Установка для скоростных испытаний материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

Социапнстнческни

Республик ш 945741 (6I 1 Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено23.12.80 (21) 3221791/25-28 с присоединением заявки J4 (23) Приоритет (5т)М. Кл.

G 01 М j/30

3Ьоуднреткнный комитет

СССР но деиам изобретений и открытий

Опубликовано 23.07.02. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (53) Уд К620.178..7 (088.8) (72) Автор. изобретения

Г.А.Двоеглазов

1а .. (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СКОРОСТНЫХ WCIIHTAHHA

МАТЕРИА31ОВ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для скоростных испытаний материалов на растяжение.

Известна установка для скорост5 ных испытании материалов, содержащая корпус, установленные в корпусе подвижный и неподвижный захваты для крепления испытуемого образца, винтовой нагружающий механизм, гайка которого. связана с подвижным захватом, привод, винтового нагружающего механизма, включающий маховик, вращающийся с заданной скоростью, и устройство для передачи энергии маховика винту нагружающего механизма, выполненое в виде трех последовательно работающих муфт: шариковой, магнитофрикционной и конической фрикционной (1).

Недостатком этой установки явля- 2о ется сложность конструкции привода винтового нагружающего механизма.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка для скоростных, испытаний материалов, содержащая корпус, установленные в корпусе подвижный н неподвижный захваты для крепления испытуемого образца, винтовой нагружающий механизм, гайка которого связана с подвижным захватом, привод винтового нагружающего механизма, включающий сбрасываемый груз и устройство для передачи энергии груза винту нагружающего механизма, выполненное B виде прикрепленнои к винту нагружающего механизма гибкой тяги, на конце которой закреплена наковальня, взаимодействующая со сбрасываемым грузом j2).

Однако известная установка име+ ет недостаточно высокую точность и стабильность испытаний, которые объясняются тем, что жесткость цепи нагружения является недостаточной из-за наличия в кинематической цепи гибкой тяги, что вносит иска" жения в результате испытаний.

945741

Цель изобретения - повышение"точности испытаний.

Поставленнаяцель достигается тем, что в установке для скоростных испытаний материалов, содержащей корпус, установленные в корпусе подвижный и неподвижный захваты для кре" пления испытуемого образца, винтовой нагружающий механизм, гайка которого связана с подвижным захватом, при- 10 вод винтового нагружающего механизма, включающий сбрасываемый груз и устройство для передачи энергии груза винту нагружающего механизма, последнее выполнено в виде жестко свя" 15 занного с винтом косозубого сектора и косозубой рейки, установленнои на . грузе с возможностью зацепления с сектором при падении ;груза, а груз зафиксирован от поворота.

Кроме того, с целью проведения испытаний в режиме заданной деформации, установка снабжена фиксатором начального положения косозубого сектора от- носительно косозуЬой рейки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, разрез, на фиг. 2 - раз-. рез А-А на фиг.

Установка. содержит корпус 1, уста" новленные в корпусе 1 подвижный захват 2 и неподвижный захват 3 для крепления испытуемого образца 4, винтовой нагружающий механизм, состоящий из винта 5 и гайки 6, которая связана с подвижным захватом 2, привод вин-З5 тоаого нагружающего механизма, включающий сбрасываемый груз 7 и устройство для передачи энергии груза 7 винту 5, выполненное в виде жестко связанного с винтом косозубого сек40 тора 8 и косозубой рейки 9, установленной на грузе 7 с возможностью зацепления с сектором 8 при падении груза 7, а груз 7 зафиксирован от поворота с помощью трех направляю- 45 щих 10, входящих в пазы 11 груза 7.

Кроме того, установка снабжена фиксатором 12 начального положения сектора 8 относительно рейки 9, который может быть выполнен в виде, . например, подпружиненного шарика 13, закрепленного от выпадения в корпусе

14 фиксатора. Часть шарика заскакивает в отверстия 15 сектора 8. Пода" ющей груз 7 через замок 16 и трос 17 соединен с лебедкой 18 для подъема груза 7. На нижней части корпуса 1 установлен буфер 19, который служит для амортизации удара от падения груза 7.

Установка работает следующим образом.

Груз 7 с помощью лебедки 18 поднимается на заданную высоту. Затем производится установка косдзубого сектора 8 в начальное полажение и закрепление испытуемого образца 4 в захватах 2 и 3. После чего замок

16 освобождает груз 7 и он, падая вдоль направляющих 10, входит в зацепление с помощью установленной на нем косозубой рейки 9 с косоэубым сектором 8, в результате чего .сектор 8 поворачивается, деформируя образец 4.

Величина деформации образца 4 зависит от начального положения секто-ра 8, обеспечиваемого фиксатором

12, т.е. количества зубьев, которые, войдут в контакт с рейкой 9 при падении груза 7. Скорость деформации образца 4 определяется высотой падения груза 7.

Повышение точности испытаний достигнуто за счет увеличения жесткости цепи нагружения образца и снижения инерции частей привода, так как падающий груз не оказывает влияние на нагружающий механизм во время своего разгона и торможения.

Формула изобретения

1. Установка для скоростных испытаний материалов, содержащая корпус, установленные в корпусе подвижный и неподвижный захваты для крепления испытуемого оЬразца, винтовой Нагружающий механизм, гайка которого связана с подвижным захватом, привод винтового нагружающего механизма, вкпючающий сбрасываемый груз и устройство для передачи энергии груза винту нагружающего механизма, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности испытаний, устройство для передачи энергии груза винту нагружающего механизма выполнено в виде жестко связанного с винтом косозуЬого сектора и косоэубой рейки, установленной на грузе с возможностью зацепления с сектором при падении груза, а груз зафиксирован от поворота.

2. Установка по и. 1, о т л и ч.а ю щ а я с я тем, что, с целью проведения испытаний в режиме заданной деформации, она снабжена фикса945741 тором начального положения косозуi6oro сектора относительно косозубой рейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

К 222712, кл. G

2. Авторское

И 669261, кл. G э (прототип).

6 свидетельство СССР

01 И 3/30, 1966. свидетельство СССР

01 и 3/30> 1979

Составитель И.Ковтун

Редактор B.Ëàýàðåíêî Техред З.Палий Корректор И.йараии

Заказ 5320 2 ираж 7 1одпи сноеВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП 1 Патент, r. жгород, ул. 1роектная,

Установка для скоростных испытаний материалов Установка для скоростных испытаний материалов Установка для скоростных испытаний материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных примесей

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к области динамических испытаний, конкретно к способам определения динамических характеристик комплексных нитей

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов

Изобретение относится к исследованию механических свойств материалов

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств хрупких материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения глубины проникания объекта в грунт. Способ включает сбрасывание объекта с носителя и регистрацию параметров его проникания, по крайней мере, двумя сейсмическими датчиками, расположенными на расстоянии друг от друга в зоне вероятного падения объекта. Осуществляется фиксация времен регистрации каждым датчиком сейсмической волны, возникающей в процессе проникания объекта в грунт. Измеряются расстояния от каждого датчика до точки падения объекта. Определяется скорость распространения сейсмической волны в грунте вблизи места падения объекта. С учетом угла подхода объекта к поверхности земли и углов между проекцией траектории движения объекта на поверхность земли и направлениями от точки падения объекта до каждого датчика, определяется с помощью аналитических вычислений или графическим построением глубина проникания объекта в грунт. Технический результат - повышение точности надежности измерений, необходимых для определения глубины проникания объекта в грунт. 3 ил.
Наверх