Деформирующая протяжка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160281 (21) 3246674/25-08

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)948563 ф, Р М К з с присоединением заявки №

В 23 D 43/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытии (23) Приоритет—

g 53) УДК 621, 919 . . 2 (088. 8) Опубликовано р7р882. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 07.08.82

Э.К.Посвятенко,lO.Ô.Áóñåë,A.È.Êoäðèê,О.A.Ðîçåíáåðã, М.П.Пшебыльский,И.К.Редькин и A.Â.Ìóç ÷óê

1, Ордена Трудового Красного Знамени инстит сверхтвердых. . материалов АН Украинской CCP (72) Авторы изобретения (71) За яв итель (54) ДЕФОРМИРУЮЩАЯ ПРОТЯЖКА

15

Изобретение относится к области металлообработки и может быть ис.пользовано при обработке многогранных.отверстий.

Известна деформирующая протяжка для обработки многогранных отверстий, включающая переднюю направляющую, рабочие элементы и заднюю направляющую P1 ) .

Такое выполнение протяжки не обеспечивает получение точного профиля отверстия детали . при увеличении силы протягивания.

Целью изобретения является повышение точности обрабатываемого отверстия и снижение силы протягивания.

Цель достигается тем, что средние части каждой грани задней направляющей в осевом направлении выполнены с занижением, ширина которого составляет 0,8-0,95 общей ширины каждой грани; причем занижения средних частей каждой грани задней направляющей .,25 в поперечном сечении могут иметь форму сегмента.

При таком исполнении повышается точность обрабатываемого отверстия и снижается сила протягивания. 30

На фиг. 1 представлена протяжка, .общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — профиль отверстия, обработанного протяжкой, известной по прототипу.

Протяжка для обработки многогранных отверстий состоит из передней направляющей 1 фиг. 1, рабочих элементов 2, 3, 4 и 5 и задней направляющей б, а также переднего 7 и заднего 8 хвостовиков. Поперечное сечение(фиг . 3) деформирующих.элементов 2, 3, 4 и 5 (фиг. 1) соответ- ствует профилю обрабатываемого от.верстия. Средние части каждой грани задней направляющей б в осевом направлении выполнены с занижениями

9, 10, 11 и 12 (фиг. 2), глубина которых е и Е равна половине суммы величины упругой усадки отверстия и поля допуска на отверстие, а ширины с и и составляют О, 8-0 95 ширины сторон задней направляющей соответственно а и Ь . Занижения 9, 10, 11 и 12 .в поперечном сечении могут иметь форму сегмента, т.е. дно их выполнено по радиусам Я и r .

Протяжка работает следующим образом.

948563

Обрабатываемая заготовка.,устанавливается в жестком корпусе приспособления. Протяжка передней направляющей

1 устанавливается в отверстие обрабатываемой заготовки, а передним хвостовиком 7 закрепляется в патроне про- 5 тяжного станка. В процессе обработки рабочие элементы 2, 3, 4 и 5 раздают отверстие заготовки до необходимого размера, а задняя направляющая б формирует точный профиль обработанного от41 р верстия. Формирование точного профил отверстия обеспечивается за счет того, что благодаря приданию задней направляющей б фасонной формы урав- ниваются пластические перемещения всех точек поверхности обрабатываемого отверстия несмотря на различную жесткость детали по ширине граней обрабатываемого отверстия-детали.

Кроме того, наличие занижений 9, 10

11 и 12 на задней направляющей б не только обеспечивает получение точного профиля обработанного отверстия, но и снижает силу протягивания за счет уменьшения сил трения обрабатываемой поверхности по задней направляющей б. Если на задней направляющей 6 не выполнить занижений 9, 10

11 и 12,а выполнить грани направляющих плоскими аналогично форме-ленточек рабочих элементов (фиг. 3), то на гранях обработанного отверстия образуются выпуклости 13, 14, 15 и 16 (фиг. 4), т.е. не будет получено отверстие с заданной точностью.

Основным преимуществом протяжки 35 является то, что она позволяет уравновесить пластические перемещения всех точек отверстия обрабатываемой детали несмотря на переменную жест кость детали по ширине грани обраба- Щ . тываемого отверстия детали. и, следовательно, повысить точность обработанного отверстия детали. Кроме того, протяжка позволяет снизить силу трения на задней направляющей протяжки.

Все это позволит использовать процесс ,деформирующего протягивания при изготовлении прямоугольных волноводов взамен применяемого в настоящее время сложного технологического процесса многократного прокатывания на квадратной оправке и локальной доводки.

Предварительный расчет показал, что годовой экономический эффект от внедрения протяжки на одном предприятии позволит получить годовой экономический эфффект более 100 тыс. руб. эа счет повышения производительности труда и экономии металла, при работе 20 комплектами инструмента. Ориентировочная потребность народного хозяйства в объектах с использованием заявляемого изобретения около 150 шт. в год.

Ожидаемый годовой зкономический эффект от максимального объема использования изобретения составит более 750 тыс. ркиб.

Формула изобретения

1. Деформирующая протяжка для обработки многогранных отверстий, включая переднюю направляющую, рабочие элементы и заднюю направляющую, о тл и .ч а ю щ а я с я, тем, что, с целью повышения точности обрабатываемого отверстия и снижения силы протягивания, средние части каждой грани задней направляющей в осевом направлении выполнены с занижением, ширина ,которого составляет 0,8-0,95 общей ширины каждой грани.

2, Протяжка по п. 1, о т л и ч а —, ю щ а я с я тем, что занижения средних частей каждой грани задней направляющей в поперечном сечении имеют форму сегмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 340489, кл. В 23 Ь 43/02, 1969..

948563

Составитель A.Ãðèáêîâ

Редактор A.Áàãèðoâà Техред Е.Харитончик Корректор Н. Король

Заказ 6072/11 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Деформирующая протяжка Деформирующая протяжка Деформирующая протяжка 

 

Похожие патенты:

Дорн // 941036

Протяжка // 933310

Протяжка // 917973

Дорн // 917972

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх