Шахтный копер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >953166 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3231416/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 Н 12/26

Гасудеретеаллый камлтет

СССР

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.82 (53) УДК 624.951 (088.8) I30 делам лэебрателкй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Е. В. Горохов и В. Н. Кущенко

Макеевский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ШАХТНЫЙ КОПЕР

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях шахтных копров.

Известен шахтный копер полушатровой системы (1) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является шахтный копер, включающий станок с головкой, укосину и шкивы (2) .

Недостатком известных копров является значительная материалоемкость.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости.

Эта цель достигается тем, что шахтный копер, включающий станок с головкой, укосину и шкивы, снабжен стабилизирующими тягами с фаркопфами, причем укосина выполнена в виде гибкого элемента, а головка копра — в виде подшкивных балок, шарнирно опертых на станок, при этом гибкий элемент и стабилизирующие тяги прикреплены к разным концам подшкивных балок.

На чертеже схематически изображен копер, общий вид.

Шахтный копер включает станок 1 из четырех вертикальных стоек 2, соединенных перекрестной решеткой 3. На станок 1 в верхней части посредством опорных шарниров 4 опираются подшкивные балки 5. Под-. шкивные балки 5 зафиксированы в горизонтальном положении растянутыми гибкими элементами 6 и тягами 7. Растянутый гибкий элемент 6 может представлять собой последовательно соединенные шарнирами жесткие элементы, длина которых определяется предельно допустимой гибкостью.

Растянутые гибкие элементы 6 крепятся с одной стороны к подшкивным балкам 5 и с другой — к основанию, причем узел крепления растянутого гибкого элемента 6 к основанию выполнен в виде винтового домкрата 8.

Тяги 7 с одной стороны крепятся к подшкивным балкам 5 и с другой — к конструкциям станка 1, причем тяги 7 снабжены фаркопфами 9.

Растянутые гибкие элементы 6 и тяги 7

20 крепятся к подшкивным балкам 5 по разные стороны относительно опорных шарниров 4. Ось растянутого гибкого элемента 6 наклонена к вертикальной оси ствола шахты под тем же углом 4.,что и равнодействующая от натяжения подъемных канатов 10.

953166

Выведение и фиксация подшкивных балок

5 в горизонтальном положении, как .в процессе монтажа, так и в процессе эксплуатации копра осуществляется изменением длины растянутых гибких элементов 6 и тяг 7 посредством винтовых домкратов 8 и фаркопфов 9.

Для устранения йровисания растянутого гибкого элемента 6 от действия собственного веса в нем создается начальное напряжение, что включает его в работу. Это начальное напряжение создается за счет натяжения тяг 7 при помощи фаркопфов 9.

Тяги 7 выполняют также стабилизирующие функции, они уменьшают колебания подшкивных балок около опорных шарниров 4 в плоскости подъема.

Ось растянутого гибкого элемента 6 наклонена к вертикальной оси ствола шахты под тем же углом, что и равнодействующая от натяжения подъемных канатов 10, вследствие этого реакция от подшкивных балок 5 передается на станок 1 через опорный шарнир 4 вертикально, исключая горизонтальные усилия, которые вызывают изгиб станка 1. Изменение усилия в растянутом гибком элементе 6 при увеличении концевой нагрузки на подъемный канат 10 за- 25 висит от соотношения расстояния от опорного шарнира 4 до точек закрепления копрового шкива 11 и гибкого элемента 6 к подшкивным балкам 5.

Шахтный копер работает следующим об- 30 разом.

Когда подъемные сосуды 12 зафиксированы в загрузочном и разгрузочном устройствах на шахтный копер действуют усилия от собственного веса и от веса технологического оборудовайия (подъемные канаты

10, копровые шкивы 11 и т. д.). При этом усилие в растянутом гибком элементе 6 соответствует начальному стабилизирующему напряжению, которое осуществляется при помощи тяг 7, а также усилию от веса коп- 4о ровых шкивов 11 и подъемных канатов 10.

При выводе подъемных сосудов 12 из загрузочных и разгрузочных устройств нагрузка на подъемные канаты 10 возрастает, вследствие чего увеличивается равнодействующая от натяжения подъемных канатов

10, которая передается на подшкивные балки 5 через опоры валов копровых шкивов 11.

Вследствие шарнирного опирания подшкивных балок 5 на станок 1, увеличение равнодействующей от натяжения подъемных канатов !О вызывает соответствующее увеличение усилия в растянутом гибком элементе 6, что увеличивает реакцию в опорных шарнирах 4 от подшкивных балок 5. Реакции от подшкивных балок 5 расположены в пространстве вертикально и воспринимаются станком 1.

Изменение конструктивной схемы шахтного копра так, то головка копра выполнена в виде подшкивных балок, которые опираются на станок посредством опорных шарниров, а додшкивные балки фиксируются в горизонтальном положении растянутыми гибкими элементами и стабилизирующими тягами, позволяет заменить металлоемкую форму укосины, имеющую длинномерные сжато-изогнутые элементы, растянутыми гибкими элементами, а также передавать нагрузку от натяжения подъемных канатов на станок вертикально. Это позволяет сократить материалоемкость копра..

Формула изобретения

Шахтный копер, включающий станок с головкой, укосину и шкивы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости, копер снабжен стабилизирующими тягами с фаркопфами, причем укосина выполнена в виде гибкого элемента, а головка копра — в виде подшкивных балок, шарнирно опертых на станок, при этом гибкий элемент и стабилизирующие тяги прикреплены к разным концам подшкивных балок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бровман Я. В. Надшахтные копры. М., Госгортехиздат, 1961, с. 25, рис. 17.

2. Там же, с. 19, рис. 19 (прототип).

953166

Составитель Г.Смиренная

Редактор Л. филиппова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5858/53 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Шахтный копер Шахтный копер Шахтный копер 

 

Похожие патенты:

Дефлектор // 669154

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических укосных копров и может быть использовано для проходки, углубки и эксплуатации вертикальных вентиляционных и вспомогательных стволов, в том числе на слабых грунтах и подрабатываемых территориях

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам

Изобретение относится к строительству башенных надшахтных копров, возводимых над устьями шахтных стволов большого диаметра

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу бв шейных копров, и позволяет снизить усилия первоначального сдвига копра

Изобретение относится к строительству и реконструкции шахт на предприятиях горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к области строительства надшахтных сооружений предприятий гоонодобывающей промышленности
Наверх