимной блок (26) прикреплен к ведущей шестерне, прижимной блок (26) выполнен с возможностью нажатия на толкатель, чтобы разблокировать или заблокировать вкладыш и вал-шестерню. Техническим результатом является обеспечение возможности простого и надежного механического разделения устройства движущей силы и устройства аккумулирования энергии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к механизму сцепления, предназначенному для устройства накопления энергии в выключателе с газовой изоляцией, содержащему: передаточный вал, приводимый в движение посредством выходного вала источника двигательной энергии; соединительный элемент, имеющий конец для контактного взаимодействия, который может находиться в передающем соединении с передаточным валом, и зацепляющийся конец; толкатель, который проходит через соединительный элемент и имеет контактный конец и зафиксированный конец, который соединен с передаточным валом; вал-шестерню, содержащий передающее зубчатое колесо, которое может находиться в передающем соединении с зацепляющимся концом; вращающийся элемент, окружающий вал-шестерню с возможностью вращения; и восстанавливающий элемент с одним концом, опирающимся на передаточный вал, и другим концом, опирающимся на выходной вал; приводное зубчатое колесо, находящееся в передающем соединении с валом-шестерней и выполненное в направлении вдоль окружности с приводной частью, выполненной с возможностью толкания передающего конца. Механизм сцепления по настоящему изобретению имеет малый момент передачи, высокую надежность и низкую стоимость. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх