Самоцентрирующий токарный патрон

 

ОПИт.АНИЕ 946809

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоз Советснмн

Соцмалмстмческмн

Реслублмк (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 20. 12.80 (2I ) 3240428i25-08 (5! )М. Кл.

В 23 В 31!26 с присоединением заявки %

Гооударственний комнтет (23) Прнорнге;

CCCP оо делам нзобретеннй н оирытнй

Опубликовано 30.07.82, Бюллетень 36 28

Дата опубликования описания 30.07.82 (53 ) Уд К 621. 941. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения р А, А. Дятпенко и П, -))йфимсгв

А. И, Выд ин, f7I ) Заявитель (54) САМОПБНТРИРУЮ1ЦИЙ ТОКАРНЫ(4 ПАТРОН

Изобретегнге относится к станкостроению и может быть использовано дпя закреппения деталей при обработке на токарных ста:. ках.

Известен самоцентрируюший токарный

5 патрон, содержашии корпус, электро <еханический привод, сцирапьнo-рееч:.ый механизм перемешения кулачков и распопоженный между э пектоомеханическим приводом и сп1гральным диском ппанетар:.-.ый

MeõàæçM, аыпопненный а виде центрапьного копеса, сатеппитных копсс H наружных KoiIec> на одном из которых выпопнены пазы (1 ).

Недостатком известного патрона явпя15 ется значите ныйг расход времени ча хопостое перемещение купачков, 11епь изобретения — сокрашение вспомогатепьного времени, путем изменения передаточного от ошегпгя привода купачков при перекгпочении с рабочег о перемешения HQ хопостой ход.

Указанная цепь достигается тем, что патрон снабжен обоймой с пазами на нару жной поверхности, в которой распопожены сатеппиты, и фиксатором, установпенным в корпусе патрона с возможностью радиапьного перемешения и предназначенньгм дпя попеременного зацепления с указанными пазами на наружном колесе и обойме.

На фг,r-. 1 показан патрон в разрезе в рабочем положении фиксатора в одном из пазов наружного колеса; на фиг. 2 разрез А-А на фиг, 1; на фиг, 3 — кинематическая схема планетарного механизма патрона в положении, указанном на фиг. 1; на фиг. 4 — патрон в разрезе при холостом ходе купачков при попожении фиксатора в одчом из пазов обоймы; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг, 6 — кинематическая схема ппанетарного механизма предлагаемого устройства в положении, приведенном на фиг. 4.

Патрон содержит электромеханический привод 1, корпус 2, в котором размешен спирапьный диск 3, взаимодействуюший. ) с)4 (3Р( с зажимными кулачками 4, и ила(!етарный механизм, включа(оший центоапьное колесо 5, наружные колеса 6 и 7 и са(еллитные колеса 8.

Торповые зубья;у наружу«ого кОпеса

6 ВХОДЯ т B СООТВЕ ТСТВ „ ГОЩИг ВЫЕМКИ спиральнОго диска 3, 8 )Га (opifoBG(1 по= верхности наружногo конеcB 7 выполнены пазы 11. Сателлитнь)е конеса 8 раз мешены в Обойме 12, на наружной поверх-!(! нОсти кОГОрОй Въ)почненеl пазь) (. 3 ... Б кор«. ну се 2 установлен фиксатор 1 4, который посредством пружины 1 5 имеет возмож== ность попеременного запелления;: наруж= ным колесом 7 и с обойл«ой 1 =, при этом в рабочем положении кулачков фик-сатор 14 за счет пазов 11 1«аходится Вза-= цеплении с наружным колесом 7, а лри холостом ходе кулачков — за счет -:-à=,çîâ

1 3 — в зацеплении с обоймой 1 2,.

Патрон работает следующим образом.

D рабочем положении кулачков, -,.е при зажиме обрабатываемой детал)(у фиксатор .4 под действием пружины 15 В)(о= дит в один из пазов 11 наружного коле--"а 7 и стопорит его. Hp>f этом вращени= от эпектромеханического привода лер"дается лентральному кол-су ) v сcател— литным колесом h, которые, обкатываяс«, по неподвижному наружному колесу 7, ) приводят во вращение наружное колесо;3, которое зубьями 9 передает Вращение спиральному диску 3 )1 рад(«алиное перс-. у мешение зажимньп.(кулачкам 4. pv. этом за счет большого поредато (! Ого отношения планетарного механизма за>кимные кулачки 4 получают радиальное пер"мешение с малой скоростью.

При перемещении с рабочего положения кулачков на холостой ход нажима (!T фиксатор 14, при этом освобождается наружное колесо 7, а фиксатор .1:() Вхо== дит в лаз 13 оооймы 12 и стопорит ее.

При Вращении цеГ(трального колеса 5 с

ОС JFI> OBJTC !HO)1 ОУО(З««)уУ ОИ .- 1)Г«)Н(.;«;(у ун ,ар...,,нь,е 1,(, у

i)A i O !!1«0; i: T «Су)(" IPiг . Пу;-:О-а;, у!г), -;.. у „"...rt —, ма " r«(«! II). !ÎÐ I ;-я .:: с."и .;-: Гп,)ый )I (ic

«у Ла «(1(« — 0 GO ",г«г >1, К(уп) -Са угот ускор«н-и;-r n0р- у сH -: у(и(ГГ X)I =, ЭСК)(УС )гУ(И .УУ)1-"-С ГГИ: t!i

Е) у ОГО fii l,)OHH а "OH («(I()«(«у) ИЗ(.у (!

-акл(уо Q)(, ã „ .i:й =ЭОЭ>, 0>l(ООТ);

IЕОЕ))г) O" 1(10! С О! I«O П .E«) я (((а,, у: 1 у. . ((> О меха)у):.-:.>.а и)о поиекл)оно!>Il i."

10 10(ноННЯ Су HHУ()«ОГ а: )! i. i,i! л

0(;П;) I"„О. !

t pH Вод, (Г(1! 1>а i:-")-.: i 0 — ),:i. " I, . : .!, 1! .f У«)Г) I,),)! -)1,, lit (КОМ (Г) *(, ; !:)

)!ИЭ)у ))), I IOii);(:Ill!E (й

i (<) а Г(iT!! !

l(0li(-:Ñ Ii: Сil... о i )Э : . T :: ".I) : !) .1(«Л!.Ю СО«Р()))) УГ;(Я (;:))., О: .

-;р()мс ) :у;-(..: у! ). н и -;I :» ) 1" отно)I !«я:)р,п)о (а к .. 1(г..".0.)

НЕ НН)!,: i: 1)1 00 :. 0 1-; ..(!i (! !,!: !

Р: i((I 0 I!О «(()«1::. : )(Н)1 I Т(Я, Н ." .1 ; i! . . i0

Г)))((Д)) .IBI(.". 01 ) Ь)).,(ул>1 10 1: .i!, Ii) ii но(:л(«:!)!ÿ (: у каз(i .I!«ь!1;.1 -i . ), ),,: но)(конос0 обойм(, "IC Î -l! КИ Н I;i О:) г. У,).) .: г )и!Hты(—:.;, В )1«!" Г«1 )(с) ): . к:"..

1 „ЛВТÎРског . 1:I - !н 1),(

Самоцентрирующий токарный патрон Самоцентрирующий токарный патрон Самоцентрирующий токарный патрон Самоцентрирующий токарный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках

Сверлильное устройство состоит из содержащей двигатель сверлильной машины, в корпусе которой установлен сверлильный шпиндель, и сверлильного патрона, в котором посредством выполненного между резьбовым звеном и ответным резьбовым звеном резьбового соединения направляются перемещаемые зажимные кулачки. Предусмотрена приводимая в действие от двигателя и соединенная без возможности проворачивания с ответным резьбовым звеном приводная гильза. Достигается повышение надежности и удобства закрепления инструмента в патроне. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Способ включает установку заготовки на базирующий элемент, установку патрона напротив заготовки, подвод патрона к базирующему элементу, перемещение кулачков патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой и отвод патрона. В момент касания одного из кулачков с заготовкой прерывают перемещение этого кулачка, а возобновляют его перемещение при касании другого кулачка с упомянутой заготовкой. Затем закрепляют заготовку одновременно двумя кулачками и отводят патрон с заготовкой в исходное положение. Достигается: расширение технологических возможностей за счет установки заготовок несимметричного профиля. 1 ил.

Устройство (1) предназначено для зажима держателя сверлильного, фрезерного или абразивного инструмента в балансировочном станке и включает посадочный блок (2) с посадочным отверстием (9) для соединительного хвостовика инструмента и зажимную цангу (10). Шток (20) исполнительного блока (18) для приведения в действие зажимной цанги (10) расположен со скольжением в центральной расточке (19) посадочного блока (2). Шток (20) содержит на одном конце тело (22) ввода усилий, на которое опираются несколько пружин сжатия (30, 31), посредством которых может быть сжата зажимая цанга (10). Пружины сжатия (30, 31) расположены и/или выполнены так, что их усилия, действующие при сжатой зажимной цанге (10) на тело (22) ввода усилий, нагружают его по отношению к оси штока (20) асимметрично. Достигается облегчение перемещения штока и упрощение изготовления. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх