Аппарат искусственного кровообращения /его варианты/

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик т

Ф у

":г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.79 (21) 2741030/28-13 (51) М.КЛ.З с присоединением заявки ¹ 2741029/28-13 (23) ПриоритетОпубликовано 300782. Бюллетень ¹ 28

А 61 И 1/03

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615 475 ° (088.8) Дата опубликования описания 300782 ег !

1еМТЕИТ!. >1 тИНи", " .

\ (72) Авторы изобретения

И.Л. Сииятицкий (71) заявитель (54) АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРМЦЕНИН (ЕГО BAPHAHTI ) Изобретение относится к меди= цинской технике, а именно к устройствам для регулирования содержания кислорода в артериальной крови аппарата искусственного кровообращения.

Известен аппарат искусственного, кровообращения, который содержит оксигенатор, артериальную и венозную магистрали, шунт, регулируемый дроссель, установленный на шунте 11J, Однако в известном аппарате регулирование содержания кислорода в крови осуществляется с низкой точностью, что приводит к.кислородной интоксикации и снижению эффективности искусственного кронообращения.

Цель изобретения — предупреждение кислородной интоксикации путем повышения точности регулирования сОдержания кислорода в крови.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат искусственного кровоорращения, содержащий оксигенатор, артериальную и венозную магистрали, шунт, регулируемый дроссель, установленный на шунте снабжен двумя- ра<..ходомерами, одий из которых установлен на артериальной магистрали, а лр; гой на шунте, и блоком управления, входы которого соединены с расходомераии, а выход— с регулируемым дросселем.

При этом аппарат снабжен оксиметром, установленным на артериальной магистрали и блоком управления, вход которого соединен с оксиметром, а выход — с регулируемым дросселем.

На фиг.1 изображена структурная схема аппарата искусственного кровообращения, (вариант -) на фиг.2 то же, (вариант 11); на фиг.3 структурная схема блока управления и регулируемого дросселя.

15 Аппарат (по варианту 1 ) состоит из ненозной магистрали 1, соединенной со входом оксигенатора 2, выход которого соединен с артериальной магистралью 3, на которой установлены артериальный насос 4 и расходомер в виде, например, флюометра 5. Устройство снабжено шунтом 6, соединяющим вход и выход оксигенатора 2. На

I шунте 6 устанонлены регулируемый дроссель 7 и второй расходомер н виде флюометра 8. Аппарат снабжен блоком 9 управления с двумя входами 10 и 11 и выходом 12. Вход 10 соединен с флюометром 5, нход 11 — c ôëâoìåòром 8, а-выход 12 соединен с регули946553 руемым дросселем 7. Блок 9 управления состоит, например, из эадатчика

13 процента шунтируемой крови, блока

14 сравнения сигналов, порогового элемента 15 и блока 16 включения дросселя. Вход 10 блока 9 управления соединен с блоком 14 сравнения сигналов через эадатчик 13 процента шунтируемой крови, а вход 11 непосредственно соединен с блоком 14 сравнения.

Выход блока 14 сравнения через поро- 1О говый элемент 15 соединен с блоком

16 включения дросселя, выход которого— выход 12 блока 9 управления. Регулируемый дроссель выполнен, например, в виде приспособления для окклюзии )5 эластичного шунта б и состоит из реверсивного электропривода 17 с выдвижным штоком 18, подвижного и неподвижного прижимных планок 19 и 20.

Подвижная планка 19 соединена со што-20 ком 18, а эластичный шунт б находится между прижимными планками 19 и 20.

Выход 12 блока управления соединен с электроприводом 17.

В качестве оксигенатора может быть25 установлен оксигенатор любого типа, например .противоточный пузырьковый оксигенатор от аппарата АИК-5_#_. В качестве артериального насоса может использоваться, например, роликовый насос.

В качестве флюометров могут использоваться обычные электромагнитные флюометры для аппаратов искусственного кровоббращения, дающие ыа выходе электрический сигнал, напряжение которого пропорционально объемной скорости кровотока. В качестве задатчика процента шунтируемой крови может использоваться обычный регулируемый делитель напряжения (например потенциометр), на- 40 пряжение на выходе которого составляет некоторый процент, устанавливаемый оператором, от напряжения на входе.

В качестве блока сравнения может использоваться обычный блок вычитания 45 сигналов (напряжений).

В устройстве по варианту 1I, в отличие от устройства по варианту 1 отсутствует расходомер, установленный на шунте, а вместо расходомера, уста-5р новленного на артериальной магистрали .3, установлен оксиметр 21. Вход блока 9 управления соединен с оксиметром 21, а выход — с регулируемым дросселем 7. Причем в качестве оксиметра может быть использован спектрометрический оксиметр .непрерывного действия, измеряющий величину насыщения гемоглобина кислородом.

Устройство I o варианту I работает следующим образом фиг.1 и 3).

Кровь от больного по венозной магистрали 1 поступает под действием силы тяжести в оксигенатор 2 и шунт б. Часть венозной крови, поступивныя в оксигенатор 2, насыщается кис- 65 лородом и освобождается от углекислоты, а затем подается на вход артериального насоса 4. Другая часть

6 венозного потока проходит через шун т и подается на вход артериального насоса 4, минуя оксигенатор. В результате оба потока смешиваются и насосом 4 по артериальной магистрали 3 подаются в аорту больного, Кровь, прошедшая через оксигена- . тор 2, насьпцена на 100Ъ кислородом, и его напряжение в плазме достигает

3 00-500 мм рт.ст. Венозная кровь обычно насыщена в пределах 60-70Ъ.

По физиологическим требованиям насыщение кислородом артериальной крови должно поддерживаться в пределах 96-98Ъ, чему соответствует напряжение в плазме 95-100 мм рт.ст. согласно кривой диссоциации гемоглобина.

При этом физиологические нормы соблюдены, если LIJJHTHpóåòñÿ (пропускается мимо оксигенатора) от

1/15 до 1/8 части общего количества веноэной крови 70Ъ насыщения кислородом. Так, например, если шунтируется 1/15 часть венозной крови, то при смешивании ее с 14/15 частями оксигенированной крови насыщение смеси 98Ъ, поскольку ЭОЪ восстановленного гемоглобина из 1/15 части распределены в 15 раз большем количестве смеси. Находящийся в смеси восстановленный гемоглобин присоединяет к себе излишек кислорода из плазмы. Если веноэная кровь насыщена меньше чем на 70Ъ, то и шунтироваться должна соответственно меньшая ее часть, чтобы получить 98Ъ насыщения в смеси, не учитывая повышения насыщения от присоединения к гемоглобину избытка растворенного у в плазме кислорода. В каждом конк ретном случае необходимый процент венозной крови, пропускаемый через шунт б мимо оксигенатора 2 устанавливается оператором на задатчике 13 s зависимости от анализов крови на газы и электролиты с целью .поддержания насыщения кислородом артериальной крови на уровне 9698Ъ, чему соответствует РаО в пределах 95-100 мм рт.ст.

2.

Как известно, нормальное напряжение углекислого газа в вене достигает 47 мм рт.ст., а в артерии—

41 мм рт.ст. Если шунтируется 1/10 часть веноэной крови, то напряжение углекислоты в смешанной артериарильной крови достигает 41,6 мм рт.ст., что вполне допустимо с физиологической точки зрения.

После того, как оператор устанавливает на эадатчике 13 необходимый процент шунтируемой крови (предположим, что это 10Ъ) на выходе эадатчика 13 появляется напряжениеq ве946553 личина которого соответствует 1/10 производительности артериального насоса. Это напряжение подается на вход блока 14 сравнения, где из него вычитается напряжение, подаваемое на вход 11 от флюометра 8, соответ- 5 ствующее величине шунтируемого потока крови. Разность полученных напряжений через пороговый элемент 15 подается на блок 16 включения дросселя. В случае, если рассогласование между количеством шунтируемой

10 крови и требуемым процентом шунтирования ниже порогового значения по абсолютной величине, то разность сигналов не проходит через пороговый элемент 15 и включение приспособления для окклюзии не производится. Это необходимо для устойчивости работы приспособления для окклюзии, так как какая-то разность сигналов на входах блока 14 всегда

20 имеет место и при отсутствии порогового элемента оно всегла во включенном состоянии. Поэтому блок 16 включения дросселя при отсутствии сигнала на входе производит остановку электропривода. Если на вхор( блока 16 подается положительный сигнал, то он включает реверсивный электропривод 17 с перемещением штока 18 и подвижной планки 19 вле- З0 во, так как в этом случае шунтируется недостаточное количество крови.

