Устройство для управления намоточным станком

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >952714 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.10.75 (21) 2193958/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 Н 63/00

Гееударствеиинй квнитет (53) УДК 677.053 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.82 пв делан иэвбретеиий и вткрнтий (72) Автор изобретения

Г. В. Бурмистров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ УПРАВ,ЛЕНИЯ НАМОТОЧНЫМ

СТАНКОМ

Изобретение относится к устройствам для управления намоточным станком и может быть использовано для намотки текстильных нитей и других длинномерных материалов.

Известно устройство для управления намоточным станком, содержащее кинематически связанные между собой узел управления двигателем, средство останова шпинделя и счетчик числа витков намотанного материала (1).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при отсчете на высоких скоростях числа витков последующей катушки, учитывается число лишних оборотов от выбега шпинделя, вследствие чего снижается точность намотки.

Целью изобретения является повышение точности намотки.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет муфту сцепления, установленную на валу шпинделя и кинематически связанную с узлом управления двигателем, а средство останова шпинделя имеет управляемый от счетчика числа витков упор, установленный с возможностью взаимодействия со шпинделем при отсчете последнего витка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство имеет управляемый упор 1, взаимодействующий с жестким упором 2, связанным со шпинделем 3, муфту 4 сцепления, установленную на валу шпинделя и связанную с узлом управления, счетчик числа витков в виде отсчетного редуктора 5 с выходной шестерней 6, паразитной шестерней 7 и сменной шестерней 8 для определения необходимого числа витков, при этом на выходном валу редуктора установлены кулачок 9, управляющий упором 1, кулачок

10, подготавливающий упор 1 к выходу в рабочее положение, и кулачок 11, воздействующий на регулятор 12 напряжения, который служит для управления электродвигателем 13. Регулятор 12 напряжения с кулачком 11 образуют узел управления.

Устройство работает следующим образом.

Управляемый упор 1 ставят в исходное положение и вручную с помощью рукоятки (не показана) муфты 4 сцепления производят 1,5 — 2 оборота. При этом через редук14

Формула изобретения

=20 Х

9527 тор 5 вращение передается на кулачок 11, который, воздействуя на регулятор 12 напряжения, включает электродвигатель 13, с вала которого вращение передается на муфту 4 сцепления, осуществляя плавное увеличение оборотов шпинделя 3. После этого кулачок 10 подготавливает вывод управляемого упора 1 в рабочее положение. В конце цикла намотки кулачок 11 посредством регулятора !2 сбрасывает обороты электродвигателя 13, а кулачок 9 при выходе шпинделя на последнии оборот с помощью кинема10 тической связи ставит управляемый упор 1 в рабочее положение. Происходит жесткая остановка шпинделя 3 по достижении заданного целого числа витков.

3а время цикла выходной вал отсчетного редуктор 5 совершает один оборот. Достигается это тем, что число зубьев выходной шестерни 6 и передаточное отношение редуктора равны. При этом передаточное отношение от шпинделя к выходному валу редуктора равно

Z сменного колеса

1обп1, = 1ред, Х

Z выходной шестерни

Х сменного колеса

?Π— Z сменного колеса 25

В связи с обеспечением точного числа витков при намотке исключается брак, который обычно обнаруживается на последних операциях. При навивке дорогостоящих материалов данное устройство обеспечит существенную экономию материала.

Устройство для управления намоточным станком, содержащее кинематически связанные между собой узел управления двигателем, средство останова шпинделя и счетчик числа витков намотанного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности намотки, оно имеет муфту сцепления, установленную на валу шпинделя и кинематически связанную с узлом управления двигателем, а средство останова шпинделя имеет управляемый от счетчика числа витков упор, установленный с возможностью взаимодействия со шпинделем при отсчете последнего витка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 375693, кл. Н Ol F 41/04, 1972.

Составитель Е. Агаян

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 5844/30 Типаж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскгя наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления намоточным станком Устройство для управления намоточным станком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких станках для контроля целостности нити, пряжи, ровницы

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для объективного сравнения качества паковок, сформированных с применением различных мотальных механизмов

Изобретение относится к шпуле с патроном шпули и к намотанному на нем большому количеству слоев материала шпули в виде ленты или в виде нити

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля состояния движущихся нитей на текстильном оборудовании

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается товарного регулятора ткацкого станка
Наверх