Устройство для непрерывного теплоизолирования труб пенопластом

 

О П И С А Н И Е ()949290

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.10.80 (21) 2990192/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

F 16 L 59/14//

В 29 С 27/22

Гееудерстееиимй кемитет

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК 621.643 (088.8) ло делам изобретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения,Л. В. Баранов, С. Н. Григоров и А. Рчблев

ФМк:ОФЗтсИ 1

В А ТРЧ 1ь .Я ° ., и сибирский научно-исследовательский к 1Лт щ уйенантут. газонефтепромыслового строи ельства щЬЛИ01 ЕК.л

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ТЕП,ЛОИЗОнЛИРОВАНИЯ ТРУБ ПЕНОПЛАСТОМ

Изобретение относится к строительной индустрии и предназначено для непрерывного теплоизолирования труб заливочными пенопластами.

Известны устройства для непрерывного теплоизолирования труб пенопластами, имеющие формирующую камеру в виде коаксиально расположенной относительно трубы цилиндрической обечайки (1) .

Недостатком таких устройств является защемление подложки между внутренней стенкой камеры и слоем вспенивающегося пенопласта, давление которого может возрастать при отклонении от оптимального процесса и, как следствие этого, происходит обрыв подложки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для непрерывного теплоизолирования труб пенопластом, содержащее формирующую камеру в виде отрезка трубы, смеситель-дозатор, подающие ролики, бобину с подложкой и раму (2).

Недостатками устройства являются отсутствие мер против защемления подложки и формируемого пенопласта на тот случай, если процесс заканчивается раньше, чем труба выйдет из камеры; защемление теплоизоляционного слоя с трубой, имеющей кривизну, допускаемую технологией их производства, при прохождении через камеру из прямого цилиндра, а также применение особой дорогостоящей подложки.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что формирующая камера выполнена из нескольких состыкованных друг с другом обечаек, первая из которых жестко закреплена на раме, а остальные — с возможностью перемещения в проушинах рамы.

Кроме того, обечайки выполнены конусными и имеют отогнутую кромку со стороны меньшего диаметра.

При этом длина первой обечайки составляет не менее двух третей от длины всей формирующей камеры.

На фиг. 1 показана общая схема устройства; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез устройства.

Устройство состоит из рамы 1, формирующей камеры, выполненной из конических обечаек 2 — 5, которые имеют отогнутую кром949290

3 ку 6 со стороны меньшего диаметра. Обечайка 2 прикреплена к раме 1 жестко, а обечайки 3 — 5 снабжены пальцами 7, установленными в проушинах кронштейна 8 рамы 1 с возможностью перемещения в поперечном сечении. Устройство снабжено смесителем-дозатором 9, бобиной с подложкой 10 и подающими роликами 11.

Устройство работает следующим образом.

Труба с подложкой 10, сматывающейся с бобины, подается роликами 11 через обечайки 2 — 5 формирующей камеры. Одновременно в пространство между трубой и подложкой заливается отдозированная смесь компонентов пенопласта смесителем-дозатором 9. Смесь сразу же начинает вспениваться и, проходя в обечайку 2, принимает форму пространства между трубой и обечайкой и начинает отверждаться. Далее труба, подложка и образовавшийся между ними пенопластовый слой поступают в обечайки 3 — 5, где происходит окончательное затвердевание пенопласта в замкнутом обечайками пространстве. При прохождении искривленной трубы с нанесенным слоем пенопласта происходит последовательное смещение сначала обечайки 3, затем обечаек 4 и 5 в сторону изгиба трубы с пенопластовым слоем, т.е. обечайки повторяют изгиб пенопластового слоя и трубы и в то же время обеспечивают замкнутое пространство для окончательного затвердевания пенопластового слоя, создавая условия для получения качественного пенопластового слоя. Нали4 чие отогнутых кромок позволяет образовывать замкнутое пространство без зазоров при его искривлении по длине.

Изобретение позволяет исключить заклинивание трубы при формировании пенопластового слоя в формирующей камере, повысить качество теплоизоляции и исключить обрывы подложки.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывного теплоизолирования труб пенопластом, содержащее формирующую камеру, смеситель-дозатор, подающие ролики, бобину с подложкой и раму, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, формирующая камера выполнена из состыкованных друг с другом обечаек, первая из которых закреплена на раме жестко, а остальные — с возможностью перемещения в проушинах рамы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обечайки выполнены конусными.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что обечайки со стороны меньшего диа 5 метра имеют отогнутую кромку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент ФРГ № 1704748, кл. В 29 D 27/00, опублик. 1974.

30 2. Заявка Франции № 2267194, кл. В 29 С 27/22, опублик. 1975 (прототип) .

949290

Составитель Л. Карпикова

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 5475/2! Тираж 990 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывного теплоизолирования труб пенопластом Устройство для непрерывного теплоизолирования труб пенопластом Устройство для непрерывного теплоизолирования труб пенопластом 

 

Похожие патенты:
Наверх