Снеготаятельная установка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1949049 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 878984 (22) Заявлено 17.04.80 (21) 2913207/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07.08.82 (51) М Кл з

E 01 Н 8/08

Гевударетвелный камнтет (53) УДК 625,768.5. .002.5 (088.8) м делам нэавретеннй н аткрмтий

E. Т. Бартош, Л. М. Майзель, Ю.;К. Сосенко, В. А. Кобзев и Н. А. Волков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудовбко КраснЬго Знаменй научноисследовател ьск и и и нститут желез нодопож ного тра Й@Марта (71) Заявитель (54) СНЕГОТАЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится, к машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для плавления снега, собираемого с железнодорожных станций и узлов, а также с других территорий.

По основному авт. св. № 878984 известна снеготаятельная установка, содержащая плавильную ванну, размещенный в ней водонагреватель и соединенный с последним гри помощи трубопровода паровой котел с топкой, паросборником и газовытяжным устройством, снабженная сифоном, смонтированным в смесительной камере, и связанным трубопроводом с паровым котлом, краном подачи пара, установленным на трубопроводе, при этом в стенке трубопровода, расположенного над диффузором, вы-. ts пол нено отверстие, перекрываемое клапаном (1).

Недостатком известного устройства является незначительный диапазон регулирования теплопроизводительности котла, из-за чего снижается эффективность работы установки на режимах, отличных от номинального. Это происходит из-за недостаточной длины парогазового эжектора, ограниченного железнодорожным габаритом. В отно2 сительно коротком эжекторе процесс смешения высоконапорного пара и низконапорных продуктов сгорания топлива не успевает завершиться полностью, в результате чего в выпускном сечении эжектора поле скоростей неравномерно, а избыточное давление парогазового потока существенно ниже максимального.

Кроме того, в данном устройстве невозможно обеспечить эффективной работы котла на холостом режиме (режиме прогрева) во время перерывов в подаче снега в ванну.

Цель изобретения — повышение эффективности установки.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена дополнительным диффузором, подключенным к трубопроводу между дросселем и клапаном, а смесительная камера закреплена между входом дополнительного диффузора и трубопроводом.

На чертеже приведена схематическая схема снеготаятельной установки.

Установка содержит плавильную ванну 1, размещенный в ней водонагреватель и соединенный с ним при помощи трубопровода 2 паровой котел 3 с топкой 4, паросборником 5 и парогазовым эжектором 6.

949049

Формула изобретения

Последний установлен горизонтально снаружи котла и содержит смесительную камеру

7, сообщенную посредством сопел 8 и 9 соответственно с выпускными отверстиями топки 4 и паросборника 5, и дополнительный диффузор 10, к выпускному отверстию которого присоединен трубопровод 2.

Водонагреватель выполнен, например, в виде барботажного эрлифтного теплообменника, содержащего цилиндрический корпус

11 и рабочее сопло 12, погруженное в воду на некоторую глубину, и крышку 13.

Паровой котел 4 снабжен газовытяжным устройством, состоящим из диффузора

14 и синхронно управляемых сифона 15 и атмосферного клапана 16, размещенных по ходу потока соответственно до и после диффузора 14 соосно с ним. Сифон 15, выполненный, например, в виде тороидального кольца с соплами для подачи пара в диффузор 14 из сухопарника 17 или из паросборника 6 через кран 18, установлен и дымовой коробке 19 котла 3. Управление клапаном

16 и сифоном 15 осуществляется с помощью привода, содержащего пружину 20 и гибкий трос 21, соединенные с откидной крышкой клапана 16, кулису 22, связанную с краном 18 подачи пара к сифону 15, и ходовой винт 23 с маховиком 24.

Установка работает следующим образом.

При закрытых клапане 16 и кране 18 открывают регулятор расхода пара и подают перегретый пар из паросборника 5 в паровое сопло 9 эжектора 6. Выходя из сопла 9 с большой скоростью струя пара создает разрежение во впускном сечении смесительной камеры 7, под действием которого в топку 4 котла 3 засасывается атмосферный воздух, необходимый для сгорарания топлива. Продукты сгорания, отдав часть своего тепла воде в котле, поступают через сопло 8 в смесительную камеру 7 эжектора, где они смешиваются с высоконапорным перегретым паром, образуя в выпускном сечении эжектора парогазовую смесь повышенных давления и температуры.

Эта смесь по трубопроводу 2 и далее через сопло 12 поступает в водонагреватель, расположенный в плавильной ванне I. В рабочем пространстве водонагревателя (между соплом 12 и корпусом 11) происходит тепло4 обмен между парогазом и водой, в результате которого пар конденсируется, продукты сгорания охлаждаются и удаляются в атмосферу, а вода нагревается и переливается через верхнюю кромку корпуса 11 на подаваемый в ванну снег, производят его плавление.

После окончания плавки установку переводят в холостой режим работы, для чего перекрывают доступ пара к соплу 9

10 эжектора 6 и одновременно открывают атмосферный клапан 16 и кран 18 вращением ходового винта 23. При этом через кран 18 пар поступает в сопла сифона 15 и далее в диффузор 14, создавая небольшое разреЪ ение в дымовой коробке 19 котла и во впускном сечении диффузора 14. Под действием этого разряжения в топку 14 засасывается атмосферный воздух в количестве, достаточном для сжигания порции топлива, соответствующей режиму холостого хода. Смесь

20 пара и продуктов сгорания удаляется из диффузора 14 в атмосферу через открытый клапан 16.

11редлагаемая установка позволяет увеличить относительную длину парогазового

25 эжектора до оптимальной величины без нарушения требований железнодорожного габарита, повышает избыточное давление в выпускном сечении эжектора, расширяет за счет этого диапазон экономичного регулирования теплопроизводительности котла, а также обеспечивает возможность работы установки в холостом режиме.

Снеготаятельная установка, по авт. св. № 878984, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эффективности, она снабжена дополнительным диффузором, подключенным к трубопроводу между дросселем и

40 клапаном, а смесительная камера закреплена между входом упомянутого дополнительного диффузора и трубопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Авторское свидетельство ССССР № 878984, кл. Е 01 Н 8/08, 17.04.80.

949049

Составитель А.) Кузнецов

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 5457/9 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (1

I Д вЂ” Ж

I ! ! 4

Снеготаятельная установка Снеготаятельная установка Снеготаятельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки железнодорожных путей

Изобретение относится к путевым уборочным машинам, предназначенным для очистки железнодорожного пути от снега

Изобретение относится к уборочным машинам , предназначенным для очистки дорог в летнее время

Изобретение относится к теплообменным устройствам локального обогрева стрелок или иных особо ответственных фрагментов железнодорожных путей с целью удаления льда и снега, препятствующих их функционированию. Устройство пассивной теплоизоляции находится вне зоны обогрева пути. Теплоэнергетический источник нагревает теплоноситель до заданной температуры и располагается на путевой территории. Устройство обеспечения теплопередачи включает в себя фиксирующие накладки с болтовыми соединениями. Контур дополнительно содержит гидробак и выполнен замкнутым на него. Устройство подачи теплоносителя под давлением в зону обогрева путей выполнено в виде электроприводного гидронасоса. Вход насоса соединен с гидробаком, а выход - со входом в участок трубопровода с вмонтированным в него термоэлектрическим нагревателем - ТЭНом. Электропотребляющее оборудование разъемно подключено через вспомогательное электрооборудование по меньшей мере к одной фазе контролируемой трехфазной сети переменного тока промышленной частоты. Имеются устройства управления, контроля и защиты аппаратуры от короткого замыкания, вредных факторов окружающей среды и несанкционированного доступа. Достигается повышение технико-эксплуатационной и экономической эффективности, конкретно преимуществ автономности и снижения энергозатрат. 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх