Разделительное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесиих

Республик «i946787 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено2 7.0 1,8 1 (21) 3240794/22-02 с присоединением заявки М— (23 ) П риори тет

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень .% 28

Дата опубликования описания 05.08.82 (51}M. Кл.

В 22 С 13/08

Ркуйеротесааыа коиатет

СССР ао делан азобретеххй и открытий (53} УДК 621. . 744.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Полуденнов, В. А. Марченко и Ф. В. Шербаков, йь ИЩА ф «у» аа те тео. ,;,„;,13

Алтайский научно-исследовательский институт техноЯЯЩЩ ; щ > м ашиностроеиня (71) Заявитель (54) РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано цля изготовления оболочковых литейных форм, например, на встряхиваюших формовочных машинах.

Известно устройство пля изготовления оболочковых форм на встряхиваюших формовочных машинах, соцержашее емкость пля смеси, и размешенный в ней разделительный элемент, выполненный в вице набора пластин, свободными гранями повторяющих контур модели (1).

Недостатком данного устройства является сложность осушествления переналадки элемента в соответствии с профилем мопели.

Наиболее близким к предлагаемому является разпелптельное устройство для изготовления оболочковых форм, сойержашее емкость для смеси с разделительными элементами, повторяюшими свободными торцовыми поверхностями контур модели L 2).

Не достатком этого устройства является слвкное конструктивное его исполнение.

Цель изобретения - упрошение конструкции.

Поставленная .цель достигается тем, что разделительное устройство для изготовления оболочковых форм, содержашее емкость для смеси с разделительными элеменlp тами, повторяюшими свободными торцовыми поверхнсстями контур модели, снабжено плитой, в которой, установлены разделительные элементы с возможностью перемешения в вертикальной плоскости, выпоЛts пенные в виде стержней. Причем плита закреплена на верхнем торце емкости с образованием с двух противоположньас сторон окон пля загрузки смеси.

Па фиг. 1. представлено разделительное устройство, обший вип; нп Фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство состоит из емкости 1 в верхней части которой расгол»»ж» на пли3 9467 та 2 с разделительными элементами 3, зафиксированными в нужном положении относительно модели 4„установленной на одмодельной t плите 5. На боковой поверхности емкости расположены окна 6 для приема формовочной смеси 7 в опоку 8.

Устройство работает сждующим обра.зом.

Опока 8, установленная на подмо- о дельную плиту 5 возводится к емкости

1, установленной на формовочной машине. Плита 2 с разделительными эжмен- . тами 3 располагается относительно модели 4 в положении, необходимом для получения требуемой толщины оболочки.

Формовочная смесь 7 загружается в окна 6. Под действием встряхивания формовочная смесь уплотняется, после чего емкость 1 поднимается, а оставшаяся уо оболочка после ее. отверждения снимается с модели. Яля перестройки профиля разделительных элементов на профиль другой модели элементы передвига, ются в нужное положение относительно р нового профиля и фиксируются ь этом положении.

Предлагаемое устройство из-за простоты конструктивного использования об87 4 лапает повышенной эксплуатационной надежностью. Устройство позволяет сократить расход формовочной смеси за счет точного повторения контура модели на

3-5%.

Формула изобретения

Разделительное устройство штя изгоговжния оболочковых форм, содержащее емкость для смеси с разделительными эжментами, поьторяюшими сьободными торцовыми поверхностями контур модели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено плитой, в которой устаноьжны разделительные эжменты с возмякностью перемещения в вертикальной плоскости, выполненные ь виде стержней, причем плита закрепжна на верхнем торце емкости с образованием с двух противоположных сторон окон для загрузки смеси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское сьидетельство СССР

М 343757, кл. B 22 С 13/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 474391, кл. В 22 С 15/02, 1974.

946787

Заказ 5416! 19 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/6

Филиал nПП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Круглов

Редактор Ю. Середа Техред М.Рейвес Корректор О. Билак

Разделительное устройство Разделительное устройство Разделительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении тонкостенных стержней из холоднотвердеющих термореактивных смесей
Наверх