Детская соска

 

Союз Советскнк

Соцналнстнмвскно

Республик

О Il И С А Н И Е м950385

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сана-ву (22) Заявлено 30. 09. 80 (21) 3008818/28-13 с присоединением заявки,рв (23) Приоритет

Опубликовано 15.08 82 Бюллетень И 30

Дата опубликования описания 16 ° 08 82 (5т)М. Кл.

А 61 J 17/00

3Ъоударстоаиный коюитет

СССР

Ro делаю озобретений и открытк11 (53) УД К 615. 477. .84(088.8) С. И. Жиленко, В. В. Иванов, А. В. Ханжин, и В. Н. Ханжин (72) Авторы изобретения

Колхоз "Заветы Ильича" Домодедовского айоНа-.-. (7l ) Заявитель

Московской области (54) ДЕТСКАЯ СОСКА

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается конструкции детской соски, которая может быть использована в качестве соски-пустышки и одновременно в качестве детской игрушки типа "волчок".

Наиболее близким решением к изобретению по сущности и достигаемому результату является детская соска, содержащая сосок, установленную в нем заглушку и расположенный между ними предохранительный элемент.

Известная соска удобна для захвата ее ребенком, для чего ручка выполнена заодно с предохранительным элементом и имеет утоньшение, примыкающее к последнему, с возможностью поворота ручки относительно него t.lJ.

Недостатком известной соски яв- го ляется то, что она не обеспечивает отвлечения ребенка от процесса со- . сания и требует повышенного расхода материала.

Целью изобретения является обеспечение возможности отвлечения ребенка от сосания.

Укаэанная цель достигается тем, что в деТской соске, содержащей со" сок, установленную в нем заглушку и расположенный между ними предохранительный элемент, заглушка выполнена в виде тела вращения с конусом, а предохранительный элемент снабжен лепестками с прорезями и связан с заглушкой с помощью держателя.

На чертеже схематично изображена детская соска, общий вид.

Соска содержит сосок 1, установленную в нем заглушку 2 и расположенный .между ними предохранительный элемент 3. Заглушка 2 выполнена в виде тела вращения с конусом 4. Предохранительный элемент 3 имеет лепестки 5 с прорезями б и связан с заглушкой 2 с помощью держаГеля 7.

Прорези б придают предохранительному

950385 элементу 3 эластичность и гибкость, поэтому он легко деформируется под неорганизованными движениями пальцев руки ребенка, обеспечивая удобный захват соски из любого положения.

В процессе сосания при втягивании соска 1 ребенком в рот его губы упираются в предохранительный элемент, который, благодаря прорезям 6, прогибается. При отпускании соска 1 предохранительный элемент 3 восстанавливает свою первоначальную форму, при этом вытягивает сосок 1 в исходное положение. Таким образом прорези 6 обеспечивают возвратно-поступательное движение соска 1 во рту ребенка, имитируя процесс естественного вскармливания. Выделяемая ребенком в процессе сосания слюна скапливается в прорезях 6 и стекает по ним на нагрудник, исключая раздражение кожи вокруг губ и на подбородке ребенка. При попадании соски под различные части тела ребенка сосок 1 сминается, гибкие края предохранительного элемента 3 не вызывают болевых ощущений. Родители вынимают или вкладывают соску в рот ребенка за выступающие края конуса 4.

Предлагаемая соска может ..служить в качестве игрушки. В этом случае ей сообщается вращение на горизонталь ной поверхности, подобно "волчку", при этом центр 8 вращения обеспечивает ей устойчивое вращение.

Технико-экономический эффект состоит в уменьшении материалоемкости, веса и габаритов предлагаемойч соски по сравнению с известной. Вес опытного образца, выполненного кустарно, не превышает трех граммов, тогда известная соска имеет вес четыре — шесть граммов. Длина предлагаемой соски меньше длины известной на 3 см.

Кроме того, повышается техноло1В гичность изготовления заглушки и сборки соски, так как заглушка имеет более простую и технологичную в изготовлении и сборке конфигурацию по сравнению с ручкой в .форме кольца у известной соски, расширяется область применения детской соски.

Формула и з об р ет е н ия

Детская соска, содержащая сосок, установленную в нем заглушку и расположенный между ними предохранительный элемент, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности отвлечения ребенка от сосания, заглушка выполнена в виде тела вращения с конусом, а предохранительный элемент снабжен лепестка30 .ми с прорезями и связан с заглушкой с помощью держателя.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании И 504453, кл. А 61 3 17/00, 1973.

ВНИИПИ Заказ 5800/9

Тираж. 714 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Детская соска Детская соска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для заживления ран и предотвращения прилипания к ране, содержащего натриевую или калиевую соль гиалуроновой кислоты с молекулярной массой от 200000 до 2500000, йод, йодистый калий и воду

Изобретение относится к медицине, а именно к системе и способу поддержки правильных зубочелюстных систем у ребенка с помощью соски-пустышки

Изобретение относится к соске-пустышке с защитным щитком, изготовленным из относительно твердого материала, с баллончиком, отходящим от внутренней стороны защитного щитка и изготовленным из относительно мягкого материала, и с соединенной с защитным щитком предохранительной нитью, которая состоит из относительно твердого материала, соединена с баллончиком и проходит в продольном направлении баллончика, отличающаяся тем, что первый участок предохранительной нити проходит на расстоянии от тех областей баллончика, которые пересекаются воображаемой сагиттальной средней плоскостью баллончика
Изобретение относится к области педиатрии

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и касается соски, соски-пустышки, носика для питья или зубного кольца (1)

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и касается соски, соски-пустышки с защитным щитком и полым баллончиком, который зафиксирован в отверстии защитного щитка с помощью детали-вставки и который имеет сосковую часть, стволовую часть и круговой фланец, расположенный на стороне стволовой части, противоположной сосковой части, причем баллончик содержит предохранительную ленту из относительно жесткого материала, которая соединена с сосковой частью, доходит до области фланца и там имеет расширение

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к детским соскам-пустышкам
Наверх