Устройство для улавливания пыли при работе камнерезной машины

 

(72) Авторы изобретения

E.К.Соркин, А.Ф.Милетич, Л.Ф.Шевчвнко и И.Ф.Сапега !

" "- -—

Всесоюзный государственный проектно-к9ыструкторский институт Гипростроммаши в,": (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПЫЛИ

ПРИ РАБОТЕ КАИНЕРЕЗНОЙ ИАШИНЫ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для улавливания пыли при работе камнерезных машин.

Известно устройство для улавливания пыли, содержащее продуваемый потоком воздуха диффузор, в котором помещена распылительная насадка, подключенная к трубопроводам воды и пенообразующей жидкости и трубопровод для подвода пены к источникам пыления (1 j.

Недос т ат ком д а н но го уст р ой ст ва является сложность переключения потока пены к различным источникам пыления и необходимость транспортирования пены по магистралям большой протяженности.

Известно устройство для улавливания пыли при работе камнерезной машины, включающее пеногенера-. торы с форсунками, магистрали подачи рабочей жидкости и воздуха, перекидной клапан переключения потока воздуха, содержащий поворотную лопасть, соединенную с рычагом 2 .

Однако устройство характеризуется большими габаритами недостаточР ной эффективностью пылеулавливания и ненадежным перекрытием неработающей магистрали. с Цель изобретения - уменьшение габаритов устройства, повышение эфФективности пылеулавливания и надежное перекрытие неработающей магистрали.

15 Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено гидроцилиндром, шток которого соединен рычагом с лопастью перекидного клапана, при этом полости гидроцилиндра сообщено ны с золотником и форсунками, а рабочая часть лопасти выполнена с окном, закрытым посредством резиновой диафрагмы. з 94920

На фиг. 1 изображен бар на бародержателе с пеногенераторами, направ ленными на источники пыления, попеременно возникающие при изменении направления движения режущей цепи, аксонометрия; на фиг. 2 — устройство„ план; на фиг. 3 — разрез по перекидному клапану.

На бародержателе 1 камнерезной машины укреплены бар 2 и пеногенера- 1о торы 3 и 4. К каждому из пеногенераторов подведены магистрали рабочей жидкости и воздуха. Образующаяся в результате смешения рабочей жидкости и воздуха пена из пеногенератора 3 направлена на факел штыба ,и пыли, вылетающих из пропила при резании верхней ветвью режущей цепи 5, а пена из генератора 4 направлена на факел пыли, вылетающий из пропила при резании нижней ветвью цепи 5.

От насоса, установленного на камнерезной машине, рабочая жидкость поступает к электромагнитному золотнику 6. Витки катушек золотника соединены с реверсивным пускателем электродвигателя движения режущей цепи так, что в зависимости от направления вращения режущей цепи включается либо правый, либо левый электромагнит и соответственно открывается либо правая, либо левая магистраль, движения рабочей жидкости, проходяц|ая соответственно через правую (поршневую)

35 и через левую (штоковую) полости гидроцилиндра 7 в пеногенераторы 4 либо 3. Гидроцилиндр 7 имеет поршень

8 с штоком„соединенным с кривошипом 9, посаженным на ось 10 лопасти

11 перекидного клапана . Ось 10 клапана смонтирована в коробке 12 с двумя отводными трубами 13 и 14 и входной трубой 15 для воздуха, поступающего от вентилятора, установленно45

ro на камнерезной машине. Лопасть 11 клапана имеет окно, закрытое резиновой диафрагмой 16.

Магистрали рабочей жидкости проходят от золотника б в правую и левую полости гидроцилиндра 7, а от них со- -О ответственно к форсункам 17 и 18 пеногенераторов 3 и 4.

Магистрали воздуха проходят от вентилятора через входную трубу 15 в отводные трубы 13 либо 14, ведуцие к пеногенераторам 3 и 4.

Устройство работает следующим об" разом.

6 4

Когда бар 2 приближается к массиву камн я, включает ся д вижение режу" щей цепи 5 в требуемом направлении (например против часовой стрелки) и начинается резанйе массива (например, нижней ветвью). Одновременно с включением двигателя режущей цепи происходит включение одной из катушек например, левой электромагнитного золотника 6 и рабочая жидкость от насоса проходит в правую магистраль через правую полость цилиндра 7 в форсунку 18 .>еногенератора 4, Под дейст вием возникающего в правой полости цилиндр- избыточного давления поршень 8 сдвигается справа налево, поворачивает кривошип

9 и лопасть 11 перекидного клапана закрывает диафрагмой 16 отводную трубу 13. Воздух идет из трубы 15 в отводную трубу 14 и в пеногенератор

Закрученная в спиральном канале, вылетающая под давлением из форсунки

18 рабочая жидкость смешивается в пеногенераторе Ц с потском воздуха и образует поверхностнс-активную пену, которая направляется непосредственно на пылевой факел, летящий с нижней ветви режущей цепи 5 бара, 11ри переключении направления вращения цепи 5 (по часовой стрелке) автоматически открывается движение рабочей жидкости по левой магистрали и начинает действовать пеногенератор 3, из которого струя пены подавляет факел пыли, летящий с верхней ветви режушей цепи бара.

8 магистрали рабочей жидкости возникает давление порядка 2 кг/см (0,2 МПа), что создает на штоке цилиндра усилие, обеспечивающее надежное переключение перекидного клапана, между тем как соленоид такого же размера развивает усилие недостаточное для надежной работы устройства.

Образующаяся в генераторе пена попадает на пылевой факел непосредственно после ее образования, что повышает эффективность подавления пыли. В известных устройствах перед попаданием на пылевой источник пена проходит по длинной магистрали и частично разрушается, откладывается на стеках и используется неполностью.

Устройство позволяет повысить эффективность пылеулавливания и сниS 9492 з ит ь потери воздуха и рабо чей жидкости.

Формула изобретения

Устройство для улавливания пыли при работе камнерезной машины, включающее пеногенераторы с форсунками, магистрали подачи рабочей жидкости и воздуха, перекидной клапан переклю- 0 чения потока воздуха, содержащий поворотную лопасть, соединенную с рычагом, и золотник, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повы- 15 шения эффективности пылеулавливания и надежного перекрытия неработающей

06 6 магистрали, устройство снабжено гидроцилиндром, шток которого соединен рыча гом с лопа ст be и ере кидно го клапана, при этом полости гидроцилиндра сообщены с золотником и форсунками, а рабочая часть лопасти выполнена с окном, закрытым посредством резиновой диафрагмы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Средства борьбы с пылью в угольных шахтах. Каталог-справочник.

М., 1970, с. 75.

2 ° Авторское свидетельство СССР 597855, кл. Е 21 F 5/08, 19?6 (прототип).

949206

Составитель И.Федяева

Редактор И.Митровка Техред Т. Фанта Корректор Л.Бокшан

Заказ 572 17 Тираж 70 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для улавливания пыли при работе камнерезной машины Устройство для улавливания пыли при работе камнерезной машины Устройство для улавливания пыли при работе камнерезной машины Устройство для улавливания пыли при работе камнерезной машины Устройство для улавливания пыли при работе камнерезной машины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способам предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом. Техническим результатом является нейтрализация очага возгорания в момент его возникновения и блокирование распространения уже возникшего пожара. Предложен способ предотвращения возникновения эндогенных пожаров включающий обработку поверхности угля. При этом поверхность угля предварительно обрабатывают клейкой жидкостью, а затем под давлением распыляют микрокапсулы из нетермостойкого и нерастворимого в воде материала диаметром от 20 до 5000 мкм, содержащие ингибитор в количестве от 50-95% и легко раскрывающиеся при температуре выше 45 градусов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения самовозгорания угля в складах и при транспортировке в вагонах. Антипирогеный реагент содержит смесь трихлорэтилфосфата - 20,0-30,0 мас.% и остальное до 100 мас. % пылеподавителя калийных солей в виде смеси моногликоля не более 5,0%, дигликоля - 20%, тригликоля - 20%, тетрагликоля - 10%, пентагликоля - 10% с моноэтиловыми эфирами три- и тетраэтиленгликолей не более 30,0% в воде не более 5,0%. Обеспечивается понижение пожароопасности, увеличение кратности использования, возможность применения состава в зимний период за счет низкой температуры замерзания. 1 табл., 3 пр.
Наверх