Способ изготовления армированных рулонных материалов и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)952642 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13. 02. 81 (2! ) 324769 3/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 2308,82. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 230882 (51)М Кп з

В 29 D 9/00

В 29 D 3/02

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057. ..9 4 (088 . 8) /

В.Г.Рогов, Б.М.Гершкович и О.А.Красновская (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ

РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОИСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления слоистых непрерывных полимерных материалов с использованием армирующих слоев.

Известен экструзионный способ непрерывного изготовления длинномерного материала, состоящего из различных слоев, и устройство для его осуществления в виде экструдера, головка которого обеспечивает введение волокна в листовую заготовку (1).

Известный способ и устройство предназначены для переработки материалов в вязко-текучем состоянии и не позволяют получить слоистые армированные рулонные материалы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ изготовления армированных рулонных .материалов путем наложения. слоев один на другой и обжатия валками.

Известно также устройство для изготовления армированных рулонных материалов, содержащее отпускные механизмы образующих слои материалов, 25 направляющие их элементы, дублирующие валки и отбирающий механизм (2).

Известные способ и устройство для его осуществления требуют мощного валкового оборудования и при получе- 30 нии слоистых материалов с верхним и нижним слоями из одного материала узких по ширине приводит к неполному использованию этого оборудования, что усложняет производство таких иэделий °

Целью изобретения является упрощение изготовления слоистых изделий с верхним и нижним слоями из одного материала.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления армированных рулонных материалов путем наложения слоев один на другой и обжатия валками, при наложении слоев средний слой располагают вертикально, а верхний и нижний слои образуют нанесением продольного надреза по толщине полотна и перегибания его на две части, размещенные по обе стороны от среднего слоя.

Устройство для изготовления армированных рулонных материалов, содержащее отпускные механизмы образующих слои материалов, направляющие их элементы, дублирующие валки и отбирающий механизм, снабжено установленной в плоскости перегиба образующего верхний и нижний слои полотна в зоне его надреза непрерывной гибкой тягой, а направляющий это полот952642 тго элемент выполнен в виде лотка, имеющего горизонтальный участок, сопряженный с поддерживающим перегнутое полотно вертикальным участком с прорезью для выхода среднего слоя.

На фиг.1 показана схема устройства, на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг.3 - разрез A-A на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2.

Устройство для изготовления арми- t0 рованных рулонных материалов включает направляющий образующее нижний и верхний слои полотно валок 1, расположенный над ним дисковый нож 2 с режущей кромкой 3, причем положение)5 ножа в зависимости от глубины надреза мржно .регулировать любым известным .способом, валки 4 для подачи среднего слоя, например из стеклоткани, с бобины 5, сопла 6 для подачи адгезива и антисептика, поддон 7 для приема стекающих излишков этих. составов, направляющий полотно лоток, имеющий горизонтальный участок 8, сопряженный участком 9 с вертикальным участком 10, непрерывную гибкую тягу 11, перемещаемую посредством роликов 12 — 14 с канавками, закрепленных на корпусе 15. Тяга 11 расположена в плоскости перегиба полотна и режущей кромки 3 ножа 2. На лотке выполнено отверстие 16 для выхода тяги на участок 10 и прорезь 17 для выхода среднего слоя. Сложенные в пакет слои обжимают валками 18 и отбираются механизмом 19. 35

Осуществление способа и работа устройства происходят следующим образом. ббразующее верхний и нижний слои полотно поступает на направляющий 40 валок 1, например с экструдера (непоказанного) при этом дисковый нож .2 осуществляет его надрез по толщине вдоль продольной оси. Затем полотно поступает на горизонтальный 45 участок 8 лотка и, переходя по участку 9, под действием силы тяжести перегибается пополам на участке 10.

В это же время с бобины 5 средний слой посредством приводных валков 4 разматывается, на него соплами 6 наносят адгеэив и антисептик и направляется в вертикальном положении в прорезь 17 между перегнутыми половинами полотна. Перегнутое пополам полотно поддерживается и транспорти руется тягой 11, которая перемещается посредством роликов 12-14 и выходит в зоне перегиба иэ отверстия

16 на лотке в участке 9. В результате такого расположения слоев образуется трехслойный пакет, который обжимают валками 18 и отбирают механизмом 19.

Предлагаемое устройство и способ упрощают изготовление армированного рулонного материала, имеющего верх-ний и нижний слои из одного материала и узкого по ширине..

Формула изобретения

1. Способ изготовления армированных рулонных материалов путем наложения слоев один на другой и обжатия валками, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения изготовления слоистых изделий с верхним и нижним слоями из одного материала, при наложении .слоев средний слой располагают вертикально, а верхний и нижний слои образуют нанесением продольного надреза .по толщине полотна и перегибания его на две части, размещенные по обе стороны от среднего слоя.

2. Устройство для изготовления

-армированных рулонных материалов, содержащее отпускные механизмы образующих слои материалов, направляющие их элементы, дублирующие валки и отбирающий механизм, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения изготовления слоистых изделий с верхним и нижним слоями из одного материала, оно снабжено установленной в плоскости перегиба образующего верхний и нижний слои полотна в зоне его надреза непрерывной гибкой тягой, а направляющий это полотно элемент выполнен в виде лотка, имеющего горизонтальный участок,сопряженный с поддерживающим перегнутое полотно вертикальным участком с прорезью для выхода среднего слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 520890, кл. В 29 D 3/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 373152, кл. В 29 D 3/Ы, 1970 (прототип).

952642

А-A

В-В

Составитель М.Осипова

Редактор Н.Бобкова Техред Т.Маточка Корректор Г.Решетник

Эакаэ 6179/27 Тираж 679, Подписное

ВНИИПИ Го ударственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ изготовления армированных рулонных материалов и устройство для его осуществления Способ изготовления армированных рулонных материалов и устройство для его осуществления Способ изготовления армированных рулонных материалов и устройство для его осуществления Способ изготовления армированных рулонных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компоненту оболочкового типа и способу его изготовления

Изобретение относится к способу изготовления оболочки для формирования воздушного судна с высокой стабильностью размеров, в особенности оболочки фюзеляжа, оболочки крыла, оболочки горизонтального стабилизатора или оболочки вертикального стабилизатора, армированной множеством элементов жесткости

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин, в Ю частности для изготовления слоев каркаса легковых автопокрышек, и является усовершенствованием известного устройства но авт

Изобретение относится к оборудованию для производства покрьшек пневматических шин, в частности для изготовления слоев каркаса автомашин из обрезиненных кордов

Изобретение представляет собой картридж (2; 2'; 2ʺ) для стереолитографической машины (1). Картридж содержит: контейнер (3), снабженный отверстием (4); резервуар (5) для содержания в нем основного материала (6), способного к отверждению под воздействием определенного излучения (7). При этом резервуар (5) неподвижно соединен с контейнером (3), а питатель (8), выполнен с возможностью подачи основного материала (6) из резервуара (5) в контейнер (3) Дно (9) контейнера (3) по меньшей мере частично прозрачно для определенного излучения (7) и расположено напротив отверстия (4). Технический результат, достигаемый при использовании картриджа по изобретению, заключается в устранении необходимости периодической дозаправки и/или опустошения контейнера и предотвращения порчи основного материала, остающегося в конце производственного цикла. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к способу изготовления полых профильных изделий из полимерных композиционных материалов и может найти применение, в частности, при изготовлении хоккейной клюшки, строительных каркасов. Способ включает операции: берут листы препрега из пропитанного связующим углеродного волокна и раскраивают их на заготовки элементов клюшки в виде рукоятей и крючков. Далее отдельно формируют пакет для рукоятей путем послойной укладки нарезанных заготовок на повторяющую внутреннюю полость изделия неподвижную оправку. Затем соединяют крюки и рукояти в клюшки, удаляя из рукоятей оправки, при этом в освободившуюся полость в заготовке рукояти помещают нейлоновый пакет. Помещают заготовки клюшек в пресс-формы и производят их полимеризацию посредством прямого прессования нагревом пресс-форм и подачи для формирования в изделии внутренней полости в нейлоновый пакет заданного давления и последующего охлаждения сформованных клюшек. Затем извлекают сформованные клюшки из пресс-форм и подвергают их внешней отделке. Технический результат, достигаемый способом по изобретению, заключается в получении более простой формы будущей клюшки и обеспечивании возможности получения высокого качества клюшки в виде таких физико-механических свойств, как прочность и изгибаемость.

Изобретение относится к скрепленному смолой элементу конструкции транспортного средства. Указанный элемент содержит термопластичную смолу, содержащую волокна, а также материал из отвержденной термореактивной смолы, содержащий волокна. Материал из отвержденной термореактивной смолы имеет температуру плавления, которая ниже, чем температура плавления термопластичной смолы. Термопластичная смола и материал из отвержденной термореактивной смолы соединены вместе с помощью сварки. Техническим результатом изобретения является увеличение прочности соединения скрепленного смолой элемента. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к конструкции клейкой ленты, в которой улучшают склейку исключениями воздушных пузырьков между клейкой лентой и основой, к антиадгезионной прокладке и к способу создания выемки на поверхности клейкой пленки. Клейкая лента содержит по меньшей мере один клеевой слой, причем клеевой слой имеет по меньшей мере одну выемку, и при этом ни одна выемка на доходит до одной из боковых кромок клеевого слоя. Антиадгезионная прокладка выполнена с поверхностью, которая имеет по меньшей мере одно ребро, причем ни одно ребро не доходит до одной из боковых кромок антиадгезионной прокладки. Способ создания выемки на поверхности клейкой пленки включает операцию контактирования поверхности материала с одним ребром с поверхностью клеевого слоя для создания выемки. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в противодействии сдвигу воздушных пузырьков внутри клейкой ленты при приложении давления. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно: к технологии получения термостойких электроизоляционных материалов на основе полиимидных пленок с фторопластовым покрытием

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, точнее, к способу получения композитных полимерных первапорационных мембран, представляющих собой многослойное, содержащее по крайней мере два слоя изделие

Изобретение относится к упаковочному ламинату, обладающему превосходными газо- и светонепроницаемыми свойствами, и способу изготовления упаковочного ламината

Изобретение относится к производству огнестойких текстильных материалов со специальным покрытием для использования их при изготовлении огнестойких фильтрующих средств индивидуальной защиты
Наверх