Подъемно-поворотные ворота

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсиии

Социалистичееиии

Республик

< 947373

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 16,1280 (21) 3218458/29-33 с присоединением заявки йо (щм.к .

Е 06 В 11/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) ПриоритетОпубликовано 300782, Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 300782 (S3) УДК Е9. 028. .12(088.8) /;

2 - Я

/ ;.:;:.; т

42, ф;;у " 2.Ч д 7

" 22(2 (72) Авторы изобретения

В.Ф. Гусев и A.Ñ. Харац (7! ) Заявитель (54) ПОДЬЕМНО-ПОВОРОТНЫЕ ВОРОТА

Изобретение относится к.строительству, а именно к подвижным элементам для закрывания проемов.

Известны вертикально-складные ворота, включающие две .шарнирно соединенные створки, верхняя из которых установлена с возможностью поворота на горизонтальной оси и соединена с рычажной системой привода, а нижняя створка снабжена роликами и связана с противовесом(1)

Недостатками известных ворот являются сложность и громоздкость конструкции, за счет применения рычажной системы и кривошигно-шатунного механизма, что приводит к усложнению процесса открытия-закрытия ворот, повышению металлоемкости и трудоемкости монтажа конструкции ворот.

Наиболее близкими к предлагаемым являются подъемно-поворотные ворота, содержащие две шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых установлена шарнирно на балке проема ворот, а нижняя связана с противовесом и снабжена установленными на осях опорными ооликами, размещенными в вертикальных направляющих стоек, и привоп (2 ).

Л

Недостатком известных ворот является сложность вывода их створок из вертикального положения, когда в начальный момент открывания ворот точка приложения открывающей силы находится на одной прямой с центром шарнира, соединяющего створки. Причем во время вывода ворот иэ распора возникают большие напряжения, так как необходимо повернуть в начальный момент сразу обе створки, что может привести к срезу горизонтального вала и поломке муфт, вслед- . ствие чего ворота или не открываются, или полуоткрытые створки с силой обрушиваются вниз. Все это обусловливает ненадежность ворот в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение на20 дежности.

Поставленная цель достигается тем, что в подъемно-поворотных воротах, содержащих две шарнирно соединенные между собой створки, верхняя

25 иэ которых установлена шарнирно на балке проема ворот, а нижняя связана с притивовесом и снабжена установленными на осях опорными роликами, размещейными в вертикальных неп30 равляющих стоек, и привод, на каждой

947373 оси соосно ролику жестко смонтирован толкатель, выполненный в виде

Г-образного рычага, плечи которого соединены с приводом посредством цепной передачи, а одно иэ плеч расположено вдоль направляющей. 5

На фиг. 1 схематически изображена конструкция ворот; на фиг. 2 ворота в закрытом положении.„ на фиг. 3 — то же, в открытом положении.

Подъемно-повОротные ворота вклю- О чают верхнюю 1 и нижнюю 2 створки, соединенные между собой шарнирами 3.

Верхняя створка 1 установлена с помощью шарниров 4 на верхней горизонтальной балке 5 проема ворот.

Нижняя створка 2 связана с боковыми противовесами 6 при помощи гибких тяг 7, перекинутых через блоки 8, жестко установленные на боковых стойках 9 проема ворот. На нижней створке 2 жестко закреплены оси 10, на которых смонтированы ролики 11, размещенные в направляющих 12, выполненных в боковых стойках 9. На осях

10 соосно с роликами 11 установлены

Г-образные рычаги 13, к концам плеч

14 и 15 которых закреплены концы цепей 16, взаимодействующих со звездочками 17, установленными на валу

18 привода 19, и со звездочками 20. точка приложения открывающей силы сме 30 щена относительно центра шарнира 3 на величину плеча рычага 13.

Ворота работают следующим образом.

Включают привод 19, от которого посредством цепей 16 передается вер- 35 тикальное усилие на конец плеча 14 рычага 13, которое создает на нижней створке 2 вращающий момент, который выводит ворота иэ состояния распора.

Ролики 11, перемещаясь по направляющим 12 заставляют нижнюю створку

2 поднйматься asepx и верхнюю створку 3 поворачиваться относительно шарниров 4 верхней горизонтальной балки 5 проема ворот. Когда обе створки занимают горизонтальное положение, ворота полностью открыты.

Формула и з обре тени я

Подъемно-поворотные ворота, содержащие две шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых установлена шарнирно на балке проема ворот, а нижняя связана с противовесом и снабжена установленными на осях опорными роликами, размещенными в вертикальных направляющих стоек, и привод, о т л и ч а ю— щ и е с я тем, что, с целью повышения надежности, на каждой осн соосно ролику жестко смонтирован толкатель, выполненный в виде Г-образного рычага, плечи которого соединены с приводом посредством цепной передачи, а одно иэ плеч расположено вдоль направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 190005, кл, E 06 В 11/02, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

У 631638, кл. E 06 В 11/02, 1978.

947373

Ям 2

Составитель И. Федосова

Редактор Л. Горбунова Техред М. Рейвес Корректор М. Коста

Подписное

Заказ 5565/48 Тираж 550

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемно-поворотные ворота Подъемно-поворотные ворота Подъемно-поворотные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к воротам в столбчато-жердевых изгородях

Изобретение относится к области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, к дверям и может быть использовано, например, в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения

Изобретение относится к конструкциям ворот, например, гаражных и может быть применено в конструкциях подъемных ворот

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время

Изобретение относится к ограждению объектов и может быть использовано при изготовлении ворот

Ворота // 1025855
Наверх