Система управления инкубатором

 

O Il H C A H H E „„952179

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.10.80 (21) 2995028/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кч.

А 01 К 41/04.Гее7даретаеллмк кемлтет

СССР (53) УДК 636.082..474 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28,08.82 пе делам лаебретенлй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Титов, Л. Н. Костяшкин, Н. Л. Москвитин, П. В. Соловов, Р

С. П. Ботанин и В. А. Сидоренко

Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНКУБАТОРОМ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам инкубации яиц на птицеводческих хозяйствах.

Известна система управления инкубатором, содержащая блоки регулирования температуры, влажности и блок управления поворотом лотков (1) .

Недостатком известной системы является ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является система, содержащая контур регулирования температуры, имеющий измерительный мост, соединенный входами с датчиком температуры, а через блок реле — с блоком резисторов, выход измерительного моста через усилитель-формирователь соединен с блоками нагрева и охлаждения, контур регулирования влажности, имеющий блок реле, соединенный входами с датчиками влажности, а выходом через усилитель-формирователь — с блоком увлажнения, контур управления поворотом лотков, имеющий последовательно соединенные промежуточное реле, электропривод и механизм поворота лотков, счетчик импульсов, соединенный выходами че2 рез дешифратор с блоками реле температуры и влажности, и генератор импульсов (2) .

Недостатком данной системы является ограниченные функциональные возможности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что она снабжена делителем частоты импульсов, дополнительным генератором импульсов, 1О элементом ИЛИ на два входа, переключателем с двумя положениями на два направления, двумя блоками индикации и включателем, причем один из блоков индикации соединен с выходами счетчика импульсов, а другой — с выходами дешифратора, дополнительный генератор импульсов соединен через включатель с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с одним из подвижных контактов переключателя, который при первом положении соединяется с выходом делителя частоты импульсов, а при втором — с его входом, при этом вход делителя частоты импульсов соединен с выходом генератора импульсов, второй подвижный контакт переключателя при первом положении соединен с од952179 ним из выходов счетчика импульсов, а при втором — с его входом, при этом вход делителя частоты импульсов соединен с выходом генератора импульсов, второй подвижный контакт переключателя при первом положении соединен с одним из выходом счетчика импульсов, а при втором положении — с входом промежуточного реле контура управления поворота лотков, а выход элемента ИЛИ соединен со входом счетчи. ка импульсов.

На чертеже представлена функциональная схема системы.

Система содержит контур регулирования температуры, имеющий измерительный мост 1, соединенный входами с датчиком 2 температуры, а через блок 3 реле — с бло- >s ком 4 резисторов, усилитель-формирователь 5 соединен с блоком 6 нагрева и блоком 7 охлаждения, контур регулирования влажности имеет блок 8 реле, соединенный входами с датчиками 9 — 12 влажности, а

20 выходом через усилитель-формирователь 13— с блоком 14 увлажнения, контур управления поворота лотков имеющий последовательно соединенные промежуточное реле 15, электропривод 16 и механизм 1? поворота лотков, счетчик 18 импульсов, выходами 25 соединенный с дешифратором 19, генератор 20 импульсов, делитель 21 частоты импульсов, дополнительный генератор 22 импульсов, элемент 23 ИЛИ на два входа, переключатель 24 с двумя положениями на два направления, двумя блоками 25 и 26 индикации, включатель 27, в которой блок 25 индикации соединен с выходами счетчика 18 импульсов и блок 26 индикации — с выходами дешифратора 19, дополнительный генератор 22 импульсов через включатель 27 соединен с первым входом элемента 23 ИЛИ, второй вход которого соединен с одним из подвижных контактов переключателя 24, который первым положением соединен с выходом делителя 21 импульсов, а вторым — с

его входом, при этом вход делителя 21 час- 40 тоты импульсов соединен с выходом генератора 20 импульсов, второй подвижный контакт переключателя 24 соединен с одним из входов счетчика 18 импульсов, а первым положением — с входом промежуточного

45 реле 15, а выход элемента 23 ИЛИ соединен со входом счетчика 18 импульсов.

Система работает следующим образом.

В зависимости от положения переключателя 24 и включателя 27 система имеет три режима: «Работа», «Контроль» и «Ввод чис- 0 ла».

Режим «Работа» является основным рабочим режимом.

Время инкубации разграничивается на четыре временных цикла с ступенчатым уменьшением температуры и влажности.

В исходном состоянии счетчика 18 импульсов на его выходах сигнал «О». В этом случае на первом выходе дешифрато4 ра 19 потенциал «1», который в блоках 3 и 8 включает по одному реле. Данные реле подключают к измерительному мосту 1 первый резистор из блока. 4 резисторов, а также датчика 9 влажности к усилителю-фор-, мирователя 13. Величина резистора в блоке 4 резисторов и настройка датчика 9 влажности производятся по требуемым величинам температуры и влажности для первого цикла инкубации.

Начало отсчета производится от момента начала счета счетчиком 18 импульсов с генератора 20 через делитель 21 частоты импульсов.

При достижении в счетчике 18 числа импульсов, равного заданному времени инкубации первого цикла, сигнал «1» появится на втором выходе дешифратора 19 и снимается с первого его выхода. Подключается к измерительному мосту 1 второй резистор блока 4, а к усилителю-формирователю 13 датчика 10 влажности, настроенных на величину температуры и влажности необходимых для второго цикла инкубации и т.д. по всем четырем циклам.

При достижении в инкубаторе заданной температуры измерительный мост 1, в одно из плеч которого включен датчик 2 температуры, а в противоположное — резистор из блока 4 через блок 3 реле, находится в равновесии и на его выходе сигнал «О».

Снижение или увеличение температуры в инкубаторе приводит к изменению сопротивления датчика 2 температуры и разбалансу измерительного моста 1, на выходе которого появляется сигнал соответствующей величины и знака.

Усиленный и сформированный данный сигнал усилителем-формирователем 5, включает соответствующий блок 6 нагревания или охлаждения 7, устанавливая тем самым необходимый микроклимат в инкубаторе.

Управление поворотом лотков осуществляется сигналом с выхода счетчика 18 импульсов с периодом один раз в час, который через подвижный контакт переключателя 24 и первое его положение включает промежуточное реле !5. Промежуточное реле 15 включает электропривод 16, который через механизм 17 поворачивает лотки через каждый час.

Из режима «Работа» в режим «Контроль» система переводится переключателем 24. При этом импульсы с генератора 20 поступают, минуя делитель частоты 21, через переключатель 24 и элемент 23 ИЛИ.

Частота следования импульсов с генератора 20 и коэффициент деления делителя 21 выбраны такими, что в режиме «Работа» в счетчик 18 поступают импульсы с периодом следования, например, полчаса, а в режиме контроль от полсекунды до одной трети секунды.

Таким образом, в режиме «Контроль» система работает в ускоренном режиме, т.е.

952179 полчаса астрономического времени в режиме «Работа» соответствует от полсекунды до одной трети секунды машинного времени, т.е. 19-ти суточный цикл инкубации пройдет за 456 — 304 с в режиме «Контроль».

На блоках 25 и 26 индикации отражается ход процесса инкубации и неисправности.

При отказе элементов технологического оборудования инкубатора, в процессе инкубации яйца оперативно переносятся в свободный исправный инкубатор. При этом в счетчик 18 его системы вводится информация истекшего времени инкубации.

Для этого служит режим «Ввод числа», который обеспечивается включением включателя 27, через который импульсы с дополнительного генератора 22 через элемент 23 ИЛИ поступают в счетчик 18 импульсов. После ввода данного числа включатель 27 отключается.

Таким образом, в системе расширены функциональные возможности. ю

Формула изобретения

Система управления инкубатором, содержащая контур регулирования температуры, имеющий измерительный мост, соединенный входами с датчиком температуры, а через блок реле — с блоком резисторов, выход измерительного моста через усилитель-формирователь соединен с блоками нагрева и охлаждения, контур регулирования влажности, имеющий блок реле, соединенный входами с датчиками влажности, а выходом — через усилитель-формирователь с блоком увлажнения, контур управления по6 воротом лотков, имеющий последовательно соединенные промежуточное реле, электропривод и механизм поворота лотков, счетчик импульсов, соединенный выходами через дешифратор с блоками реле температуры и влажности, и генератор импульсов, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, она снабжена делителем частоты импульсов, дополнительным генератором импульсов, элементом ИЛИ на два входа, переключателем с двумя положениями на два направления, двумя блоками индикации и включателем, причем один из блоков индикации соединен с выходами счетчика импульсов, а другой— с выходами дешифратора, дополнительный генератор импульсов соединен через включатель с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с,одним из подвижных контактов переключателя, который при первом положении соединяется с выходом делителя частоты импульсов, а при втором — с его входом, при этом вход делителя частоты импульсов соединен с выходом генератора импульсов, второй подвижный контакт переключателя при первом положении соединен с одним из выходов счетчика импульсов, а при втором положении — с входом промежуточного реле контура управления поворота лотков, а выход элемента ИЛИ соединен с входом счетчика импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2198696, кл. А 01 К 41/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 727185, кл. А 01 К 41/04, 1980 (прототип).

952179

Редактор А.Шандор

Заказ 5828/4

Составитель Ф. Салов

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 599 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система управления инкубатором Система управления инкубатором Система управления инкубатором Система управления инкубатором 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 1020097

Инкубатор // 1219026

Инкубатор // 1220590

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному маи иностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к промышленному птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам инкубации яиц на птицеводческих комплексах и фермах
Наверх