Упругая муфта

 

и 945513

Союз Советск ив

Социалистичвсиин

Рес убл

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АИТОте СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.08.80 (21) 2975195/25-27 с присоединением заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.82 (5! )М. Кл.

F16 Р 25f02

9вударатееевй квинтет

CCCP в данам неебретеннй н вткрнтнй (53) УДК 621. .825.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Потакин и В. М. Демиденко

ТЕХ 11и Г (7l ) Заявитель

ЙИ ЫММО 1 i>, . (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сое динеиия вращающихся валов, работающих в условиях знакопеременных нагрузок.

Известна упругая муфта, содержащая

5 две концентрично установленные полые полумуфгы с глухими днищами, соединенные между собой эластичной торообразной оболочкой, полость между днищами полумуфг и торообразная оболочка запол- 0 иены рабочей средой под давлением Pl)

Недостатками данной муфты являются . низкая компенсирующая способность, отсутствие возможности регулирования ее упругих свойств. !5

Гжелью .изобретения является повышение компенсирующей способности и обеспечение возможности регулирования упругих свойств.

Поставленная цель достигается тем, 2о чго s муфге, содержащей две концентрично установленные полые полумуфты с глухими днищами, соединенные между собой эластичной торообразной оболочкой, полость между днищами полумуфт и торооб разная оболочка заполнены рабочей средой под давлением, полумуфты выполнены в виде усеченных конусов, торообразная оболочка выполнена в виде полого усеченного конуса, меньшее основание которого закреплено на внутренней попумуфте, а большее - на наружной полумуфте.

Такое выполнение упругой муфты обеспечивает повышение компенсирующей способности и возможность регулиро= вания ее упругих свойств, На чертеже изображена упругая муфта, продольный разрез.

На ведущем валу 1 закреплена полая полумуфта 2, выполненная в виде усеченного конуса. На полумуфге 2 посредством фланца 3 закреплено основание 4 торообразной оболочки 5, которая выполнена в виде полого усеченного конуса.

Внутренняя полость 6 оболочки 5 заполнена рабочей средой цод давлением.

На ведомой полумуфте 7, которая также выполнена в вице усеченного ко3 9488 нуса, при помощи фланца 8 закреплено основание 9, торообразной оболочки 6.

Полость между днищами полумуфг 2 и 7 заполнена также рабочей средой под давлением. S

Муфга работает следукяцнм образом.

Крутяший момент передается от ведущего вала 1 на попумуфгу 2, затем через торообразную оболочку 5 на полумуфгу 7 и на вал 10. о

При необходимости изменить компенсяруккцую способность муфты осуществляют осевые перемещения валов 1 и 10, вследствие чего изменяется вепнчина за, зора между коническими поверхностями стаканообразных полумуфт, а также изменяются упругие свойства муфгы.

Благодаря выполнению полых полумуфт в виде усеченных конусов, а торообраэной оболочки в виде полого усеченного конуса, основания которого закреплены на попумуфгах, обеспечивается повышение компенсирукицей способности муфгы и возможность регулирования ее упругих свойств, а следовательно значительно расширяются эксплуатационные возможности муфгы в целом.

13 4

Формула изобретения

Упругая муфта, содержащая две концентрично установленные полые полумуфты с глухими днищами, соединенные между собой эластичной торообразной оболочкой, полость между днищами пспумуфг и торообразная ободочка заполнены ра«« бочей средой под давлением, о т л и— ч а ю ш а я с я тем, что, с целью пс вышения компенсирующей способности и обеспечения возможности регулирования упругих свойств муфгы, полумуфты выполнены в виде усеченных конусов, а торообразная оболочка выполнена в виде полого усеченного конуса, меньшее основание которого закреплено на внутренней полумуфте, а большее — на наружной пол умуфге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 700715, кл. F16 D 25/02, 1978 (прототип) .

1 с

ВНИИПИ Закаа 529 7

Тираж 990 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,у л. Проектная,4

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 734453

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам сцепления, и может быть использовано в механизмах и машинах для автоматического соединения и разъединения валов
Наверх