Конвейерная лента

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 31. 10. 80 (21) 3216507/27-03 151) М. Кд.з с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 15/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (33) УДК622.647.

2 621 867 .065 (088. 8) Опубликовано 0708ь82 Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 070882 (72) Авторы изобретения ь

: ь ;.. ь ь

И-Н.Громова и П.A.Ãðîìîâ (71) заявители (54) КОНВЕЙЕРНАЯ ЛЕНТА

Изобретение относится к области конвейерного оборудования.

Известна конвейерная лента, включающая обкладки, поперечные элементы в виде тросов и под углом расположенные нити (1).

Недостатком ленты. является малая монолитность конструкции, что снижает долговечность ленты.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является конвейерная лента, включающая обкладки и внутренний эластичный слой с поперечными элементами и продольными гибкими полосами (21.

Недостатком данной ленты является малая прочность связи между частями ленты, что приводит к усталостному износу и соответственно к уменьшению долговечности ленты.

Целью изобретения является повышение долговечности ленты путем увеличения ее усталостной выносливости.

Эта цель достигается тем, что в конвейерной ленте, включающей обкладкй и внутренний эластичный слой с поперечными элементами и продольными гибкими полосами, продольные гибкие полосы выполнены волнистыми, а поперечные элементы — в виде соединенных с ними тросов.

На фиг.1 изображена конвейерная лента; на фиг.2 — крепление пластин при стыковке заклепками или винтами; на фиг.3 — то же, крепление пазами;

5 на фиг.4 - то же, крепление сверкой; на фиг.5 — схема расположения латунированных тросов; на фиг.6 - схема связи тросов с пластинами.

Конвейерная лента состоит из вол10. нистых продольных гибких, например стальных, полос 1. В качестве поперечных элементов применены латунированные тросы 2. Полосы расположены в эластичном (резиновом) слое 3.

Снаружи -слой 3 покрыт резиновыми обкладками 4 из более твердой резины.

Поперечные тросы 2 могут быть выполнены либо в виде отдельных отрезков (фиг.5), либо в виде изогнутого кон20 тура (фиг.б). Крепление поперечных тросов 2 к полосам 1 может. быть выполнено, например, с помощью скоб 5.

В зависимости от местных. условий эксплуатации конвейера и от толщины полос при:вменяют один as следующих способов соединения их концов: с помощью заклепок или винтов 6 (фиг. 2), с помощью пазов 7 с боков толос, выполненных инструментом (фиг.3), с помощью точечной сварки

8 (фиг.4).

948789

Возможно также применение сварки встык. Так как продольные полосы 1 имеют волнистую форму, а поперечные тросы 2 уложены в их углублениях,то при обкладке сердечника сырая резина слоя 3 имеет хорошее сцепление с ним. Благодаря укладке тросов 2. вразрядку поперечная гибкость ленты возрастает, что увеличивает ее усталостную выносливость.и долговечность.

Продольная упругость ленты увеличивается вследствие волнистой формы продольных полос, которые способны деформироваться под действием тягового усилия привода, что уменьшает 15 налипание на ленту транспортируемого влажного материала.

Формула изобретения

Конвейерная лента, включающая об.кладки и внутренний эластичный слой с поперечными элементами и продольными гибкими полосами, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности ленты путем увеличения ее усталостной выносливости, продольные гибкие полосы выполнены волнистыми, а поперечные элементыв виде соединенных с ними тросов, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 1228226, кл.В8А, опублик.1971..

2. Патент ПНР В 73915, кл.81/,,2,, опублик.1974 (прототип).

948789 иг.

Составитель Г.Ненахов

Редактор Л.утехина Техред Ж.Кастелевич Корректор A.iриденко и

Заказ 6101/22.. Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ- Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/S

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Конвейерная лента Конвейерная лента Конвейерная лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к гибким лентам конвейера на воздушной подуш-

Изобретение относится к конвейерным лентам

Изобретение относится к конвейерному оборудованию,, Цель - повышение долговечности ленты за счет уменьшения напряжений в эластичном заполнителе

Изобретение относится к лентам, а именно к бесконечным лентам конвейера (БЛК)

Изобретение относится к конвейерным лентам

Резинотросовая лента, отрезки которой включают среднюю часть и концы, состоит из резины и тросов, образующих резинотросовый каркас, армирующих элементов, верхней и нижней обкладок, бортов. На концах отрезков ленты тросы изолированы от резины тканью или бумагой, или пленкой, или слоем охлажденного расплава, а армирующие элементы отсутствуют. Достигается уменьшение трудоемкости соединения концов резинотросовой ленты. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх