Способ ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях и устройство для его осуществления

 

1.Способ ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях, включающий формирование штамба и рукавов и закрепление их на опоре, отличающийся тем, что, с целью создания устойчивого прямого штамба, а также защиты скелетной части куста от повреждения рабочими органами и щупами при механизации различных работ и от повреждения критическими низкими температурами, формирование куста ведут путем размещения его скелетной части в кольцевом пространстве , ограниченном боковыми стенками указанной опоры и имеющем переменную площадь поперечного сечения . 2.Устройство для осуществления способа по п., включающее опору, выполненную в виде стержнеобразного элемента из синтетического материала поперечная щирина которого значительно меньше его длины, отличающееся тем, что упомянутый элеС мент имеет внутреннюю полость, ограниченную боковыми стенками, в которых (Л вьтолнена прорезь, размещенная параллельно оси симметрии указанного элемента. 3.Устройство по п.2, отличающееся тем, что стержнеобразный элемент в верхней части имеет по ;о меньшей мере один боковой отвод для 4 4 размещения рукавов виноградного куста .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„, SU „„944180

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2)) 2822425/30-15 (22) 19.09.79 (46) 23.03.86.Бюл. № 11 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им.Я.И.Потапенко (72) Б.А.Музыченко (53) 634.83;631.345.2(088.8) (56) Мержаниан А.С. Виноградарство, M., "Колос", 1967, с.383, 386-392.

Там же, с.382.

Патент Франции № 1275555, кл. AO)G, 1960г. (54) СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО КУСТА НА ШПАЛЕРНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ .(57) 1.Способ ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях, включающий формирование штамба и рукавов и закрепление их на опоре, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью создания устойчивого прямого штамба, а также защиты скелетной части куста от повреждения рабочими органами и щупами при механизации раз(51) 4 А 01 G 17/00//А О1 G 17/14 личных работ и от повреждения критическими низкими температурами, формирование куста ведут путем размещения

его скелетной части в кольцевом пространстве, ограниченном боковыми стенками указанной опоры и имеющем переменную площадь поперечного сечения.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, включающее опору, выполненную в виде стержнеобразного элемента из синтетического материала поперечная ширина которого значительно меньше его длины, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что упомянутый элемент имеет внутреннюю полость, ограниченную боковыми стенками, в которых выполнена прорезь, размещенная параллельно оси симметрии указанного элемента.

3. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что стержнеобразный элемент в верхней части имеет по меньшей мере один боковой отвод для размещения рукавов виноградного куста.

4180

1 94

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может применяться на щпалерных насаждениях при неукрывной куль туре винограда, а также в садоводстве.

Известен способ ведения виноградного куста на шпалере, включающей крайние и промежуточные столбы с навешенной на них проволокой.

Однако известный способ ведения винограда и применяемая для его осуществления шпалера не обеспечивают образования прямого штамба при формировании кустов, так как лозу подвязывают к проволоке, которая под действием гроздей и листового аппарата провисает, вызывая изгибание штамба.

Известен способ ведения кустов на кольях, который позволяет формировать каждое растение индивидуально

Однако недостатком известного способа является то, что при механизации различных работ на винограднике штамб, плечи, рукава куста получают механические повреждения.

Кроме того, неукрывные виноградники часто страдают от кратковременных критических морозов, а на восстановление поврежденной скелетной части куста и вступления его в полное плодоношение требуется от 1 до

4 лет.

Известный способ ведения в сочетании с высокоштамбовыми формировками не обеспечивает создания устойчивого прямого штамба, что затрудняет сокодвижение и, в конечном счете, влияет на развитие и продуктивность растения.

Известно устройство, выполненное в виде опоры из полихлорвинила, представляющее собой стержень с боковыми ответвлениями. Длина этого стержня значительно больше его ширины. Такая опора, применяемая для осуществления известного способа ведения виноградного куста, страдает теми же недостатками, что и описанный выше способ (прототип).

Целью изобретения является создание устойчивого прямого штамба и защита скелетных частей растений (штам" ба, плеч, рукавов) от повреждения щупами и рабочими органами при механизации различных работ, а также от повреждения критическими низкими температурами.

2

Поставленная цель достигается тем

1 что скелетную часть куста размещают в кольцевом пространстве, ограниченном боковыми стенками опоры. Это кольцевое пространство имеет переменную площадь поперечного сечения.

Реализуют способ устройством в виде стержнеобразного элемента, имеющего внутреннюю полость, ограниченную боковыми стенками, в которых выполнена прорезь, размещенная паралле,ьно оси симметрии указанного элемента.

Стержнеобразный элемент может иметь по меньшей мере один боковой отвод для размещения рукавов виноградного куста.

На фиг.1 показано устройство со скелетной частью виноградного куста, разрез; на фиг.2 — вариант выполнения устройства с двумя боковыми отводами; на фиг.3 — то же, вид сверху.

Устройство представляет собой опору, выполненную в виде стержнеобразного элемента 1, ограниченного боковыми стенками 2. Стержнеобразный элемент 1 выполняется из упругого, но прочного синтетического теплоизоляционного материала, например, пласт массы. Указанный элемент имеет внутреннюю кольцевую полость А, в которой размещается скелетная часть куста.

Кольцевая полость может изменять свою площадь поперечного сечения за счет прорези 3, выполненной в боковых стенках и размещенной параллельно оси симметрии стержнеобразного эле— мента. Элемент снабжен ограничительным пояском 4, расположенным на расстоянии 30-40 см от основания. В зависимости от особенностей формировки элемент в верхней части может иметь стержневидные боковые отводы 5, например одно или два (см.фиг.2,3), также имеющие внутреннюю полость А и прорезь 3 в стенках. Стержнеобразный элемент 1 с отводами образует Гили Т вЂ образн конструкцию. Внутренний диаметр стержня — 80 мм, отводов до 60 мм. Длина стержня может быть разной, в зависимости от высоты штамба 6: для низкоштамбовых формировок

70 — 80 см, для среднештамбовых—

110-120 см, для высокоштамбовых— до 180 см и более; длина бокового отвода — до 50 см.

Способ осуществляют следующим образом.

3 9441

Пример 1. На второй или третий год на шпалерных насаждениях неукрывных виноградников формируют штамб 6 куста. Почву вокруг подземного штамба разрывают гидробуром и производят катаровку, т.е. удаление поверхностных корней. Затем штамб 6 размещают в полости элемента 1 путем его ввода через прорезь 3 в кольцевое пространство, ограниченное боковыми стенками 2 опоры, вдавливают опору в землю на глубину 30 — 40 см до тех пор, пока ограничительный поясок 4 не окажется на уровне почвы.

Ограничительный поясок с одной стороны ограничивает глубину введения стержня в землю, а с другой увеличивает устойчивость опоры. Для увеличения устойчивости конструкции ее заглубленную часть присыпают землей.

При этом опору ориентируют таким образом, чтобы прорезь 3 (ом.фиг.1 и 3) находилась с южной стороны, тогда надземная часть стержня, окружая со всех сторон штамб, защищает его от механических повреждений при работе сельскохозяйственных орудий и от неблагоприятных условий погоды, в частности от критических морозов, создавая в полости стержня температуру на несколько градусов выше темпе— ратуры окружающей среды. Подземная часть стержня препятствует развитию поверхностных корней, освобождая от необходимости проведения периодических катаровок и удаления поросли. По мере роста и увеличения диаметра штамба прорезь расширяется, изменяя площадь поперечного сечения кольцевого пространства и, таким образом, может служить на все время жиз40 ни растения. В последующие годы при формировании плеч и рукавов 7 и появлении побегов плодоношения их размещают на шпалерной проволоке 8 в зависимости от особенностей принято45

ro формирования насаждений винограда.

Пример 2. Вариантом осуществления способа является ведение вино80 4 градного куста на Г- или Т-образной конструкции, образуемой стержнеобразным элементом 1 с боковыми отводами 5 (см.фиг.2). Такая система ве— дения обычно применяется при неукрывной культуре винограда.

Опору устанавливают вокруг сформированного штамба на второй — третий год аналогично опоре без боковых отводов, описанной в примере 1, ориентируя боковые ответвления куста вдоль оси ряда. При этом точка роста куста находится выше стержнеобразного элемента 1, в месте его разветвления. В последующие годы при формировании плеч или рукавов 7 их размещают в боковых отводах 5 опоры, оставляя плодовые звенья снаружи.

Плодоносные побеги в последующем размещают на шпалерной проволоке 8.

Применение изобретения позволит сформировать у виноградного куста прямой штамб нужной высоты, что улучшает сокодвижение в растении и повышает его продуктивность. Кроме того, предлагаемый способ ведения куста и устройство для его осуществления обеспечивают при неукрывной культуре винограда защиту штамба, плеч, рукавов куста от повреждения критическими низкими температурами, которые на Се— верном Кавказе повторяются через 710 лет и приводят к значительным повреждениям старых частей куста; при этом для восстановления виноградника и ведения его в полное плодоношение требуется от 1 до 4 лет. Опора также защищает штамб и старые ветви от механических повреждений в процессе работы различных сельскохозяйственных орудий. Использование изобретения позволяет ликвидировать уход по периодическому проведению удаления поросли и катаровок. Таким образом, использование настоящего комплекса разнообъектных изобретений на шпалерных неукрывных насаждениях винограда позволяет повысить продуктивность виноградников и снизить затраты по уходу за ними.

Способ ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях и устройство для его осуществления Способ ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях и устройство для его осуществления Способ ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях и устройство для его осуществления Способ ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях и устройство для его осуществления Способ ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам ведения виноградного куста при механизированном уходе
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Наверх