Способ лечения эпилепсии у детей и подростков

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. свих-ву (5 3 ) M. Кл.

A 61 К 31/00 (22) Заявлено 08. 12. 80 (21) 3213470/28-13 с прнсоелиненнем заявки М

3Ьоудорстекиные комитет

СССР ио делом изобретений н открытий (23} Приоритет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 15 ° 08. 82 (53) УДК 615. 475 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.А.Булахова, О.М.Саган н В.Ю.Март нвк;-,1

13 . ;"„ :,:,, :;".,"

Киевский государственный институт у верн1ейснтвовванйя врачей Ыйь|Я;) ..::-. ! (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ

Изобретение относится к медицине,в частности к психиатрии и не- врологии.

Известен способ лечения эпилепсии у детей и подростков, включающий введение в организм больного антиконвульсантов 11) Недостатком известного способа лечения является то, что не учитываются оптимальные условия состояния внутренней среды организма (ней ро-, гемол иквородинами чес кие, биохимические), при которых антиконвульсанты обладают наивысшей фармагологической активностью. Это отрицательно сказывается на длительности сроков пребывания в стационаре и эффективности лечения (линь у 303 больных эпилепсией детей и подростков достигается полная ремиссия или стойкая компенсация).

Цель изобретения — сокращение сроков лечения

Цель достигается тем, что дополнительно вводят внутривенно ксантинол- никотинат в дозе 25-200 мл в день в течение 20-30 дней.

Способ осуществляют следующим образом.

Препарат вводят внутривенно медленно на 20-25ь-ной глюкозе или физиологическом растворе один раз в сутки курсом в течение 20-30 дней.

Разовая доза подбирается индивидуально и составляет 75-200 мг.

ll р и м е р. Больной Л., 7 лет, поступил в клинику с диагнозом: эпилептическая болезнь с частыми полиморфными судорожными приступами, выраженными характерологическими изменениями личности, неблагоприятным течением. Ребенок от выраженной перинатальной патологии, развивался, го с задержкой в псизомоторном развитии с первых месяцев жизни. Пароксизмальные судорожные состояния с 3-летнего- возраста. При постуФормула изобретения

Способ печения эпилепсии у детей и подростков, включающий введение в организм больного антиконвульсантов, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, дополнительно вводят внутри40 венно ксантинол-никотинат в дозе

25-200 мл в день в течение 20-30 дней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ремезова К.С. Дифференцирован4 ное лечение больных эпилепсией. М,, "Медицина", 1965, с. 240.

Составитель Г.фролова

Редактор T.Âåñåëîâà Техред К, Мыцьо Корректор С.Шекмар

Заказ 5 0 ираж 7 одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ипиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 3 95 плении частота приступов до 6-10 в сутки. В неврологическом статусе на фоне гидроцефального синдрома определяется легкий парез правых конечностей. Электроэнцефалографическое заключение: определялся очаг пароксиэмальной активности в левой теменно-височной области. Признаки заинтересованности мезо-диэнцефальных структур. При поступлении проведено исследование состояния мозговой гемодинамики с помощью радионуклидного определения регионарного мозгового кровотока методом внутривенного введения ксенона — 133 и реоэнцефалографии. Выявлено снижение рМК ср. до 80;56 мл /100 г(мин при возрастной норме 96,85+1,24 мл/

ЛОО г/мин. Показатели РЭГ также свидетельствовали о недостаточном кровенаполнении мозга, повышении тонуса сосудов и нарушении оттока крови из полости черепа: амплитуда РЭГволн каротидного бассейна 0,198 Ом (возрастная норма 0,260+0,008 Ом), дикротический индекс 76,54 (возрастная норма 49,60+3,50Ф). Учитывая обнаруженные гемодинамические нарушения, наряду с противосудорожной терапией (детская смесь Расина Ю 2 и.

Финлепсин) внутривенно был назначен компламин в дозе 75 мг B течение

25 дней. Состояние ребенка прогрессивно улучшалось: к десятому дню пребывания в стационаре частота йриступов уменьшилась до 3-4 в сутки, а s конце курсового лечения компламином приступы прекратились и значительно улучшилось писхическое состояние больного. Исследование мозговой гемодинамики в конце курсового лечения свидетельствует о повышении сосудистого обеспечения мозга и нормализации тонусных расстройств.

Катамнестические сведения: в течение полутора лет приступов не наблю0389 1 дается, ребенок обучается в первом классе вспомогательной школы.

Способ применен у 56 больных эпилепсией (30 мальчиков и 26 девочек) в возрасте 7-15 лет. В качестве контроля проводилось изучение клинического течения заболевания, состояния мозговой нейро- и гемодинамики у 30 больных той же возрастной группы, ко10 торым комппамин не был включен в терапию.

Положительный эффект курсового лечения компламином наблюдался у 45 из 56 больных (80/):наступило прекращение или значительное урежение приступов, улучшилось психическое состояние, нормализовались электрои гемодинамические показатели, что значительно сократило сроки пребы20 вания больных в стационаре. У больных, которым компламин не был включен в комплексную терапию, положительный эффект лечения был получен в 11 из 30 случаев (36,6i) .

25 Предлагаемый способ лечения эпилепсии удетей и подростков с включением компламина является более эффективным и обеспечивает сокращение сроков лечения по сравнению с из30 вестным.

Способ лечения эпилепсии у детей и подростков Способ лечения эпилепсии у детей и подростков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки раковых клеток человека с использованием производного тетразинона, в частности к фармацевтической композиции с антиопухолевой активностью и способу ее получения
Наверх