Устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)944582 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.80 (21) 2909720/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл з

А 61 М 1/03

Геоударстееиимй комитет

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 (53) УДК 615.475 (088.8) по делам изобретеиий и отермтий (72) Авторы изобретения

В. С. Озеров, Н. А. Иофис, Ю. К. Гулевич и Н. А. Парфенова

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению устройств для испытания протезов клапанов сердца на долговечность.

Известно устройство, в котором испытуемые искусственные клапаны сердца устанавливаются в потоке рабочей жидкости, совершающей возвратно-поступательное движение. Устройство состоит из рабочей камеры, разделено на три полости двумя элементами для закрепления испытуемых искусственных клапанов сердца, гидропривода пульсирующего типа и двух пневматических демпферов, выполненных в виде крышек с кранами и с эластичными мембранами (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает необходимой разницы давлений при открывании и закрывании искусственных клапанов сердца, а также необходимого соотношения между временем их открывания и закрывания, т. е. оно не обеспечивает условий испытания искусственных клапанов сердца, близких к физиологическим.

Наиболее близким к предложенному является устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность, состоящее из рабочей камеры, разделенной на две полости элементом для закрепления испытуемых искусственных клапанов сердца, обводных каналов, соединяющих эти полости между собой, преобразователя движения, выполненного в виде кривошипно-шатунного механизма, и исполнительного механизма, сообщающего возвратно-поступательное движение рабочей жидкости через испытуемые искусственные клапаны сердца (2).

Однако предложенное устройство не обеспечивает условий испытания, близких к физиологическим, использование кривошипно- шатунного механизма не позволяет получать необходимой разницы между давлением при открывании и при закрывании искусственных клапанов сердца, в то время как в живом организме давление открывания на порядок ниже давления закрывания, а также не обеспечивает необходимого соотношения между временем закрывания и временем открывания искусственных клапанов сердца, тогда как в реальных условиях время закрывания составляет примерно 2/3 от времени открывания.

944582

Формула изобретения

Зо

Целью изобретения является получение данных испытания, близких к физиологическим, путем достижения заданного соотношения между временем закрывания и открывания искусственных клапанов сердца и обеспечение необходимой разницы между давлением при открытии и закрытии искусственных клапанов сердца.

Указанная цель достигается тем, что устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность, содержащее испытательный блок, имеющий рабочую камеру, разделенную на две полости элементом для закрепления испытуемых искусственных клапанов сердца, и обводные каналы, соединяющие эти полости, а также преобразователь движения с исполнительным механизмом, сообщающим возвратно-поступательное движение рабочей жидкости через испытуемые искусственные клапаны сердца, содержит емкость с рабочей жидкостью, причем испытательный блок помещен в нее, а также в каждом канале установлен запорный элемент для периодического перекрытия внутреннего сечения канала, а преобразователь движения выполнен в виде кулисного или кулачкового механизма.

Кроме того, исполнительный механизм выполнен в виде жестко связанных между собой двух поршней, которые расположены по разные стороны от испытуемых искусственных клапанов сердца.

Каждый запорный элемент выполнен в виде сектора, установленного с возможностью поворота.

На фиг. 1 изображена схема устройства для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность; на фиг. 2 — кулисный механизм; на фиг. 3 — диаграмма раскрывания проходного сечения клапана сердца в живом организме; на фиг. 4 — диаграмма раскрывания проходного сечения клапана в устройстве для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность.

Устройство имеет испытательный блок 1, содержащий рабочую камеру 2, разделенную на две полости 3 и 4 элементом 5 для закрепления искусственных клапанов сердца 6, два жестко связанных между собой поршня 7,- которым сообщается возвратнопоступательное движение кулисным механизмом 8, два обводных канала 9 и 10, в которых установлены запорные элементы

11 и 12, выполненные в виде секторов, периодически перекрывающие внутреннее сечение обводных каналов, а также ванну 13 с рабочей жидкостью, в которую помещен испытательный блок 1.

Устройство работает следующим образом.

При движении кулисы механизма 8 влево два жестко связанных между собой поршня 7 перемещаются в ту же сторону, вследствие чего давление жидкости, создаваемое

26

25 поршнем в полости 3, закрывает испытуемые искусственные клапаны сердца 6, при этом запорные элементы ll и 12 перекрывают обводные каналы 9 и 10 в начале движения поршней, тем самым обеспечивая нужное повышенное давление.

Дальнейшее вращение кривошипа обеспечивает движение кулисы механизма 8, и, следовательно, поршней 7 вправо. При этом за счет давления жидкости, создаваемого поршнем в полости 4, испытуемые искусственные клапаны сердца 6 открываются, открываются и запорные элементы 11 и 12, установленные в обводных каналах

9и 10.

Приближение условий испытания к физиологическим условиям работы клапана в организме обеспечивает получение более достоверной информации об испытуемом искусственном клапане сердца, что необходимо для разработки качественных искуственных клапанов сердца.

I. Устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность, содержащее испытательный блок, имеющий рабочую камеру, разделенную на две полости элементом для закрепления испытуемых искусственных клапанов сердца, и обводные каналы, соединяющие эти полости, а также преобразователь движения с исполнительным механизмом, сообщающим возвратно-поступательное движение рабочей жидкости через испытуемые искусственные клапаны сердца, отличающееся тем, что, с целью получения данных -испытания, близких к физиологическим, путем достижения заданного соотношения между временем закрывания и открывания искусственных клапанов сердца и обеспечения необходимой разницы между давлением при открытии и закрытии искусственных клапанов сердца, устройство содержит емкость с рабочей жид костью, испытательный блок помещен в нее, в каждом обводном канале установлен запорный элемент для периодического перекрытия внутреннего сечения канала, а преобразователь движения выполнен в виде кулисного или кулачкового механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде жестко связанных между собой двух поршней, которые расположены по разные стороны от испытуемых искусственных клапанов сердца.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый запорный элемент выполнен в виде сектора, установленного с возможностью поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 254024, кл. А 61 М 1/03, 30.01.68.

944582 с

2. Перимов Ю.А. Разработка и исследование конструкции искусственного клапана сердца. Дисс. на соиск. учен. ст. канд. мед. наук. М., 1973.

944582

Фиг. 5

Составитель А. Боев

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

3аказ 5186/4 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность Устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность Устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность Устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к электрохирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к конструкции наконечников, используемых в устройствах для отсоса крови, осуществляемых в процессе хирургических операций

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани
Наверх