Лестничные подмости

 

Союз Советскик

Социалистически и

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 949130 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлена 30.12.80 (21) 3226066/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 10.08.82 (53 ) М. Кл.

Е 04 6 1/30 тввудвреткнкЫ1 кенктвт

СССР аа лвлзн изобретений н Открытий (53) УД К 69.057. .66(088,8) (72) Авторы изобретения

А. В. Мисик и Г. И. Иванов

1

1 (71) Заявитель (54) ЛЕСТНИЧНЫЕ ПОДМОСТИ

Изобретение относится к лестничным подмостям для выполнения строительных, монтажных и ремонтных работ в помещениях.

Известны лестничные подмости, содержащие рабочую площадку и трубчатые лестз ничные звенья (1} .

Недостатком этих подмостей является вероятность их опрокидывания ввиду зна» чительной высоты рабочей площадки, ко1О торая может возникнуть при неравномерном ее загружении или воздействии на нее динамических нагрузок в процессе выполнения работ.

Известны также лестничные подмости, фиксируемые путем упора в потолок помещения, включающие рабочую площадку, трубчатые лестничные звенья с опорными площадками и телескопические штанги с фиксаторами (2) го

Недостатком таких подмостей является сложность установки их на месте работы.

При значительных высотах подмостей установка их сопряжена с повышенной опас2 постыл, так как для фиксации упора в потолок человек должен взбираться íà рабочую плошадку еше не укрепленных под- мостей. Подмости трудоемки при транспортировке, особенно на лестничных мартпах.

С целью уменьшения их габаритов они состоят из отдельных секций, но это умень шает их жесткость и увеличивает время установки подмостей на рабочем месте.

Кроме этого, подмости обладают ограниченными технологическими возможностями, так как их рабочая площадка всегда находится на одной высоте.

Ilem изобретения — упрощение условий эксплуатации подмостей и расширение их технологических возможностей.

Для достижения цели в лестничных подмостях, включающих рабочую плошадку, трубчатые лестничные звенья с упорными площадками и телескопические штанги с фиксаторами, трубчатые, лестничные звенья снабжены упорами и пружинами, размещенными внутри трубчатых лестничных

949130 звеньев между упорами и "елескопическими штангами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Лестничные подмости, фиксируемые путем упора в потолок помещения, содержат рабочую площадку 1, трубчатые лестничные звенья 2 с опорными площадками 3 и 4 и о подпружиненные пружинами 5 телескопические штанги 6 с фиксаторами 7, соединенные с опорными площадками 4 винтовой передачей 8 и установленные в нижней части стоек каждого лестничного звена 2, а рабочая площадка 1 снабжена захватами 9, фиксируемыми на поперечинах 10 лестничных звеньев 2.

Для выполнения строительных или монтажных работ подмости устанавливаются следующим образом.

Трубчатые лестничные звенья 2 устанавливают в вертикальное положение параллельно друг другу на расстоянии, равном длине рабочей площадки 1, затем фик- саторы 7 вынимают, и лестничные звенья под действием пружины 5 поднймаются вверх до упора в потолок опорных площадок 3. После этого фиксатором 7 фиксируют телескопические штанги 6 и винтовой передачей 8 распирают лестничные звенья 2 и опорные площадки 3 и 4 между полом и потолком. После установки лестничных звеньев 2, на их поперечины 10 на нужной высоте устанавливают рабочую

35 площадку 1 и с помощью захватов 9 в данном положении ее фиксируют. По мере необходимости рабочую площадку 1 можно перестанавливать на необходимую высоту.

Вход на рабочую плошадку осуществляется по одному из звеньев 2 подмостей. Демонтаж подмостей осуществляют в обратном порядке, т. е, вначале снимают рабочую плошадку 1, затем отпускают винтовую передачу 8, вынимают фиксатор 7 и выдвигают штанги 6 в стойку звеньев 2, фиксируя фиксатором. После демонтажа подмости включают в себя три узла:, два звена и рабочую плошадку, которые легко могут быть транспортированы на другое рабочее место.

Предлагаемая конструкция лестничных подмостей позволяет улучшить условия эксплуатации и расширить технологические возможности за счет того, что телескопические штанги выполнены подпружиненными и установлены в нижней части стоек каждого лестничного звена, а рабочая площадка снабжена захватами, фиксируемыми на поперечинах лестничных звеньев. Кроме того, конструкция позволяет упростить ее установку, сократить время монтажа и демонтажа и устанавливать рабочую плошадку на различной высоте.

Формула изобретения

Лестничные подмости, включающие рабочую плошадку, трубчатые лес тничные звенья с упорными площадками и телескопические штанги с фиксаторами, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения условий эксплуатации, трубчатые лестничные звенья снабжены упорами и пружинами, размещенными внутри трубчатых лестничных звеньев между упорами и телескопическими штангами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N473787,,кл. Е 04 g 1/30, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР

% 657149, кл. Е 04Ci 1/30, 1977.

Лестничные подмости Лестничные подмости Лестничные подмости 

 

Похожие патенты:

Подмости // 1044751

Изобретение относится к строительной технике, а именно к строительным подмостям для производства работ, связанных с тепловой изоляцией крупномасштабного технологического оборудования колонного типа, снабженного обслуживающими площадками, выполненными из рифленой ли стовой стали, имеющей отверстия
Наверх