Устройство для изменения проходного сечения отверстия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик 945549 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 14. 07. 80 (21) 2959379/25" 08 с присоединением заявки .%(23) П риоритет—

Опубликовано 23, 07. 82, бюллетень №27

Дата опубликования описания 23.07.82 (51)М. Кл.

Г 16 К 3/03

РкуАорстнаннын комитет

СССР но доном изобретений и открытий (53) УДК621.646 (o88.8) Е. Н. Зайченко, А. Н. Моисейчик, Э. Е. Хмельйй@тсий-;"---..., В. M. Серов, Р. И. Гольденшлюгер, Э, И. Розентул и И. И. Якименко

Е

Центральный ордена Трудового Красного Замени -научно.-.; исследовательский автомобильный и автом торнйЯ, институт и Государственный проектный институт "СаМТ мпроект.".. (72) Авторы изобретения (7I) Заявители (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОХОДНОГО СЕЧЕНИЯ

ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к арматуростроению.

Известны устройства для изменения проходного сечения отверстия, выполненные в виде створок, подвижно установленных в корпусе 9 3.

Недостатком указанного устройства является сложность его изготовления.

Известно устройство для изменения: проходного сечения отверстия, в направ о ляющих которого симметрично относительно отверстия установлены подвижные створки, связанные с приводом(2).

Однако известное устройство слож". но в изготовлении и недостаточно надежно в связи с тем, что перемещение створок требует значительных усилий привода.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств уст- го ройства за счет упрощения конструкции и повышения надежности.

Указанная цель достигается тем, что на корпусе по углам, образован2 ным пересечением прямолинейных направляющих, установлены ролики, на которых натянута гибкая лента, обтягивающая ролики и связанная с приводным роликом, при этом ветви гибкой ленты закреплены на створках участками, параллельными направляющими корпуса.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

На основании 1 с направляющими

2 установлены створки 3, расположенные в одной плоскости. Направляющие 2 выполнены в виде охватывающего створки корпуса 4, в котором подвижно установлены одни концы 5 створок, другие концы 6 которых подвижно связаны с соседними строрками.

На корпусе 4 по углам, образованным пересечением прямолинейных направляющих 2, установлены приводной 7 и направляющие 8 ролики, на которых натянута гибкая лента 9.

945549

Гибкая лента 9 прикреплена к створкам 3 с помощью крепежных элементов 10. Приводной ролик 7 охвачен ветвями гибкой ленты 9 и имеет рукоятку 11 для его вращения. Лента 9 охватывает все направляющие ролики 8 с натягом. 3а счет сцепления с поверхностью приводных ро" ликов 8, лента 9 имеет возможность перемещения таким образом, что если 1ф одна ветвь ленты является набегающей, то другая - сбегающей или наоборот.

Устройство работает следующим образом. И

При необходимости изменения про" ходного сечения отверстия, образованного створками 3, вращением ру" коятки ll в любую из сторон переме.". щают ленту 9 по периметру корпуса 4. щ

При этом лента 9 перемещает каждую створку 3, скользящую одним концом в направляющих 2 основания 1 в сторону перемещения тяги, а другим концом 6 створка перемещается по сторо- д не соседней створки. В зависимости от направления вращения направляющего роликов 8, створки сдвигаются к оси отверстия, образованного створками, или от нее, тем самым увеличивая или уменьшая проходное сечение.

Предложенное устройство упрощает конструкцию и повышает надежность устройства. формула изобретения устройство для изменения проходного сечения отверстия, в направляющих корпуса которого симметрично относительно отверстия установлены подвижные створки, связанные с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, на корпусе по углам, образованным пересечением прямолинейных направляющих, установлены ролики, на которых натянута гибкая лента, обтягивающая ролики и связанная с приводным роликом, при этом ветви гибкой ленты закреплены на створках участками, параллельными направляющим корпуса.

+Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA И 3329396, кл. 251-212, 1976, 2. Авторское свидетельство CCCP по заявке И 2876983/08, кл. I- 16 К 3/03, 1980.

945549

Составитель Т. Колясинская

Техред С.Мигунова Корректор H Король

Редактор Г, Ус

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5299/52 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, В-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изменения проходного сечения отверстия Устройство для изменения проходного сечения отверстия Устройство для изменения проходного сечения отверстия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля и измерения технологических процессов и предназначено для регулирования расхода текучей среды

Изобретение относится к вентиляции и служит для регулирования расхода воздуха, используемого в основном для охлаждения цилиндров ДВС за счет воздушного потока

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования давления в камерах коксования в батарее коксовых печей. Устройство содержит батарею коксовых печей, состоящую из камер коксования, которые могут быть герметизированы и оснащены стояком, соединенным через колено с коллектором неочищенного газа, при этом стояк у верхнего конца колена выполнен с отверстием и элементом для его закупоривания, а колено снабжено впускным приспособлением для подачи жидкости, посредством которого к стояку может быть осуществлен подвод жидкости, втекающей в коллектор неочищенного газа, причем ниже по потоку в колене стояк открывается через выпускную секцию в коллектор неочищенного газа, и между коленом и выпускной секцией находится диафрагма с регулируемым поперечным сечением, которая используется для прерывания потока газа и жидкости и которая снабжена устройством для регулировки поперечного сечения отверстия, причем колено стояка и коллектор неочищенного газа соединены через сифон, через который может проникать жидкость даже при закрытой диафрагме, или диафрагма содержит в поперечном сечении щелевое отверстие, из-за которого часть поперечного сечения диафрагмы остается открытой. Изобретение обеспечивает возможность корректировки давления в газовом пространстве камеры коксования. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Описан контрольный клапан (5, 5') для соединительного узла для гибких труб, содержащий множество секторов, пластин или лепестков (6-7, 6'-7'), вращающихся между полностью открытым положением и полностью закрытым положением. Указанное выше множество вращающихся секторов (6-7, 6'-7') содержит по меньшей мере два ряда вращающихся секторов разной формы и размеров, расположенных чередующимся образом вдоль окружности соединительного узла. Меньшими секторами (6, 6') можно управлять таким образом, что они закрываются медленнее, чем большие (7, 7'). Форма и размеры вращающихся секторов (6-7, 6'-7') таковы, что они допускают частичное перекрытие границ смежных секторов (6-7, 6'-7') для улучшения уплотнения между самими секторами. з.п. ф-лы, 21 ил.

Устройство для автоматического закрытия контрольных клапанов в разъединяемых соединительных узлах для гибких труб содержит для каждого сектора (6-7) контрольного клапана (5) выше по потоку жидкости скользящий корпус (13), воздействующий на указанный клапанный сектор (6-7), чтобы вызывать его открывающее и закрывающее вращение, упругое средство (17), расположенное в первой камере (14), для приведения в движение указанного скользящего корпуса (13) в направлении, необходимом для вызова закрывающего вращения указанного клапанного сектора (6-7), тормозную жидкость, находящуюся во второй камере (18), для торможения перемещения указанного скользящего корпуса (13) в направлении закрытия указанного клапанного сектора (6-7), и средства (19, 20, 21) гидродинамического сообщения между указанными камерами (14, 18) для обеспечения управляемой передачи указанной тормозной жидкости из второй камеры (18) в первую камеру (14) во время перемещения указанного скользящего корпуса в направлении закрытия указанного клапанного сектора (6-7). Указанные средства (19, 20, 21) гидродинамического сообщения содержат перепускной канал (19) с увеличенной частью (20) и вставку, вставленную в указанную увеличенную часть (20), имеющую желобчатую часть (23), снабженную внешними пазами (24) различной длины. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для регулирования параметров потоков рабочих сред. Осевой регулирующий клапан «ИГР» содержит корпус, в котором размещены восемь равномерно расположенных по окружности проходного отверстия элементов дросселирования, имеющих в сечении, перпендикулярном оси проходного отверстия, форму равнобедренного треугольника с 90° вершиной, обращенной к оси проходного отверстия, четыре из которых неподвижны, а другие четыре подвижны и размещены между ними с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия и величина перемещения равна катету треугольника неподвижного элемента дросселирования. Неподвижные элементы дросселирования имеют обтекаемую форму в направлении оси проходного отверстия с плоскими в этом же направлении контактными поверхностями, пересекающимися в линию, параллельную оси проходного отверстия, а подвижные элементы дросселирования имеют обтекаемую форму в направлении оси проходного отверстия и плоские параллельные поверхности в том же направлении шириной не менее плоских контактных поверхностей неподвижных элементов дросселирования и снабжены зубчатыми секторами, установленными эксцентрично относительно обтекаемых поверхностей, при этом максимальная величина эксцентриситета не превышает катета треугольника. Изобретение направлено на повышение надежности работы клапана. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх