Емкостный высоковольтный делитель напряжения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ 951432

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4Е ТЕЛЬ СТВУ

+.7.

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.80 (21) 2996239/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 G 4/38

Гоеударстеелкый кометет ло делам лзобретеннй и открытий

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 25.08.82 (53) УДК 621.319..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Елизаров, E. Ф. Каравайцев и В. П. Колесйиков г

1 с

1 :- г т т à:-! 1 (71) Заявитель (54) ЕМКОСТНЪ|Й ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ

НАПРЯЖЕНИЯ!

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к высоковольтным емкостным делителям напряжения, применяемым в различных цепях высоковольных электротехнических устройств.

Известен высоковольтный емкостный делитель напряжения, содержащий конденсаторы, корпус из диэлектрического материала и изолирующую жидкость, например трансформаторное масло (1).

Однако такие емкостные делители характеризуются недостаточной системой охлаждения, низкой электрической прочностью, невысокой надежностью закрепления конденсаторов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является емкостный высоковольтный делитель напряжения, содержащий заполненный диэлектрической жидкостью цилиндрический корпус, конденсаторы, расположенные в корпусе и опорные изолирующие элементы, на которых закреплены конденсаторы (2) .

Однако емкостный высоковольтный делитель напряжения характеризуется недостаточной надежностью крепления конденсаторов к корпусу, т. е. опоры могут перемещаться только в горизонтальной плоскости, тогда как при линейном расширении элементы конструкции изменяют свои размеры по разным направлениям (пространственно). Другими недостатками конструкции емкостного делителя напряжения являются низкая электрическая прочность и большие габариты, так как корпус делителя выполнен цилиндрическим; жесткое закрепление выводов, которое при объемном расширении может привести к нарушению контакта; нетехнологичность конструкции, так как клеевые швы и заливка смолой приводят к дополнительным трудностям— ухудшается электрическая прочность изоляции, а конструкция делается .неремонто15 пригодной.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что емкостный высоковольтный делитель напряжения содержит заполненный диэлектрической жидкостью цилиндрический корпус, конденсаторы, расположенные в корпусе и опорные изолирующие элементы, на которых закреплены конденсаторы, снабжен цанговым зажимом, расположенным в ос951432

Формула изобретения

3 новании корпуса и соединенным с одним из электродов конденсатора, а каждый опорный изолирующий элемент выполнен в виде упругого кольца с расположенным внутри него конденсатором, при этом упругое кольцо выполнено с чередующимися выступами на внешней и внутренней цилиндрической поверхности, причем соседние выступы одной цилиндрической поверхности расположены симметрично относительно выступов другой цилиндрической поверхности.

На фиг. 1 изображен емкостный высоковольтный делитель напряжения, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — выносной элемент на цанговый зажим; на фиг. 4 — выносной элемент на внешний выступ с шаровой поверхностью.

Высоковольтный емкостный делитель напряжения содержит конденсаторы 1, опорный изолирующий элемент — упругое кольцо 2, диэлектрический ребристый корпус 3, основание 4 делителя, крышку 5, прижимные вставки — внутренние выступы 6, внешние.выступы 7, шину-шпильку 8, изолирующую жидкость 9, цанговый зажим 10, ловитель 11, цангу 12, электрод 13 конденсатора, шарик 14 внешнего выступа и гильзу 15.

Высоковольтный емкостный делитель напряжения содержит конденсаторы 1, например, типа К15У-1А-, которые установлены в опорные изолирующие элементы — упругие кольца 2 с чередующимися внешними выступами 7 и внутренними выступами 6, выполненными в виде прижимной вставки.

Опорные изолирующие элементы — упругие кольца 2 изготовлены из диэлектрического материала и установлены в ребристый корпус 3. Корпус 3 изготовлен из диэлектрического материала, например из стеклопластика на основе стеклоткани. С торцов корпуса 3 установлены и закреплены основание 4 делителя и крышка 5. Конденсаторы

1 закреплены на корпусе с помощью шинышпильки 8 и цангового зажима 10. В качестве изолирующей жидкости 9 используется хладагент, например, трансформаторное масло. Один из электродов 13 конденсатора установлен в цангу 12, которая закреплена в ловителе 11. Как вариант использования внешние выступы 7 опорного упругого кольца 2 могут быть снабжены шариками 14, которые закреплены на гильзах 15.

При подключении высоковольтного емкостного делителя напряжения в электрическую цепь и при прохождении тока большой величины возникают большие тепловые

Зо

50 выделения, что вызывает механическую деформацию конструкции за счет различных линейных коэффициентов.

Опорные изолирующие элементы выполнены в виде упругих колец 2 и снабжены дополнительно сферическими опорами, расположенными на внешних выступах 7. Это обеспечивает пространственную фиксацию конденсаторов 1 в диэлектрическом корпусе

3, а наличие зазоров (каналов) между внутренними выступами 6 и внешними выступами 7 упругого кольца 2 создает хорошую возможность для прохождения изолирующей жидкости 9.

Кроме того, один из электродов конденсатора имеет возможность фиксироваться и перемещаться вдоль вертикальной оси при помощи цанги 12, закрепленной в ловителе 11. Применение цангового зажима 10 дает возможность установить и зафиксировать собранный готовый блок из нескольких конденсаторов 1 непосредственно в корпусе 3.

Таким образом, применение данной конструкции емкостного высоковольтного делителя напряжения дает возможность говысить надежность эксплуатации и создает экономический эффект.

Емкостный высоковольтный делитель напряжения, содержащий заполненный диэлектрической жидкостью цилиндрический корпус с размещенными в нем конденсаторами и опорные изолирующие элементы, на которых закреплены конденсаторы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, снабжен цанговым зажимом, расположенным в основании корпуса и соединенным с одним из электродов конденсатора, а каждый опорный изолирующий элемент выполнен в виде упругого кольца с расположенным внутри него конденсатором, при этом упругое кольцо выполнено с чередующимися выступами на внешней и внутренней цилиндрических поверхностях, причем соседние выступы одной цилиндрической поверхности расположены симметрично относительно выступов другой цилиндрической поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3975671, кл. 321 — 15, 1979.

2. Патент Великобритании № 1459624, кл. Н 1 М, 1976 (прототип).

951432

Составитель А. Салынский

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 5632/62 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Емкостный высоковольтный делитель напряжения Емкостный высоковольтный делитель напряжения Емкостный высоковольтный делитель напряжения Емкостный высоковольтный делитель напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения напряжения с помощью емкостного делителя напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изменения напряжения в сети

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике

Объектом изобретения является суперконденсатор, содержащий по меньшей мере два находящихся рядом друг с другом комплекса (1, 2), разделенные расстоянием d, и по меньшей мере один общий комплекс (3) напротив двух находящихся рядом друг с другом комплексов (1, 2), отделенный от них по меньшей мере одним разделителем (4), при этом разделитель (4) и комплексы (1, 2, 3) намотаны спиралевидно вместе, образуя намотанный элемент. Снижение сопротивления системы и увеличение допустимой энергии на единицу объема, а также повышение срока службы заявленного комплекса является техническим результатом заявленного изобретения. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Составной емкостный компонент содержит множество физически различных конденсаторных модулей, которые электрически соединены друг с другом. Различные модули обеспечивают повышенную электрическую и/или геометрическую гибкость при проектировании емкостного компонента. Каждый из конденсаторных модулей содержит множество базовых конденсаторов, установленных на специальной модульной плате печатного монтажа (PCB). Все базовые конденсаторы конденсаторных модулей являются идентичными, что упрощает как производство, так и обслуживание емкостного компонента. Формирование составной емкости на базовых конденсаторах одного типа значительно упрощает как их изготовление, так и обслуживание. Пространственная гибкость, достигаемая благодаря применению множества электрически взаимно соединенных конденсаторных модулей, является предпочтительным в таких силовых устройствах, где объем, доступный для емкостного компонента внутри устройства, может быть ограничен, по меньшей мере, в одном направлении. Геометрически гибкая компоновка, обеспечиваемая отдельными конденсаторными модулями, позволяет их располагать под произвольным углом друг к другу и таким образом занимать свободное пространство в силовых устройствах, увеличивая их составную емкость. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен трехфазный конденсатор, сформированный двумя цилиндрами, причем каждый из цилиндров содержит наружную часть, которая соответствует конденсаторам (1) и (2), и внутреннюю часть каждого цилиндра, которые соответствуют конденсаторам (3) и (3′) и которые соединены треугольником с фазами (А), (В) и (С), при этом каждый конденсатор отделен от расположенного рядом конденсатора в каждом цилиндре посредством изоляционного материала, который обеспечивает возможность перемещения внутренней части относительно наружной части каждого цилиндра в случае повышенного давления, в результате чего происходит: разрыв соединений, выполненных указанным способом; разрыв проводящего покрытия (7), которое соединяет обкладки (3.1) и (1.2); разрыв проводящего покрытия (8), которое соединяет обкладки (2.2) и (3′.2); а также разрыв соединительного провода (6), соединенного с фазой (С); таким образом предложенная конструкция служит в качестве эффективного средства защиты против повышения внутреннего давления. Благодаря перемещению внутренних частей относительно наружных частей путем скольжения вдоль наружной поверхности, в случае повышения внутреннего давления, происходит разрыв соединений, в результате чего устраняется контакт с наружными конденсаторами, и таким образом повышается степень защиты против повышения внутреннего давления.7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано в качестве рабочего эталона при калибровке и поверке рабочих средств измерений переменного электрического поля. Устройство выполнено на основе окружающего рабочую зону 1 конденсатора в виде набора из соосно расположенных пяти тонкостенных, металлических пластинчатых колец 2, закрепленных на диэлектрических стойках. Кольца 2 имеют одинаковую высоту H и расположены на равных расстояниях h (по высоте) друг от друга. Каждое кольцо 2 разрезано на четыре равные части, отстоящие друг от друга по окружности на равные промежутки L. Части колец расположены друг над другом симметрично относительно соответствующих частей других колец. Каждые две части соседних колец образуют отрезок двухпроводной линии передачи, на концах которого включены согласованные нагрузки 3. Входами 4 высокочастотного напряжения являются зазоры между соответствующими частями соседних колец (посередине этих частей). У каждого входа предусмотрен согласующий переход 5 в зазоре между кольцевыми элементами. Технический эффект заключается в увеличении объема рабочей зоны и повышении верхней граничной частоты воспроизведения однородного электрического поля при сохранении относительно небольших габаритных размеров устройства. 3 ил.

Изобретение относится к штекерному элементу, в частности для получения конденсаторов, который в направлении своей продольной протяженности имеет три участка (1, 2, 3), причем первый участок (1) на одном конце этого штекерного элемента (10) имеет суженную форму, ответную для формы третьего участка (3) на обращенном от первого участка (1) конце штекерного элемента (10), причем между первым участком (1) и третьим участком (3) находится второй участок (2), который соединяет друг с другом первый и третий участки (1, 3). Кроме того, изобретение касается также системы модульных соединителей из штекерных элементов (10), посредством которой могут быть созданы (цилиндрические) конденсаторы, причем электропроводящие слои (L1, D, L2, U) конденсатора, образованного из указанной системы модульных соединителей, одновременно образуют проводящую структуру индуктора. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений касается конденсаторного устройства для проводящего шлейфа устройства для добычи «на месте» тяжелой нефти и битумов из месторождений нефтеносного песка, проводящего шлейфа, включающего в себя множество проводящих элементов, и конденсаторного устройства и способа изготовления проводящего шлейфа. Конденсаторное устройство для проводящего шлейфа содержит корпус, расположенный в корпусе конденсаторный блок для компенсации индуктивного падения напряжения вдоль проводящего шлейфа и два соединительных разъема. Причем каждый из разъемов выполнен для образования механического и электрически проводящего соединения между конденсаторным блоком и проводящим элементом проводящего шлейфа. При этом конденсаторное устройство является механически жестким, а каждый проводящий элемент является, по меньшей мере на отдельных участках, гибким. Причем конденсаторное устройство соединено с проводящими элементами перед вводом в скважину так, что проводящие элементы подвергаются растягивающей нагрузке, а конденсаторное устройство не подвергается растягивающей нагрузке во время ввода в скважину. Техническим результатом является повышение устойчивости к растягивающему и изгибающему напряжениям и повышение диэлектрической или пробивной прочности конденсатора. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх