Подстропильная балка

 

М. M. Берклайд, В. В. Хан вин, Б. В. Беленький, В. И. Белицкий, Г. В. Гремушкин, И. В. Лисицын, Н. В. Митта, Г.. 7"Гарайц; -- —.--...

Н. П. Селиванов и Ф. Ф. Сухоруков ГС»,:;-" ... .уд д

Мрсковский научно-исследовательский и проектны инстЯЩ1К";.:-;:;;-. t:, ;.

1,,, обьектов культуры, отдыха, спорта и эдравоохр ненищц °(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОДСТРОПИЛЬНАЯ БАЛКА

Изобретение относится к области строительной техники и может бьггь применено а подстропильных конструкциях в покрытиях большепролетных спортивных, зрелишных и производственных зданий и сооружений с большим шагом кол<ни. 5

Известна подстроцильн ая двутавровая балка, подкрепленная поперечными ребрами жесткости (11.

Недостатком эгой конструкции является ограниченность перекрываемого пролета, малая жесткость пролетного элемента и повышенное сопротивление трению при монтаже конструкции покрытия надвижкой.

Наиболее близкой к изобретению яв ляется балка, включакицая двойную стенку, верхнюю и нижнюю полки и сквозные поперечные яафрагмы жесткости (21.

Эта ба ка имеет недтатчну ж - 20 кость для использования ее для надвижки пролетных строений.

Цель изобретения — упрощение монтажа пролетных конструкциЯ надвижкой.

Поставленная цель достигается тем, что в подстропильной бал)п., включакяцей двойную стенку, верхнюю и нижнюю полки с образованием короба между ними, сквозньк. поперечные диафрагмы жесткости, каждая сквозная поперечная диафрагма жесткости образована ребрами жесткости, горизонтажные из которых жестко прикреплены к полкам и стенкам с внутренней стороны короба, а вертикальные - с внешней, причем балка снабжена поверху жестко прикрепленным к ней продольным рельсом и элементом жесткости, симметрично расположенным под рельсом и прикрепленным к верхней полке с внутренней ст ораны короба.

На фиг. 1 изображена предлагаемая подстропи ьная конструкция в ортогона« льной проекции, вид сбоку на фиг. 2 - no перечное сечение подстроцильной конструкцииэ °

Подстропильная конструкция 1 содержиг опорные узлы 2 и.пролетный элемент Э. Опорные узлы 2 соединены с

3 949 колсннами 4. Пролетный эгмонт 3 ñoдержит стенку 5, которая выполнена двоВной, а также верхнюю 6 и .нижнюю полку

7. Стенки 5 образуют с полками 6 и 7 замкнутый несущий короб и раскреплены в опорных узлах 2 и по пролэту поворотными вертикальными 8 и горизонтальными ребрами 9 и 10. При этом вертикальные ребра 8 жестко прикрепжны, преимущест.венно на сварке, к стенкам 5 и полкам 6 1о и 7 с внешней стороны, а горизонтальные ребра 9 и 10 - к стенкам и соответственно к полкам 6 и 7 с внутренней стороны несущего короба и образуют таким образом диафрагмы со сквозными проема-i >s ми 11, предназначенными цля прохода рабочих и перемещения сварного и иного строн тельно-монт шкно го о бору цования внутри пролетного элемента. K верхней полке 6 с верхней стороны вдоль пролета о жестко прикреплены преимущественно на сварке рельс 12, а с нижней стороныпродольный элемент жесткости 13, например, в виде цвутавра, стенка которого имеет единую плоскость симметрии со стенкой рельса 12.

Выполняют пре цлагаемую поцстропильную конструкцию из материалов, применяемых в строительстве, а именно металли ческих, обычно используемых прокатных 3о листовых и профильных элементов.

Возможно применение других профилей или марок стали или дцугих поцходяших материалов. Для рельса 12 используют стальные, например железнодорожные, рельсы нормального или усилеэного типа.

Подкрепляющий элемент жесткости 13 обычно выполняют из цвутавра.

Изготавливают поцстронильную конструкцию поэлементно и из укрепленных блоков, соединяя стенки, полки, ребра и друго гие элементы и другие детали электропуговой сваркой. Затем конструкцию укрепленными секциями устанавливают Ha EOJIQHHax KpBHaMH соответствующей грузоподтем ности»

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

После установки, выверки и закрепления поцстропильных конструкций в торце пролета монтируют блок несущих пролетных конструкций покрытия и с помощью системы тросов и эдэктролебецок производят надвижку блока конструкций по рельсам 12 в прокатное положение. Послэ

142 4 монтажа конструкций покрытия и связанного с ним оборудования нагрузки воспринимаются предлагаемой поцстропильной балкой и передаются На колонны и фундаменты.

Применение пре длагаемой конструкции обеспечивает при необходимости монтаж покрытия при шаге колонн цо 40 и более метров при оптимальных высотных параметрах поцстропильной конструкции, не превышаклцих 2-3 м, в том числэ при пролете здания, сооружения цо 70 и более метров. Одновременно за счет двойных стенок, разнесенных с образованием несущего короба, достигается повышение пространственной жесткости конструкции, а наличие скругленной головки рельса обеспечивает снижение фрикционных сил, расхода энергии, затрачиваемой при нацвижке, и тем самым упрощает монтаж конст рукций покрытия.

Ф ормула изобретения

Подстропильная балка, включающая двойную стенку, верандою и нижнюю полки с образованием короба между ними, и сквозные поперечные диафрагмы жесткости, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения монтажа пролетных конструкций надвижкой, каждая сквозная поперечная диафрагма жесткости образована ребрами жесткости, горизонтальные из которых жестко прикреплены к полкам и стенкам с внутренней стороны короба, а вертикальные с внешней, причем балка снабжена поверху жестко прикрепленным к ней продольным рельсом и элементом жесткости, симметрично расположенным поц рельсом и прикрепленным к верхней полке с внутренней стороны короба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Троицкий П. H. и Ружанский И. Л»

Прсектирование, изготовление и монтаж большепролетного .покрытия олимпийского спорткомплекса 11СКА, Сб. Проектирование и строительство сооружений Олимитиады 80 в Москве, Изд-во общества "Знание РСФСР, 1979, с, 62, р. 3, 2. Евграфов Г, К, Мосты на железных дорогах. М., Трансжелдоризцат, 1955, с. 454 (прототип).

949 142

put f

Pere

Составитеж Е. Чернявская

Редактор О. Филиннова Текред 3.Палий Корректор Л. Бокшан

Заказ 6132/29 Тираж 724 По цвсное

ВНИИПИ Государственного комитета CCQP по делам изобретший и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент«, г. жгород, ул. Проектная, 4

Подстропильная балка Подстропильная балка Подстропильная балка 

 

Похожие патенты:
Стадион // 2293165
Изобретение относится к оборудованию спортивно-зрелищных площадок и может быть использовано в конструкции стадионов при переоборудовании современных футбольных стадионов в стадионы для проведения легкоатлетических соревнований и тренировок

Изобретение относится к системе строительства спортивного конькобежного и горнолыжного комплекса и к устройствам для его осуществления

Стадион // 2431028
Изобретение относится к области строительства, в частности к стадиону

Стадион // 2465423
Изобретение относится к области строительства, в частности к стадиону
Наверх