Благодаря эластичности материала шунт б начинает расплавляться и поток крови через него начинает увели- 35 чиваться. При достижении требуемой величины шунтирования разность сигналов на входах блока 14 сравнения равна О, и блок 16 выключает электропривод.

В случае поступления отрицатель40 ного сигнала на вход блока 16 электропривод включается в противоположном направлении и передвигает шток

18 и планку 19 вправо, увеличивая тем самым степень окклюзии шунта б, так как наличие отрицательного сигнала на входе блока 16 свидетельствует о том, что количество шунтируе45 мой крови больше требуемого. Ввиду увеличения степени окклюзии поток крови через шунт б начинает умень . шаться, и по достижении требуемого

50 значения происходит выключение электНормализация транспорта кислорода позволяет- предотвратить проявления кислородной интоксикации и падение ропривода блоком 16.

Таким образом, предлагаемое устройство автоматически поддерживает величину потока крови через шунт в задайных пределах, и в случае изменения производительности артериальНого насоса автоматически подстраи- 00 вает к новому значению поток через шунт. потребления кислорода организмом больного. Это предотвращает также падение уровня калия и бикарбоиата в плазме и снижение количества буферных оснований, что стабилизирует кислотно-щелочное равновесие в организме больного и предотвращает метаболический ацидоз. В результате исчезает необходимость в гипервентиляции организма больного, благодаря чему обмен углекислоты может протекать в соответствии с физиологическими нормами. Кроме того, во время работы устройства отсутствует необходимость.вливать дополнительные количества хлористого калия и бикарбоната натрия ввиду нормализации обмена электролитов. Все это приводит к повышению эффективности искусственного кровообращения.

Устройство по варианту 2 работает следующим образом (фиг.2).

Кровь от больного по венозной магистрали 1 поступает под действием силы тяжести в оксигенатор 2 и шунт

6. Часть венозной крови, поступившая в оксигенатор, насыщается там кислородом и освобождается от углекислоты, а затем подается на вход артериального насоса 4. Другая часть венозного потока подается в артериальную магистраль 3 через шунты б, минуя оксигенатор 2. Получаемое насыщение кислородом смешанной артериальной крови регистрируется оксиметром 21, сигнал которого подается на вход блока 9 управления ° Блок 9 управления в соответствии с сигналом оксиметра 21 и задатчика блока 9 вырабатывает сигнал управления дросселем 7, который регулирует поток крови через шунт б так, чтобы установить заданную величину насыщения кислородом крови в артериальной магистрали.

Таким образом, аппараты по вариантам 1 и 2 обеспечивают предупреждение кислородной интоксикации путем повышения точности регулирования содержания кислорода в крови.

Формула изобретения

1. Аппарат искусственного кровообращения, содержащий оксигенатор, артериальную и венозную магистрали, шунт, регулируемый дроссель, установленный на шунте, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предупреждения кислородной интоксикации путем повышения точности регулирования содержания кислорода в крови, он снабжен двумя расходомерами, один из которых установлен на артериальной магистрали, а другой на шунте, и бЛоком управления, входы которого соединены с расходомерами, а выход— с регулируемым дросселем.

946553

2. Аппарат искусственного кровообращения, содержащий оксигенатор, артериальную и венозную магистрали, шунт, регулируемый дроссель, установленный на шунте, .о т л и ч а ющ и й. с я тем, что, с целью предупреждения кислородной интоксикации путем повышения точности регулирования содержания кислорода в крови, он снабжен оксиметром, установленным на артериальной магистрали и блоком управления, вход которого соединен с оксиметром, а выход— с регулируемым дросселем.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

Р 770498. кл. A 61 М 1/03; 1978.

946553

Составитель Л. Соловьев

Редактор Н.. Кешеля Техред М. Рейвес КорректорА. Гриценко

Заказ 5388 7 Тираж 7 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

° 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппарат искусственного кровообращения /его варианты/ Аппарат искусственного кровообращения /его варианты/ Аппарат искусственного кровообращения /его варианты/ Аппарат искусственного кровообращения /его варианты/ Аппарат искусственного кровообращения /его варианты/ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к электрохирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к конструкции наконечников, используемых в устройствах для отсоса крови, осуществляемых в процессе хирургических операций

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани
Наверх