Устройство для поштучной перегрузки и пакетирования короткомерных лесоматериалов

 

О П И С А Н И Е 954340

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2867404/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 57/32

Гесударствекимй кюмитет

СССР

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УДК 621.869 (088.8) Ilo делам изобретеиий и втхрмтий

А. С. Смирнов, Г. Ю. Лея, И. Я. Бейлин, В. И. Жу в, Т. М. Герасимова и А. А. Селяков т с.. т"

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПЕРЕГРУЗКИ

И ПАКЕТИРОВАНИЯ КОРОТКОМЕРНЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и предназначено, преимущественно для использования на лесных складах, лесоперевалочных базах и брижах сырья в качестве устройства для поштучной перегрузки и пакетирования короткомерных лесоматериалов на конвейерах, примыкающих друг к другу под углом.

Известно устройство для поштучной перегрузки и пакетирования короткомерных лесоматериалов, содержащее приемный конвейер, передающий механизм, имеющий установленные в направляющих приводные цилиндрические ролики приемной и делительной частей, причем ролики приемной части расположены веерообразно, и подающий конвейер (1) .

Однако известное устройство характеризуется недостаточно высокой эффективностью пакетирования.

Цель изобретения — повышение эффективности пакетирования.

Поставленная цель достигается тем, что цилиндрические ролики приемной части выполнены с винтовой нарезкой переменного шага, а делительная часть состоит из ролика, выполненного в форме двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями, длина которого равна ширине конвейера, и двух чередующихся рядов левых и правых роликов, выполненных в форме усеченных конусов, причем ролики левых рядов имеют длину, большую половины ширины конвейера, ролики правых рядов — меньшую половины ширины конвейера.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для поштучной перегрузки и пакетирования короткомерных лесоматериалов содержит приемный конвейер 1, к которому примыкает ряд веерообразно расположенных приводных роликов 2 цилиндрической формы, служащих для продольной ориентации древесины, разворота ее под углом по направлению к подающему конвейеру и предварительно частичного разделения сортиментов друг .относительно друга.

На внешней поверхности каждого ролика 2 предусмотрена винтовая нарезка 3 переменного шага. Возрастание переменного шага направлено от внутренней стороны веерообразно расположенных роликов к внешней.

954340!

30

Ролики 2 смонтированы на раме 4 посредством подшипников 5, а валы роликов снабжены спаренными звездочками цепного привода 6. Причем привод выполнен последовательно ступенчатым с передачей каждому последуюшему ролику возрастающей скорости за счет соответствующего изменения количества зубьев звездочек. Сбоку роликов 2 неподвижно установлены фигурные направляющие щиты 7 и 8.

Под углом к конвейеру 1 расположен подавший конвейер 9. Перед подающим конвейером и соосно с ним установлены два чередующихся ряда делительных роликов, служащих для поштучного разделения короткомерной древесины. Делительные ролики 10 левого ряда имеют форму усеченных конусов.

Длина этих роликов превышает половину ширины конвейера 9. Правый ряд дел14тельных роликов 11 также выполнен в форме усеченных конусов, длина которых меньше половины ширины конвейера. Конические ролики обоих рядов своими основаниями 12 направлены в сторону продольной оси конвейера 9.

Первый конический ролик 13 выполнен в виде двойного усеченного конуса длиной, равной всей ширине конвейера. Для лучшсго сцепления с транспортируемой древесиной все конические ролики на внешней поверхности снабжены ребрами 14. Конические ролики аналогично цилиндрическим смонтированы на рамках 4 посредством подшипников 5 и снабжены на концах валов спаренными звездочками привода 6. Некоторые ролики 2 и первый ролик 13 снабжены коническими приводными шестернями, обеспечивающими синхронный привод и возможность веерообразной установки роликов.

С целью поштучного разделения короткомерных сортиментов левый ряд роликов 10 имеет постоянную скорость, в два раза превышающую скорость правого ряда конических роликов, а первый конический ролик 15 вращается со скоростью, равной скорости вращения последнего цилиндрического ролика.

Для передачи сортиментов с делительных конических роликов на конвейер 9 предусмотрен концевой цилиндрический ролик 15.

Вдоль подающего конвейера установлены пакетируюшие устройства 16.

Устройство работает следующим образом.

Поступающие по конвейеру 1, например, от двух окорочных агрегатов короткомерные сортименты подаются беспорядочно двумя потоками на ролики 2. Благодаря тому, что скорость вращения каждого последующего цилиндрического ролика ступенчато возрастает, короткомерные сортименты ориентируются по направлению движения и частично разделяются друг относительно друга в продольном направлении. Происходит это за счет неодновременности получения отдельными сортиментами ускорения на вращаюшихся с возрастающими скоростями роликах 2. Вследствие того, что нарезы 3 имеют переменный шаг, возрастание которого направлено к правому щиту 7, короткомерные сортименты перемещаются не только в продольном направлении, но и в поперечном.

При этом сортимент, находяшийся в правом потоке, за счет переменного возрастаюшего шага нарезок 3 опережает в поперечном направлении соседний сортимент левого потока и, подойдя к правому ряду роликов 11, вращающихся с удвоенной скоростью по сравнению с последним цилиндрическим роликом, подхватывается этими коническими роликами и с соответствующей увеличенной скоростью первым направляется на конвейер 9. Освободившееся место силой прижатия нарезок 3 занимает рядом двигающийся сортимент. Короткомерные сортименты, нахо дяшиеся в левом потоке, попадают на левый ряд роликов 10. Этот ряд роликов выполнен более длинным, что обеспечивает при развороте сортиментов с одного конвейера на другой надежное разделение сортиментов на два потока. Разделению движу цихся сортиментов способствует коническая форма делительных роликов, которые за счет конусности надежно прижимают правый поток древесины к правому щиту 7, а левый поток — к левому щиту 8. Причем это разделение начинается уже на первом ролике !3, имеюшем форму двойного усеченного конуса. Конусная форма роликов обеспечивает надежное перемешение любых по диаметру сортиментов.

Поштучное разделение сортиментов в продольном направлени и осуществляется за счет того, что левые ролики 10 вращаются в два раза медленнее, чем правые ролики 11 и их скорость соответствует скорости последнего ролика 15. Поэтому сортименты, двигающиеся по левым роликам, соответственно, отстают от правых сортиментов, чем обеспечивается поштучная передача в продольном направлении короткомсрной древесины на конвейер 9.

Следовательно, ускорение, полученное сортиментами правого потока за счет удвоенной скорости правого ряда роликов 11, обеспечивает разделение всего двухрядного потока древесины на отдельные сортименты.

Тем самым достигается окончательное поштучное разделение короткомерной древесины.

Далее отдельные сортименты поступают на конвейер 9 и на пакетирующие устройства 16.

Преимуществом предлагаемого устройства является возможность применения его на конвейерах, располагаемых друг к другу под углом. Выполнение цилиндрических роликов приемной части с винтовой нарезкой переменного шага, а делительной части из ролика, выгюлненного усеченных конусов, соединенных большими ос954340

Формула изобретения

I/ ф г /

Составитель О. Костякова

Редактор А. Лежнина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 6157/17 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нованиями, длина которого равна ширине конвейера, и двух чередующихся рядов левых и правых роликов, выполненных в форме усеченных конусов, позволяет повысить эффективность пакетирования.

Устройство для поштучной перегрузки и пакетирования короткомерных лесоматериалов, содержащее приемный конвейер, передающий механизм, имеющий установленные в направляющих приводные цилиндрические ролики приемной и делительной частей, причем ролики приемной части расположены веерооб разно, и подающий конвейер, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности пакетирования, ци6 линдрические ролики приемной части выполнены с винтовой нарезкой переменного шага, а делительная часть состоит из ролика, выполненного в форме двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями, длина которого равна ширине конвейера, и двух чередующихся рядов левых и правых роликов, выполненных в форме усеченных конусов, причем ролики левых рядов имеют длину, большую половины ширины конвейера, ролики правых рядов — меньшую

10 половины ширины конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брагин А. П. и Дьячков Ю. А. Комплексная механизация на складах сырья лесопильных предприятий. M., «Лесная промышленность», 1975, с. 171, 174 (прототип).

Устройство для поштучной перегрузки и пакетирования короткомерных лесоматериалов Устройство для поштучной перегрузки и пакетирования короткомерных лесоматериалов Устройство для поштучной перегрузки и пакетирования короткомерных лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра

Изобретение относится к устройствам для попарного комплектования односторонне полированньк плит с последующим помещением их в транспортные контейнеры

Изобретение относится к устройствам, используемым в промышленности строительных материалов при попарной укладке в тару плит, например, из природного камня
Наверх