Система программного управления выбором инструмента

 

Союз Советски к

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п954944 ъ (61) Дополнительное х авт. свид-ву (22) Заявлено 31. 07. 80 (21) 2968638/18-24 (5I)M. Кл.

G 05 В 19/18 с присоединением заявки М

3Ъвударетееаый кемитет

СССР ае делам кзаеретеиий и открытий (23) Приоритет(53) УЙК 621 ° 503. .55(088.8) Опубликовано 30. 08. 82. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 02. 09.82

С.Г. Синичкин и С.Н, Лобанов

Х (72) Авторы изобретения

Горьковский политехнический институт им. А.А. Жданова (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ВЫБОРОМ ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на многоинструментальном оборудовании . типа "обрабатывающий центр", координатно-револьверный пресс и т.п. с циф"

5 ровым программным управлением для автоматического выбора инструмента.

Известна система программного управления выбором инструмента, которая содержит блок задания программы, дат- о чик положения вращающегося узла, шифратор, сумматор, блок сравнения, блок памяти, элементы И-ИЛИ" НЕ, блок управления, триггеры. Система выполнена на бесконтактных элементах, она обладает15 повышенной. надежностью (11 .

Однако наличие элементов, необходимых для выполнения математических действий (например сумматора), усложняет систему и снижает ее надежность.. 2о

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является система, которая содержит устройство зада" ния программы, первый выход которого, 2 подключен к блоку перезаписи и к после" довательно соединенным триггеру управления и генератору импульсов, вто" рой выход - к первому элементу совпадения,и триггеры направления, к ну" левым входам которых через второй эле-, мент совпадения подсоединен датчик положения, к единичным выходам - блок управления двигателем. К единичным входам триггеров направления через схему сравнения соответственно подключены регистр памяти и суммирующий счетчик с датчиком положения. К выходу генератора импульсов через кольцевой регистр сдвига подсоединен первый элемент совпадения, выход послед" йего соединен с вторым входом триггера управления, и суммирующий счетчикт последовательно соединенный с блоком перезаписи и регистром памяти (2j .

Устройство задания программы включает блок ввода программы, формирователь импульсов и регистр считывания.

3 . 95494

Регистр считывает инструментальный код выбираемого инструмента, выбирает адрес, соответствующий инструментальному коду этого инструмента и пере" дает этот адрес в первый элемент сов- падения, где сравнивается адрес выбираемого инструмента с адресом каждого иэ инструментов, имеющихся в магазине инструментов в процессе вращения магазина. !е

Недост атак си стемы заключается в том, что сравниваются адреса инструментов, а не их коды. Если при укомплектовании инструментов в магазин произошла ошибка и по заданному адре-15 су находится ошибочный инструмент, ro в процессе вращения магазина при совпадении адресов выбираемого инст- . румент а и. находящегося в ма гази не, из магазина. снимается ошибочный инст- 2© румент. Это приводит к браку при обработке деталей и соответственно к снижению надежности системы.

Недостатком системы является так" же и то, что выполнена она на таких элементах, как регистр сдвига и схе ма сравнения, что усложняет устройство и снижает его надежность.

Цель изобретения - повышение надежности системы. 30

Поставленная цель достигается тем, что в систему программного управле" ния выбором инструмента, содержащую блок программ, связанный первым выходом с первым входом блока перезаписи и с первым входом первого триггера, подключенйого выходом к входу генератора импульсов, первый блок совпадения, связанный первым входом с вторым выходом блока программ, вто" рой блок совпадения подключенный первым входом к выходу датчика положения магазина инструментов„ а выходом - к. первым входам второго и третьего триггеров, связанных единичными выходами с входами блока управления двигателем, вал которого кинематически связан с магазином инструментов, введены элемент ИЛИ, счетчик кодов и счетчик импульсов, объем которого равен полови" не объема счетчика кодов, соединенного первым входом с выходом генератора импульсов и с входом счетчика импульсов подключенного выходом к второму входу второго триггера и к первому входу элемента ИЛИ, связанного. выходом 9 с вторым входом первого триггера, а вторым входом " с вторым входом третьего триггера и с выходом первого

4 4 блока совпадения, подключенного вторым входом к выходу счетчика кодов, соединенного вторым входом с выходом блока перезаписи, связанного вторым входом с первым входом второго блока совпадения, второй вход которого подключен к второму выходу блока прог"." рамй.

На чертеже представлена блок-схема системы.

Система содержит устройство 1 задания программы, включающее блок 2 ввода программы, формирователь 3 импульсов и регистр 4 считывания, первый триггер 5, генератор 6 импульсов, счетчик 7 импульсов, блок 8 перезаписи, счетчик 9 кодов, первый блок 10 совпадения, элемент ИЛИ 11, датчик 12 положения, второй блок 13 совпадения, второй и третий триггеры 14, 15, блок 16 управления двигателем, двигатель 17, магазин 18 инструментов.

