Валок для транспортирования листового стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк

Социалистических

Республик р > 952784 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12. 01. 81 (21) 3236043/29-33 с присоединением заявки ЙВ (23) Приоритет

Опубликовано23.08.82,Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания23.08.82 () М Кл 3

С 03 В 35/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК666. 1. . 035. 312 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ф., И.A. Майстренко, В.И. Агибалов, В. И. Мальце и В.И.Потапов

М А ТЕЧ 1 Н Р1.. ЯЖМФ

МИ(i

Всесоюзный научно-исследовательский инсти ут технического и специального строительного стекла " - -"" (7! ) Заявитель (54) ВАЛОК ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО

CTEKJIA

Изобретение относится к оборудованию производства листового стекла и преимущестВенно может быть использовано на стекольных заводах при закалке и отжиге листового стекла, применяемого для остекления транспорта и в строительстве.

Известен валок для транспортирования листов стекла в термических печах. Этот валок выполнен из металла, покрытого керамическим материалом. Покрытие наносится методом плазменного напыления керамики или другого материала непосредственно на металлический стержень j1J . Недостатком такой конструкции является недолговечность срока службы покрытия валка, которое растрескивается.и отслаивается из металлического стержня при нагреве валка ввиду разного коэффициента термического расширения керамики и металла, а также разрушение покрытия от деформации металлического стержня из-за неравномерного нагрева валка и знакопеременной нагрузки, испытываемой валком.

Известен также валок, выполненный в виде металлического стержня с напрессованными на него кольцами из асбеста. Кольца жестко стянуты между собой в осевом направлении гайками с шайбами (2) .

Недостатком известной конструкции является недолговечность срока службы асбестовых колец при высоких температурах. Например, температура в печах нагрева стекла под закалку превышает 750оС, а необратимое снижение прочности и эластичности волокон асбеста, приводящее к осыпанию. асбеста, начинается при 500оС.

Кроме того, ввиду. разности коэффициента термического расширения металла и асбеста при нагреве металлический стержень удлиняется больше, чем покрытие иэ асбестовых колец, и между кольцами появляются зазоры.Появление зазоров в покрытии ведет к ухудшению качества поверхности нагретого стекла, соприкасающегося .с покрытием.

Целью изобретения является повышение качества листового стекла.

Поставленная цель достигается тем, что валок для транспортирования листового стекла, содержащий кольца, насаженные на металлический стержень, и зафиксированные на нем крепежные элементы, снабжен пружинай, установленной между крепежными элементами, 952784 одна иэ боковых сторон каждого кольца выполнена с выступом, а другая с сопряженным углублением, причем кольца насажены с радиальным зазором на стержень, выполненный полым и с продольным пазом. 5

Причем кольца могут быть выполнены иэ кварцевой керамики.

На фиг. 1 изображен валок, разрез на фиг. 2 - то же, вариант выполнейия; на фиг. 3 . — сечение A-A на фиг. 2.

Валок содержит металлический стержень 1 с упором 2 и набором колец 3

< из кварцевой керамики, крепежные элементы — подпорную шайбу 4 и. гайку 5 и расположенную между ними пружину 6.

Металлический стержень 1 выполнен полым и с продольным пазом 7 по образующей.

Каждое кольцо имеет на одной из боковой сторон выступ 8, например в виде полуокружности или угла, а на другой боковой стороне — углубление 9, повторяющее профиль выступа.

На металлический стержень 1 с упором 2 насаживаются с радиальным за25 зором набранные "вшип" кольца 3 иэ кварцевой керамики и через подпорную шайбу 4 подпружиниваются пружиной б при помощи гаек 5 с усилием, обеспечивающим фиксацию колец в радиальном 30 направлении. При работе в печи валок нагревается, удлиняется и расширяется, причем керамика и металл неодинаково. При предлагаемой конструкции валка неравномерность удлинения по 35 оси компенсируется пружиной, по диаметру - зазором между кольцами и стержнем или продольным разрезом стержня.

Нормированное усилие пружины поэ- 40 воляет гГрименять хрупкие, но хорошо работающие на износ кольца керамики в качестве жаростойкого покрытий валка. Постоянное осевое сжатие колец пружиной и небольшой зазор между металли, 45 ческим стержнем и кольцами исключает возможность образования зазоров между кольцами при температурном удлинении металлической основы. Зазор между кольцами и металлическим стержнем предохраняет кольца от разрыва при деформации металлического стержня от температуры и нагрузки. Кроме того, прямолинейность наружной образующей валка сохраняется даже при деформации металлической основы в пределах зазора между металлическим стержнем и внутренним диаметром керамических колец, что обеспечивает ровную, горизонтальную поверхность пластичного листового стекла, повышает качество стекла за счет снижения поверхностных пороков.

Предлагаемая конструкция валков расчитана на работу в первую очередь на линиях горизонтальной закалки стекла, где валки работают с определенной тепловой нагрузкой. Долговечность и надежность работы валков в этих условиях обеспечивает усовершенствованная конструкция валков.

Формула изобретения

Валок для транспортирования листового стекла, содержащий кольца, насаженные на металлический стержень и зафиксированные на нем крепежные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества листового стекла, он снабжен пружиной, установленной между крепежными элементами, одна из боковых сторон каждого кольца выполнена с выступом, а другая — с сопряженным углублением, причем кольца насажены с радиальным зазором на стержень, выполненный полым и с продольными пазами.

2. Валок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что кольца выполне,ны из кварцевой керамики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 92301482 кл. С 03 В 25/00, опублик. 1976.

2. Патент США Р 3853525,.кл.б5-181,» опублик. 1974 °

952784

Составитель В. Юдина

Твхред И. Рейвес корректор О, Билак

Редактор Л. Лукач

Эаказ 6195/34 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и,открытий

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валок для транспортирования листового стекла Валок для транспортирования листового стекла Валок для транспортирования листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольному машиностроению и может быть использовано в рольгангах для транспортировки листового стекла

Изобретение относится к перемещающему узлу с наклонными роликами для формуемых вгорячую листов стекла. Содержит горизонтально-наклонный ролик (74), имеющий противоположные концы, соответственно поддерживаемые первой и второй опорами (64, 66), при этом одна опора (64) содержит поддерживающий подшипник (80), а другая опора (66) содержит приводное соединение (94), которое обеспечивает вращение наклонного ролика от горизонтальной опорной и приводной оси для обеспечения опоры для нижней поверхности верхней части Gu перемещаемого формованного вгорячую вогнутым вверх листа G стекла. Повышает эффективность работы перемещающего узла. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх