Устройство для стыкового соединения арматурных стержней периодического профиля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>945323 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 14. 11. 80 (21) 3004519/29-33 с присоединением заявки М9(23) Приоритет

Опубликовано 230782 Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23.07.82

Р М g> з

E 04 С 5/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДН 693.554.6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

П.Д, Зубарев, В.Е. Захарчук, A.È. Данютин и Л.A. Шапиро

Донецкий филиал Всесоюзного проектного института по проектированию строительства атомных;электростанций (71) Заявитель

М (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВОГО СОЕДИНЕНИ

АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к устройствам для стыкового соединения выпусков арматурных стержней при монтаже железобетонных конструкций.

Известно устройство для стыкового соединения арматурных стержней периодического профиля, содержащее установленную на концах стержней обойму, которую обжимают до текучести материала обоймы, и заполнения им впадин на периодическом профиле арматруных стержней (1).

Недостатком этого устройства является необходимость применения специального прессового оборудования 15 для обжатия обоймы, что затруднительно в условиях монтажа железобетонных конструкций.

Известно устройство того же назначения, содержащее установленную на 20 концах стержней разрезную втулку с насечкой на внутренней поверхности и закрепленную на втулке коническую муфту (2) .

Недостатком этого устройства яв- 25 ляется ненадежность закрепления стержней при несовпадении насечки втулки с профилем стержней.

Наиболее близким к изобретению яв ляется устройство для стыкового соединения арматурных стержней периодического профиля, содержащее разрезные цилиндрические накладки с резьбой на наружной поверхности и впадинами на внутренней поверхности, соответствующими выступам периодического профиля арматурных стержней, и соответствующей резьбе накладок (3).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции, так как соединительная муфта включает дополнительно соединительный болт с контргайками и шплинтами, который необходимо регулировать в зависимости от расстояния между концами соединяемых арматурных стержней, что приводит также к неудобствам монтажа устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение удобства его монтажа.

Для этого в устройстве для стыкового соединения арматурных стержней периодического профиля, содержащем различные цилиндрические накладки с резьбой на наружной поверхности и впадинами на внутренней поверхности, соответствующими выступам периодического профиля арматурных стержней, и соединительную муфту с

945323 внутренней резьбой, соответствующей. резьбе накладок, соединительная муф-, та выполнена разрезной.с конической наружной поверхностью и снабжена обхватывающей ее конической обоймой, при этом на части внутренней поверх- 5 ности муфты образованы кольцевые выступы, а на наружной поверхности одной из накладок - соответствующие им кольцевые канавки.

На фиг. 1 изображено устройство, jo продольный разрез1 на фиг. 2 — железобетонные блоки, после установки устройства для стыкового соединения арматурных стержней; на фиг. 3 место совмещения кольцевых выступов муфты и кольцевых канавок накладки.

Устройство состоит из разреэных цилиндрических накладок 1 и 2, на внутренней поверхности которых содержатся впадины, соответствующие выступам периодического профиля арматурных стержней 3 и 4. Разрезная комплексная соединительная муфта 5 имеет на части внутренней поверхности резьбу, соответствующую резьбе, образованной на наружной поверхности накладки 1, а на другой части — кольцевые выступы 6, соответствующие кольцевым канавкам 7, образованным на накладке 2. На соединительной муф те 5 установлена коническая обойма 8,3О

Монтаж устройства осуществляется следующим образом.

На арматурные стержни 4 железобетонного блока 10 надевают обойму 8 после чего на блок 10 устанавлива- 35 ют блок 9 при соосном расположении арматруных стержней 3 и 4. Затем обойму 8.поднимают в верхнее положение, на арматурный стержень 3 надевают накладку 1, а на стержень 4 — наклад-4О ку 2. Перед установкой накладок 1 и 2 на их внутреннюю поверхность может быть нанесен клеющий состав. После совмещения периодического профиля стержней 3 и 4 с внутренней рельефной поверхностью накладок 1 и 2 на них устанавливают соединительную муфту 5, вращением которой обеспечивают совмещение кольцевых выступов

6 и канавок 7 на муфте 5 и накладке 2 °

После этого разрезную муфту 5 скрепляют путем установки на нее обоймы 8 и стык арматурных стержней 3 и 4 эамоноличивают бетоном.

Формула изобретения

Устройство для стыкового соединения арматурных стержней периодического профиля, содержащее раэреэные цилиндрические накладки с резьбой на наружной поверхности и впадинами на внутренней поверхности, соответствующими выступам периодического профиля арматурных стержней, и соединительную муфту с внутренней резьбой, соответствующей резьбе накладок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения удобства монтажа, соединительная муфта выполнена разрезной с конической наружной поверхностью и снабжена обхватывающей ее конической обоймой, при этом на части внутренней поверхности муфты образованы кольцевые выступы, а на наружной поверхности одной из накладок — соответствующие им кольцевые канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 288273, кл. Е 04 С 5/16, 1963.

2. Патент Франции Р 2311152, кл. Е 04 С 5/08, опублик. 1977.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2922293/29-33. кл. Е 04 С 5/18, 24.03.80.

945323

Составитель В. Герасимов

Техред Т. Маточка Корректор М. лароши

Редактор Н. Бобкова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5279/4 1 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для стыкового соединения арматурных стержней периодического профиля Устройство для стыкового соединения арматурных стержней периодического профиля Устройство для стыкового соединения арматурных стержней периодического профиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным элементам арматуры железобетонных изделий

Изобретение относится к элементам для соединения арматурных карка сов при изготовлении железобетонных конструкций и позволяет повысить несущую способность соединения каркасов

Изобретение относится к способам образования соединений стержневых анкеров с анкерными устройствами в виде головок преимущественно закладных деталей и может быть применено в строительстве
Наверх