Система работает следующим обра- . зом, . С блока 2 ввода программы код требуемого инструмента подается на регистр 4 считывания, который считывает и заполняет этот код. После этого с блока. ввода 2 программы подается команда. выбора инструмента на формирова тель 3 импульсов..Последний формиру-. ет импульс, управляющий блоком 8 перезаписи и первым триггером 5 управления. Код инструмента, находящегося в рабочей позиции, постоянно поступает в блок перезаписи с датчика 12 положения. Под действием управляющегося импульса из блока 8 перезаписи код инст. румента, находящегося в рабочей позиции, записывается в счетчик 9 кодов, а на выходе первого триггера 5 управпения. появляется сигнал логической н!", который подается на генератор 6 импульсов. Генератор 6 импульсов на-,: чинает вырабатывать импульсы, поступающие в счетчик 7 импульсов, объем

Nоторого равен М/2, где и - количество позиций в магазине инструментов. о мере поступления импульсов в счетик 9 кодов происходит песледовательйое изменение кода. (Причем, после кода, соответствующего числу Й, устанавливается код, соответствующий числу "!"), Последовательно меняющийся код поступает на первый блок 10 совпадения, на который постоянно подается код требуемого инструмента из регистра 4 считывания. Если за время прохождения й/2 импульсов происходит

954944 совпадение кодов, то на выходе первого блока 10 совпадения появляется сигнал, который устанавливает третий триггер 15, определяющий направление в состояние логической "1" (команда S

"Вперед" ) и поступает на вход элемента ИЛИ 11. Сигнал с выхода элемента ИЛИ 11 устанавливает .первый триггер 5 в состояние логического "0", вследствие чего генератор прекращает 1в вырабатывать. импульсы.

Если за время прохождения й/2 импульсов совпадения кодов не происхо.. дит, появляется сигнал на выходе счет-. чика 7 импульсов, который устанавли- tS вает второй триггер 14 в состояние логической "1" (команда "Назад" ) и производит установку первого. триггера 5 в,состояние логического "0", прекращая поступление импульсов с re" 20 нератора 6 импульсов.

Команды "Вперед" или "Назад" с второго и третьего триггеров 14, 15 направления поступают на блок 16 уп" равления двигателем. Этот двигатель 2S при наличии одной иэ вышеназванных команд производит включение вращения двигателя 17 в нужную сторону, вызывая поворот магазина 18 инструментов. При повороте последнего изменя« Зв ется код на выходе датчика 12 поло жения. Этот код поступает на вход второго блока 13 совпадения, на дру- гой вход которого подается код требу- емого инструмента из регистра 4 считывания, При совпадении этих. кодов появляется сигнал на выходе второго бло"ка 13 совпадений, который .осущестеля- . ет установку второго и третьего триго геров 14, 15 в состояние логического "0". При этом блок 16 управления дви-. гателем отключает двигатель 17. Иагаэин останавливается и снимается иист" румент с выбранным кодом.

43

Введение счетчика кодов, счетчика импульсов и элемента ИЛИ позволяет про-изводить сравнение кодов выбираемого инструмента и инструмента, находящегося в магазине инструментов, и обес- печивает съем инструмента только заданного кода, таким образом,исключается брак и повышается надежность предлагаемой системы. формула изобретения !

Система программного управления выбором инструмента, содержащая блок программ, связанный первым выходом с первым входом блока перезаписи и с первым вводом первого триггера, подключенного выходом к входу генератора импульсов, первый блок совпадения, связанный первым входом с вто" рым выходом блока программ, второй блок совпадения, подключенный первым входом к выходу датчика положения магазина инструментов, а выходомк первым входам второго и третьего триггеров, связанных единичными выходами с входами блока управления двигателем, вал которого кинематически .связан с магазином инструмента, о т" л и ч а ю щ а я с я тем, что, с це" лью повышения надежности, в нее введены элемент ИЛИ, счетчик кодов и счетчик: импульсов, объем которого равен половине объема счетчика кодов, соединенного первым входом с выходом генератора импульсов и с входом счетчика импульсов, подключенного выходом к второму входу второго триггера и к первому входу элемента ИЛИ, связанного выходом с вторым входом nepsoco триггера, а вторым входом - с вторьи входом третьего триггера и с выходом первого блока совпадения, подключенного вторым входом к выходу счетчика кодов, соединенного вторым входом с выходом блока перезаписи, связанно

fo вторым входом с первым входом втоФ .рого блока совпадения, второй вход которого подключен к второму выходу блока программ.

Источники информации, принятые во внимание при экеяертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 643837э кл. G 05 В 19/18, 1979 °

2. Авторское свидетельство СССP

И 513648, кл. G 05 8 19/18, 1976 (IlPOTOTHFI) °.954944

Составитель Н. Горбунова

Рецактор А. Мотыль Техред И.Рейвес Корректор А. Язятко

Заказ о432/45 Тираж 915, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035 Москва 3-35 Ра шская наб. а. 4/Б »»ьА» »»»А»» въ1 «»»» «» Аъа ь

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система программного управления выбором инструмента Система программного управления выбором инструмента Система программного управления выбором инструмента Система программного управления выбором инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх