Стенд для разборки гусеничной цепи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Реслублнк ()948601 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 171280 (21) 3220475/25-27 (51) M. Кл.з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

B 23 P 19/04

В 21 L 21/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070882 Бюллетень ¹ 29 (53) УДК 621. 757. .06(088.8) Дата опубликования описания 070882 (72) Авторы изобретения

В.И. Иванов, В.N. Черняев и A. T. йожайов, . (J

1 а

Волгоградский филиал Центрального конструкторскотехнологического бюро Госкомсельхозтехники РСФСР (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ РА3ВОРКН ГУСЕНИЧНОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к области механосборочных работ, в частности к стендам для разборки гусеничной цепи, и может быть использовано при ремонте гусеничных тракторов.

Известен стенд для сборки и разборки гусеничной цепи, содержащий смонтированные на столе механизм шаговой подачи с направляющими для перемещения цепи, механизм выпрессовки пальцев, выполненный в виде гидроцилиндра с полым: штоком, внутри которого установлен толкатель, подпружиненный относительно штока и снабженный вибратором, установленным на его конце, и механизм центрирования, выполненный в виде прямоугольной плиты с вибратором, опирающейся на шаровые опоры и подпружиненной относительно стола (1J.

Недостатком известного стенда является сложность конструкции из-эа наличия вибраторов в механизмах центрирования и выпрессовки.

Целью изобретения является упрощение конструкции стенда.

Поставленная цель достигается эа счет того, что в стенде, содержащем смонтированные íà столе механизм ша.говой подачи цепи, направляющие для цепи, механизм выпрессовки пальцев с приводным толкателем и механизм центрирования, согласно изобретению механизм центрирования выполнен в виде двух подпружиненных упоров,шарнирно смонтированных на столе по обе стороны от направляющих для цепи и расположенных эа механизмом выпрессовки в направлении перемещения цепи.

Кроме того, в механизме выпрессовки пальцев привод толкателя может быть выполнен в виде смонтированного на столе поворотного ступенчатого эксцентрикового кулачка и поджатого к нему стержня, жестко связанного с толкателем.

На фиг. 1 изображен общий вид стенда в плане; на фиг. 2 — раз:;еэ

A-A на фиг; 1.

Стенд содержит смонтированные на столе 1 механизм 2 щаговой подачи гусеничной цепи, направляющие 3 для перемЕщения цепи и механизм выпрессовки пальцев, выполненный в виде симметрично расположенных относительно направляющих 3 толкающего и тянущего устройств..Толкающее устройство выполнено в виде установленного в корпусе 4 толкателя 5 со сквозным па948601 зом, в котором размещен ступенчатый эксцентриковый кулачок б, установленный с возможностью поворота в корпусе

4 и связанный через звездочку 7 и цепную передачу 8 с приводом поворота 9. В толкателе 5 закреплен стер- 5 жень 10, контактирующий с кулачком б и поджатый к нему посредством пружины 11. Тянущее устройство выполнено и виде установленной в направляющих стола 1 каретки 12, несущей пово-10 ротные собачки 13 для захвата пальцев. Каретка 12 связана с кулисой 14, установленной с возможностью поворота на оси кронштейна 15. На кулису 14 воздействует кривошип 16, шарнирно закрепленный на оси кронштейна 17 и связанный через цепную передачу 18 с приводом 9. По обе стороны каретки

12 закреплены упоры .19.

Стенд снабжен также механизмом центрирования,. выполненным в виде шарнирно смонтированных на столе 1 по обе стороны направляющих 3 двух подпружиненных упоров 20, установленных за механизмом выпрессовки по ходу перемещения цепи. Для удаления выпрессонанных пальцев в столе выполнено окно 21, под которым установлен наклонный лоток 22.

Стенд работает следующим образом.

С помощью механизма 2 шаговой подачи полотно цепи 23 проталкивается по направляющим 3 в зону работы толкающего и тянущего устройств.При этом толкатель 5 и каретка 12 находятся в исходном положении (изображенном штрих-пунктирными линиями).

Перед совмещением оси пальца 24 полот.йа цепи 23.с осями толкателя 5 и каретки 12 переднее звено полотна це-40 пи 23 встречает на своем пути подпружиненные упоры 20, в результате чего это звено приостанавливается, а движущееся вслед за ним звено придвигается к нему, выбирая зазоры между 45 отверстиями в звеньях и пальцем 24 до упора неизношенных поверхностей отверстий и пальца 24 (такое смещение может быть у всех звеньев, расположенных между передним звеном и звездочкой механизма 2). После этого переднее звено проталкивается вперед, отклоняя упоры 20. При совмещении оси пальца 24 с осями толкателя

5 и каретки 12 механизм 2 шаговой 55 подачи останавливается, в этот момент выступ кулачка 6 проходит стержень 10, под действием пружины 11 толкатель 5 ударяет в палец 24 и выталкивает его из полотна цепи 23 на некоторую величину. При этом палец 24 воздействует своей головкой на поворотные собачки 13, которые после прохода головки пальца 24 мимо них поворачиваются в исходное положение, захватывая таким образом палец 24. Толкатель 5 под действием на стержень 10 кулачка б возвращается в исходное положение, а каретка

12 под действием кулисы 14 также перемещается в исходное положение, вытаскивая палец 24 иэ полотна цепи

23. Оказавшись напротив паза 21 в столе, палец падает s него на наклонный лоток 22, с которого он попадает в производственную тару (на фигурах не,показана).

В момент удара толкателя 5 в палец 24 усилие удара воспринимается упорами 19, в которые упирается звено цепи своим гребнем (направляющей ребордой).

Включается механизм 2 шаговой подачи и проталкивает полотно цепи 23 вперед. Отсоединенное звено цепи 23 удаляется со стенда.

На стенде простыми конструктивными средствами достигается центрирование удаляемых пальцев относительно механизма выпрессовки.

Формула изобретения

1. Стенд для разборки гусуничной цепи, содержащий смонтиронайные на столе механизм шаговой подачи цепи, направляющие для цепи, механизм;выпрессовки пальцев с приводным толкателем и механизм центрирования, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм центрирования выполнен н ниде двух подпружиненных упоров, шарнирно смонтированных на столе по обе стороны от направляющих для цепи и расположенных за механизмом ныпрессонки в направлении перемещения цепи.

2. Стенд по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что привод толкателя выполнен в виде смонтированного на столе поноротного ступенчатого эксцентрикового кулачка и поджатого к нему стержня, жестко связанного с толкателями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 653080, кл. .В 23 P 19/04, 1977 (прототип).

948601

10 7

Составитель Е.Маныкина

Редактор Н.Аристова Техред Е.Харитончик Корректор А. Дзятко

Заказ 6075/13 Тираж 115.3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для разборки гусеничной цепи Стенд для разборки гусеничной цепи Стенд для разборки гусеничной цепи 

 

Похожие патенты:
Наверх