Газонокосилка на воздушной подушке

 

(72) Автор изюбретевн»

H.À.3åíèòoâ

Ордена Трудового Красного Знамени Акад коммунального хозяйства им.К.Д,Памфило (7l) За»»»тель. (54) ГАЗОНфКОСИЛКА НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ го

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кошения трав.

Известна косилка на воздушной подушке, содержащая камеру, формирующую воздушную подушку, ограниченную сверху днищем, и стенки, по крайней мере, пару вентиляторов, смонтированных в камере на имеющих ножи валах, смещенных .друг относительно друга

l1o ходу движения газонокосилки в горизонтальной плоскости (1).

Недостатком известйой. газонокосилки является то, что передний и задний участки стенки камеры направлены поперек движения косилки.

При таком расположении стенок приходится увеличивать периметр, площадь и массу камеры по сравнению .с их минимальными значениями за счет двух противоположных углов камеры, удаленных от вентиляторов и ножей.

Это приводит к уменьшению высоты подъема камеры над газоном и воз" растанию усилий на перемещение косилки. Внутренняя поверхность удаленных углов камеры неэффективно обдувается потоком воздуха от вентиляторов. В этих местах происходит налипание частиц скошенного травостоя на камеру, увеличивающее ее вес. Оператор должен периодически останавливать косилку и очищать полость камеры. Кроме того, вентиляторы, вращающиеся в одну сторону, закручивают поток воздуха, выходящий из-под камеры, и создают реактивный аэродинамический момент, уводящий косилку в сторону относительно направления движения. Все зто затрудняет работу оператора и вызывает уменьшение производительности.

Цель изобретения - повышение производительности работы газонокосилки. формула изобретения

3 9445

Цель достигается тем, что передйяя и задняя стенки камеры расположены . параллельно линии, соединяющей оси вращения валов.

На фиг. 1 показана газонокосилка на воздушной подушке, вид сбоку (разрез А-А на фиг. 2), на фиг, 2то же, вид сверху.

Косилка содержит двигатель 1, закрепленный на камере 2, вентилято- }в ры 3 и плосковращательные ножи 4, смонтированные на валах внутри камеры, систему привода 6 и ручку 7 управления..Камера состоит иэ днища 8 с отверстиями 9 для входа воздуха в камеру, стенки 10 и отбортовки 11.

Стенки расположены параллельно линии, соединяющей оси вращения валов, Стрелками показаны направление рабочего..движения косилки и напрввле- щ ние врацения приводных валов.

При работающем двигателе 1 система привода б передает крутящий момент привддным валам g вентиляторам 3 и ножам 4. Воздух засасывается вентиля- д торами 3 внутрь камеры 2 через отверс. тия 9, где создается избыточное давление воздушной подушки, приподнимающее камеру над газоном.

Оператор перемещает косилку за ручку 7 управления, при этом Вожи 4 скашивают травостой. Скошенная масса удаляется из полости камеры 2 воздушным потоком, сходящим с лопаток вентиляторов 3. Передний и задний участ35 ки стенки 10 камеры, расположенные параллельно линии, соединяющей оси вращения валов, изгибают стебли травостоя.

1 4

В результате возникает боковое усилие и момент относительно ручки 7 управления, стремящийся увести косилку вправо по ходу движения.

Однако реактивный. аэродинамиЧеский момент от вращающихся по часовой стрелке вентиляторов .3 направлен в противоположную сторону и компенсирует увод машины.

Таким образом, нагрузка на оператора уменьшается, уменьшается его утомляемость и, как следствие этого, повышается производительность работы.

Кроме того, в газонокосилке устраняется забивание полости камеры скошенной травой.

Газонокосилка на воздушной подушке, содержащая камеру формирующую воздушную подушку, ограниченную сверху днищем, и стенки, по крайней мере, пару вентиляторов, смонтированных в камере на имеющих ножи валах, смещенных друг относительно друга по ходу гаэонокосилки в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, передняя и задняя стенки камеры расположены параллельно линии, соединяющей оси вращения валов.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии NÃ 1395662, кл. А 1 F, 1975.

Фиг.1

Составитель Э.Рейнгарт

Редактор О.Половка Техред А. Бабинец Корректор А.Гриценко

Заказ 5179/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Газонокосилка на воздушной подушке Газонокосилка на воздушной подушке Газонокосилка на воздушной подушке 

 

Наверх