Эксплуатируемая плоская крыша

 

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 09. 80 (21) 2982546/29 33 (5l )IVL. Кл.

Е 04 0 3/24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

3Ъеуаарстееииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 07 ° 08 ° 82. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 09. 08.82 (53) УД К 69, 024.

-3(088.8). (72) Авторы изобретения вич

В.А. Файтельсон, С.С. Динов и Ф.Ц. Янке

ЙЙЯ4мещ,ально

Латвийский научно-исследовательский и з технологический институт строительства (7l) Заявитель (54) ЭКСПЛУАТИРУЕМАЯ ПЛОСКАЯ КРЫША

2 расположенными со стороны, противоположной выступам.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства эксплуататируемых плоских крыш.

Наиболее близким к изобретению является эксплуатируемая плоская 5 крыша, включающая плиты покрытия,. гидроизоляционную пленку и уложенные на нее плиты пола (1).

Недостатком указанной конструкции является низкая надежность крыши.

Цель изобретения - повышение надежности крыши за счет направленного отвода воды.

Цель достигается тем, что в эксплуатируемой плоской крыше, включающей плиты покрытия, гидроизолирующую пленку и уложенные на нее плиты пола, гидроизолирующая пленка выполнена с выступами для опирания плит пола го причем стыки плит пола расположены между выступами.

Кроме этого, гидроизолирующая пленка выполнена с анкерующими ребрами, На фиг. 1 изображена конструкция эксплуатируемой плоской крыши; на фиг. 2 - гидроизолирующая пленка.

Эксплуатируемая плоская крыша включает плиты покрытия 1, гидроиэолирующую пленку 2 и уложенные на нее плиты пола 3, при этом гидроизолирующая пленка выполнена с выступами 4 для опирания плит .пола, а стыки плит пола расположены между выступами, кроме того, выступы расположены в определенном порядке, например шахматном. Со стороны, противоположной выступам 4, гидроиэолирующая пленка 2 выполнена с анкерующими ребрами 5, с помощью которых она анкеруется к плите покрытия 1. Зазоры, расположенные между плитками пола 3 и выступами 4, обеспечивают организованный отвод воды, просочившейся через стык плит пола.

3 949125 4

Применение предлагаемой конструк- ти крыши за счет направленного отвода ции эксплуатируемой плоской крыши воды, гидроизолирующая пленка выполнепозволяет увеличить срок службы кры- на с выступами для опирания плит поши за счет увеличения долговечности ла, причем стыки плит пола расположеплит пола и снижения расходов на ре- ны между выступами. монтные работы. 2. Крыша по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что гидроизолирующая пленка выполнена с анкерующими

Формула изобретения ребрами, расположенными со стороны, О и оотивоположной выступам.

1. Эксплуатируемая плоская крыша, Источники информации, включающая плиты покрытия, гидроизо- принятые во внимание при экспертизе лирующую пленку и уложенные-на нее 1. Авторское свидетельс тво СССР плиты пола, отличающаяся У 319715, кл. E 04 cL 3/, 9 9

24 16 тем, что, с целью повышения надежнос -15 (прототип) .

Составитель М. Виноградова

Редактор А. Гулько Техред С.Мигунова Корректор Л. Бокшан

Заказ 5709/13 Тираж 72 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Эксплуатируемая плоская крыша Эксплуатируемая плоская крыша 

 

Похожие патенты:

Кровля // 688578

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитке для покрытия скатных крыш

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной панели. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик кровли. Кровельная панель представляет собой кровельный лист, рельеф которого выполнен с нечетным количеством выступов, по меньшей мере с пятью, расположенных по всей ширине кровельного листа, с двумя открытыми пазами, расположенными по одному на втором и предпоследнем выступе, направляющим и блокирующим элементами, ограничителем и отверстием. Открытый паз расположен на выступе в средней его части и по всей длине и выполнен фигурным в поперечном сечении и в плане, направляющий и блокирующий элементы расположены на наружной стороне основания открытого паза и выполнены в поперечном сечении повторяющими фигуру открытого паза. Ограничитель расположен на внутренней стороне основания открытого паза, отверстие расположено в основании открытого паза. Направляющий и блокирующий элементы и ограничитель расположены последовательно по всей длине основания открытого паза на заданном расстоянии по отношению друг к другу. Направляющий элемент выполнен с заданной длиной и с шириной меньшей ширины открытого паза, блокирующий элемент выполнен с длиной меньше длины направляющего элемента и с шириной, равной ширине направляющего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх