Подъемник с пневмоприводом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<ггг 950651 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 250380 (21) 2897988/29-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 150882. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликовани" описания 150882

1 1 М К з

В 66 В 9/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

1531 УДК 621. 86 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Ененков и Ю.А.Новиков

Рижский Краснознаменный институт инжен+рд гражданской авиации им.Ленинского комсомола (71) Заявитель (54 ) ПОДЪЕМНИК С ПНЕВМОПРИВОДОМ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с пневмоприводом.

Известен подъемник с пневмоприводом, содержащий грузовую платформу с опорными роликами и днищевую перегородку, размещенные в направляющих, смонтированных на стенках шахты,причем полость между платформой и днищевой перегородкой подключена к вентилятору (1J.

Недостаток известного подъемника заключается в том, что между торцом грузовой платформы и стенками шахты существует зазор, через который происходит утечка воздуха иэ полости под платформой. Это влияет на работоспособность подъемника, а,именно увеличивается время транспортировки грузов, и снижается предельная грузоподъемность.

Цель изобретения — повышение экономичности и безопасности в ..эксплуатации.

Для достижения поставленной цели подъемник снабжен размещенной между грузовой платформой и днищевой перегородкой гибкой оболочкой с перфорированными горизонтальными перегородками и пружинами, встроенными между соседними перегородками.

Кромс того, подъемник снабжен клапаном перепуска воздуха, установленным на грузовой платформе, посредством которого полость оболочки сообщена с пространством над платформой.

На чертеже показан подъемник, общий вид.

Подъемник содержит шахту 1, в которой установлена грузовая платформа

2 с опорными роликами 3, взаимодействующими с направляющими 4. Шахта 1 имеет днищевую перегородку 5, над которой размещена оболочка б с перфорированными горизонтальными перегородками 7 и пружинами 8, встроенными между соседними перегородками 7. Под днищевой перегородкой 5 установлен пневмопривод — вентилятор 9, выходное устройство которого сообщено посредством трубопровода 10 с полостью

11 гибкой оболочки б. Один конец оболочки 6 закреплен по периметру грузовой платформы 2, а другой — на днищевой перегородке 5. На грузовой платформе 2 установлен перепускной клапан "12, сообщающий полость 11 с пространством над платформой 2.

950651

Формула изобретения

Подъемник работает следующим образом.

После погрузочно-разгрузочных ра- бот, например на нижнем уровне, включают вентилятор 9, и воздух иэ атмосферы подается по трубопроводу 10 в 5 полость 11. Сила, создаваемая избыточным давлением, перемещает платформу 2 вверх. При этом гибкая оболочка 6, обеспечивакщая абсолютное уплотнение (исключает утечку возду- 10

xa) полости 11, постепенно расширяется. Движение платформы 2 беэ перекосов обеспечивается опорными роликами 3, перемещающимися по направляющим 4 шахты 1. При достижении верхнего уровня платформа 2 фиксируется,и включается вентилятор 9.

Опускание платформы 2 производится путем перепуска воздуха через клапан

12. При этом растянутые при подъеме пружины 8, встроенные между перегородками 7, обеспечивают равномерную без перекосов укладку оболочки 6 в нише на днищевой перегородке 5.

Повышение экономичности и безопасности достигается за счет полного исключения утечки воздуха иэ рабочей полости при работе подъемника.

1. Подъемник с пневмоприводом, содержащий грузовую платформу с опорными роликами и днищевую перегородку, размещенную в направлякщих, смонтированных на стенках шахты, причем полость между платформой и днищевой перегородкой подключена к вентилятору, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и безопасности в эксплуатации, он снабжен размещенной между грузовой платформой и днищевой перегородкой гибкой оболочкой с перфорированными горизонтальными перегородками и пружинами, встроенными между соседними перегородками.

2. Подъемник по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен клапаном перепуска воздуха, установленным на грузовой плаТформе, посредством которого полость оболочки сообщена с пространством над платформой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 765178, кл. В 66 В 9/04, 1978 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 5880/23

Тираж 939 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,уя.Проектная,4

Подъемник с пневмоприводом Подъемник с пневмоприводом 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 933597

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх