Вибродвигатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнсткческих

Реслублик (u) 949743 (61) Дополнительное к авт; свид-ву (22) Заявлено 29.10.80 (21) 2998953/18-25. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070882, Бюллетень bio 29

Дата опубликования описания 070882 (31) М. Кл.з

Н О I L 41/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 537. 228. . 1 (088. 8) (72) Автор изобретения

A.Â.Êóçüìåíêo (71) заяви т ель (54) ВИБРОДЬИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к прибо.ростроению и касается вибродвигателей малой мощности, которые могут найти применение в качестве приводов аппаратуры записи и воспроизведения ин- 5 формации и т.д.

Известны вибродвигатели, содержащие ротор и фрикционно взаимодействующий с ним составной кольцевой пьезокерамический вибратор. При подаче на вибратор переменного высокочастотного напряжения в нем возникают радиально-. сдвиговые колебания, от взаимодействия с которыми ротбр приходит во вращение (1). 15

Недостатком двигателя является быстрый износ контактирующих поверхностей вибратора и ротора; в результате чего параметры двигателя постепенно ухудшаются до полного его вь1хода из строя.

Известен также вибродвигатель, содержащий ротор, пьезокерамический кольцевой вибратор радиальных колебаний и подпружиненные к ротору пере даточные элементы.

В известном двигателе ротор выполнен в виде гладкой цилиндрической шайбы, а передаточные элементы - в виде стержней, расположенных между ротором Зо и вибратором и наклонно подпружиненных к цилиндрической поверхности ротора (2 ).

Недо ст ат ком этого дви гателя является износ контактирующих поверхностей стержней и ротора из-за трения скольжения, чем снижается долговечность двигателя. Кроме того, в данном двигателе невозможно реверсирование.

Цель изобретения - повышение долговечности и обеспечение реверсироваиия.

Поставленная цель достигается тем, что в вибродвигателе, содержащем ротор, пьезокерамический кольцевой вибратор радиальных колебаний и подпружиненные к ротору передаточные элементы, ротор снабжен зубцами, между которыми с возможностью вращения в плоскости ротора расположены передаточные элементы, выполненные в виде тел качения, оси которых укреплены на дополнительно введенном кольце, подвижно связанном с ротором.

На фиг. 1 изображен вариант выполнения вибродвигателя с вибратором, охватывающим ротор; на фиг. 2 - вариант двигателя с вибратором, охватываемым ротором.

Вибродвигатель. содержит жесткий корпус, образований основанием 1 и

949?43 крышкой 2, внутри которого на оси в подшипникам расположен ротор 3.

Ротор снабжен зубцами и имеет вид многолучевой звездочки. Между зубцами ротора посредством пружинных держателей 4 укреплены передаточные эле- менты 5, выполненные в виде тел качения, например шариков или роликов.

Вибратор, выполненный,в виде кольца, состоит из жестко скрепленных между

-собой износостойкой обечайки б и пье-10 зокерамического кольца 7. Вибратор крепится эластичной прокладкой 8 к крышке корпуса (фиг. 1) или к боковой стенке корпуса (фиг. 2). Кнопка 9 связана с зацепом 10, расположенным на кольце 11, на котором укреплены оси передаточных элементов 5, и служит для перевоца передаточных элементов до соприкосновения с правой или левой поверхностью зубцов 20 для обеспечения реверсирования. Кольцо связано с ротором пружинным фиксатором и может находиться только в одном из двух положений, которые задаются кольцевой прорезью-захватом 12 .

Двигатель работает следующим образом.

При подаче на обкладки вибратора переменного электрического напряжения, в нем возбуждаются радиальные колебания. Вследствие того, что передаточный элемент 5 прижат одновременно к зубцу ротора и вибратора, передаточный элемент воздействует на зуб, создавая крутящий момент. Момен-З5 ты всех передаточных элементов складываются и ротор приходит во вращение.

При переводе передаточного элемента на противоположный склон эуб-.- 40 ца знак момента меняется на обратный и ротор вращается в другую сторону.

Поскольку передаточные элементы выполнены в виде тел качения, которые могут вращаться в:ппоокости ротора, трение скольжения при передаче движения ротору, которое имеет место в прототипе, по крайней мере частично заменяется на трение качения. Благодаря этому износ контактирующих поверхностей уменьшается, а значит увеличивается долговечность и надежность двигателя. Кроме того, в данной конструкции легко осуществляется реверсирование двигателя. Дополнительным преимуществом двигателя является его безопасность к перегрузкам, вплоть до полного затормаживания ротора.

Формула изобретения

Вибродвигатель, содержащий ротор, пьезокерамический кольцевой вибратор радиальных колебаний и подпружиненные к ротору передаточные элементы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности и обес- печения реверса двигателя, ротор снабжен зубцами, между которыми с возможностью вращения в плоскости ротора расположены передаточные элементы, выполненные в виде тел качения, оси которых укреплены на дополнительно введенном кольце, подвижно связанном с ротором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 609559, кл. Н 02 N 11/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 576625, кл.. Н 01 1. 41/00, 1976 (прототип).

949243

Составитель Б.Баев

ТехредМ. Надь Корректор M.Øàðîøè

Редактор С.Тараненко

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Прректная, 4

Заказ 5764/44 Тираж 761 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх