Судовой подъемник

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

948759 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 09.0 81 (21) 3232950/27-11 (и) м.к. с присоединением заявки Нов

В 63 В 27/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070882 Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 1098,82 (з) УДК 621.866.1:

:629.12(088.8) (72) Автор изобретения

А.В. Минаенко (71) Заявитель (54) СУДОВОЙ ПОДЬЕМНИК

Изобретение относится к судостроению.

Известен судовой подъемник, содержащий закрепленные на корпусной конструкции направляющие, в которых установлена платформа с катками на ее торцовых стенках, а также привод, имеющий гидроцилиндры, каурый из которых связан трособлочной системой с платформой (1J.

Однако такой подъемник недостаточно надежен в работе.

Цель изобретения — повышение надежности подъемника в работе эа счет снижения степени вероятности падения платформы в случае обрыва троса.

Для этого подъемник снабжен допол.нительной трособлочной системой, включающей бесконечный трос, имеющий дВе ветви и верхние и нижние обводные блоки, закрепленные.на корпусной конструкции в районе верхних и нижних концов направляющих, а каждая ветвь троса закреплена одним концом на одной торцовой стенке платформы, запасована через верхний и нижние обводные блоки и закреплена другим концом на противоположной торцовой стенке платформы.

Иа фиг.1 изображена кинематическая схема судового подъемника; на фиг.2 — вариант исполнения судового подъемника

Судовой подъемник содержит платформу 1, установленную на катках

2 и 3 с помощью поперечных перекладин. Катки 2 и 3 перемещаются по направляющим 4 и 5 судовой конструкции. Привод платформы выполнен в виде гидроцилиндров б и 7, каждый из которых связан с тросом 8, запасованным через верхние 9 и 10 и нижние 11 и 12 обводные блоки. При этом катки

2 соединены с правой ветвью Q троса

8, а катки 3 — c его левой ветвью 8

В другом варианте исполнения (см.фиг.2 ) судовой подъемник снабжен расположенными на поперечных перекладинах катков рельсами 13, а платформа опирается на них своими колесами 14.

Подъемник работает следующим образом.

Для подъема или спуска платформы включают гидроцилиндры б и 7, сообщающие через трос 8 движение каткам 2 и 3 по направляющим 4 и 5 су948759 довой конструкции. При движении катков 2 и 3 вверх (или вниз) ::овместно с ними перемещаются соответственно правая d и левая Я ветви троса 8, обеспечивающего одновременное принуди. тельное перемещение катков в одном 5 направлении, а вместе с ними и платформы 1.

В предложенной конструкции судового подъемника в случае обрыва одной ветви троса 8 падение платформы 1 йсключается, так как нагрузку воспримет на себя другая ветвь троса.

Судовой подъемник обладает повышенной надежностью работы за счет !5 снижения степени вероятности падения платформы в случае обрыва троса.

Формула изобретения

Судовой подъемник, содержащий закрепленные на корпусной конструкции направляющие, в которых установлена платформа с катками на ее торцовых стенках, а также привод, имеющий гидроцилиндры, каждый из кс торых связан трособлочной си =темой с платформой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности подъемника в работе за счет снижения степени вероятности падения платформы в случае обрыва троса он снабжен дополнительной трособлочной системой, включающей бесконечный трос, имеющий две ветви и верхние и нижние обводные блоки, закрепленные на корпусной конструкции в районе верхних и нижних концов направляющих, а каждая ветвь троса закреплена одним концом на одной торцовой стенке платформы, запасована через верхний и нижние обводные блоки и закреплена другим концом на противоположной торцовой стенке платформы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 508437 кл. В 63 Б 27/16, 06.02.73 (прототип).

948759

Составитель С.Марфина

Техред M.Teïåð Корректор М. Коста

Редактор С. Титова

Заказ 6p98/21 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Судовой подъемник Судовой подъемник Судовой подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к корабельному оборудованию для погрузки и разгрузки различных грузов, и может использоваться для подъема предметов со дна моря на подводное техническое средство (ПТС)
Наверх