Способ моделирования сердечных аритмий

 

(72) Авторы изобретения

С. Ф. Непомнящих и Т. Д. Четверикова

1 .

Иркутский государственный медицинский сти1ут. (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНЫХ АРИТМИЙ

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для изучения механизмов регуляции и наРушения функции сердца.

Известен способ моделирования сер- 5 ,дечных аритмий путем воздействия на гипоталамус glj.

Однако известный способ является малофизиологичным, вызывает кратко1О временные сердечные эффекты, наблюдающиеся только в период нанесения раздражения. Длительная стимуляция приводит к истощению функционального состояния нервной системы и к адаптации деятельности орга. на, к которому адресована импульсация, возникающая при раздраженнии.

Целью изобретения является прибли- жение к естественному течению патологии брадикардии и желудочковых экстрасистол.

Эта цель достигается тем, что согласно способу моделирования сердечных аритмий путем воздействия на гипоталамус, в область латерального ядра ги» поталамуса вводят потенциал в количестве 50-200 ед.

Способ осуществлют следующим образом.

В область латерального ядра гипо- таламуса вводят пенициллин в количестве 50-200 ед. Такое воздействие пенициллином на гипоталамическое ядро позволяет,создать генератор патологически усиленного возбуждения (ГПУВ), с помощью которого обеспечивают получение брадиаритмий и желудочковых экстрасистол центрогенного происхождения, а не в результате дистрофических изменений внутренних органов, т.е. обеспечивает искусственное получение патологического процесса, более приближенного к естественной патологии.

Кроме того, обеспечивается получение

945882 формула изобретения

Составитель Ю. Алмазов

Редактор Т Кугрышева Texpeg N. Кастелевич Корректор 1 Бокшан

Заказ 5336/69 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 патологического процесса, имеющего более длительный и устойчивый характер, что подтверждается экспериментальными данными..

Пример. Группе белых крыс s весом 180-200 r под этаминал-натриевым внутрибрюшинным наркозом (5 мг/100 r веса) с управляемым дыханием,в левое латеральное гипоталамическое ядро вводился. пенициллин о

150 ед. в объеме 1,5 104. Регистрировалась ЭКГ по II, III стандартным

III грудному отверстиям и ЭКоГ в области создания ГПУВ до введения пени циллина и в течение 2 ч после введения. Через 10-20 мин после введения пенициллина возникали нарушения ритма сердечных сокращений, появляющихся в виде брадиаритмии (удлинение P-P в 2-3 раза), единичных и групповых 20 желудочковых экстрасистол. Синхронно изменениям электрической активности сердца на электрокардиограмме появлялись эпилептиформные высокоамплитудные разряды с переходом в судорож- 25 ную активность мозга. Эти изменения продолжались в течение всего периода наблюдений.

Данная серия экспериментов свидетельствует о возникновении нарушений ритма сердечных сокращений, имеющих центрогенное происхождение.

Предложенный способ позволяет получить приближение к естественному течению патологии брадикардии и желудочковых экстрасистол, при этом полученный. патологический процесс более длителен и устойчив.

Способ моделирования сердечных аритмий путем воздействия на гипоталламус, отличающийся тем, что, с целью приближения к естественному течению патологии брадикардии и желудочковых экстрасистол, в область латерального ядра гипоталамуса вводят пенициллин в количестве 50-200 ед.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Neuruphysiologie, 27, Н 5, 1964, рр. 893-912

Способ моделирования сердечных аритмий Способ моделирования сердечных аритмий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх