Протектор долота

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических республик (1)945355 (61) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 26. 10. 70 (21) 1485712/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приор нтет†(5I)M. Кл.

Е 21 В 12/04

1Ьеударетеаиы11 кепитет

СССР ие делай изебретеиий и ютирити» (53) УДИ622. 24.

° 051 55 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23.07.82

Л.А. Карнаухов и О.Л. Анашкина1,-;;:;, 1 (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ПРОТЕКТОР ДОЛОТА

Изобретение относится к б урению нефтяных, газовых скважин долотами, способными при спуско-подъемных операциях в обсадной колонне повреждать ее внутреннюю полость.

Для защиты обсадных колонн от повреждения боковыми (калибрующими ствол скважины) породоразрушающими элементами долот используют различные конструкции протекторов.

Известен двухслойный протектор бурового долота, выполненный. из материалов, имеющих твердость меньшую, чем твердость обсадной колонны 1 1).

Недостатком известного протектора является высокая стоимость изготовления, что обусловлено большим расходом материала, иэ которых изготавливаются эти протекторы, и высокой их стоимостью.

Цель изобретения — улучшение проходимости долота в обсадной колонне, и экономия материала.

Эта цель достигается тем, что протектор выполнен в виде колпачков, связанных с породоразрушающими элементами.

На фиг. 1 показан частичный про5 дольный разрез одношарошечного долота плоскостью, проходящей через ось долота; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

1О Устройство включает корпус 1 долота, промывочный канал 2 в корпусе, шарошку 3, цапфу 4, шариковый подшипник 5, породоразрушающие элементы 6, протектор 7 - в виде колпачков, промывочные каналы 8 - на шарошке. форма и размеры внутренней полости протекторных колпачков соответствуют форме и размерам элементов долота, на которые протекторные колпачки. надеваются. Наружные размеры колпачка aего поперечном сечении обусловливаются прочностными (механическими) свойствами материала, 355 ф

Поверхность шарошки долота и ее породоразрушающие элементы очищают- ся от загрязненности стальной или иной щеткой и обезжириваются путем протирания тампоном, смоченным в уайт-спирте. или ацетоне или в другом соответствующем растворителе. Протекторные колпачки наполняются быстротвердеющим клеем, например щ эпоксидным, метилополиамидным и т.п. и надеваются или напрессовываются на твердосплавные элементы долота до упора нижнего торца колпачка в шарошку.

Формула изобретения

Протектор долота, выполненный. из материалов, имеющих твердость меньшую, чем твердость обсадной колонны, укрывающим породоразрушающие элементы долота, отличающийся тем, что, с целью улучшения проходимости долота в обсадной колонне и экономии материала, протектор выполнен в виде колпачков, связанных с породоразрушающими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 390254, кл. Е 21 В 12/04, 1967 (прототип).

3 945 из которого он изготовлен, т.е. требованиями прочности его конструкции.

Толщина тела головки колпачка, препятствующая контакту породоразрушающих элементов долота с внутренней поверхностью обсадной колонны,oáycловливается требованиями хорошей проходимости долота, оснащенного протектором колпачкового типа в обсадной колонне и требуемой износостойкостью материала, из которого изготовлена головка колпачка: головки колпачков не должны износиться до обнажения вершин режущих кромок, .укрываемых ими породоразрушающих 35 элементов долота за период транспортировки долота в скважину в интервале от ее устья до башмака обсадной колонны.

Протекторный колпачок, например из алюминия фенолформальдегидных или иных смол, может удерживаться на укрываемом им породоразрушающем элементе долота путем его приклейки или припайки к породоразрушающему элементу и к поверхности долота вокруг этого элемента, или за счет напряженной посадки колпачка на этом элементе.

Технология оснащения одношарошечных долот протекторами колпачкового типа несложна и заключается в следующем.

Протектор долота Протектор долота Протектор долота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано при производстве буровых долот, предназначенных для бурения скважин
Наверх