Устройство для формирования адреса команды

 

О П И С А Н И E < >955062

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.11.80 (21) 3221664/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

G 06 F 9/36

Гееудерстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 681.325 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.82 йо делам нзеере(еннй н етнрмтнй (72) Авторы изобретения

Э. П. Чернаков, Б. С. Богумирский и В. М. Цыганк.; *," . д »т (71) Заявитель

= М««». » «»» ..«« „.,», „» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ АДРЕСА КОМАНДЫ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах управления ЦВМ.

Известно устройство формирования адреса команды, содержащее регистр адреса перехода, коммутатор адресов, счетчик адреса, регистр адреса команды, блок управления памятью, регистры условий, схему сравнения, регистр эталона и индикаторы состояния (1) .

Недостаток данного устройства состоит в том, что оно не позволяет передавать управление по состоянию нескольких разрядов индикаторов, а также управление на разные адреса в зависимости от комбинации разрядов регистра условий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формирования адреса команды, содержащее регистр команд, регистры условий, регистр маски, коммутатор условий, схемы сравнения, регистры эталонов, регистры адресов перехода, сдвигающий реестр, регистр номера эталона, регистр адреса команды, счетчик адреса, коммутатор адресов и дешифратор (2).

Недостаток известного устройства большие аппаратурные затраты, так как число схем сравнения равно числу эталонов и, кроме того, дешифратор должен предусматривать блок приоритета.

Цель изобретения — сокращение аппаратурных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее регистр команд, регистры условий, регистр маски, коммута>о тор условий, первую и вторую схемы сравнения, регистры эталонов, регистры адресов перехода, сдвигающий регистр, регистр номера эталона, регистр адреса команды, счетчик адреса и коммутатор адресов, информационные входы которого соединены с выходами регистров адресов перехода и счетчика адреса, выход коммутатора адресов соединен с входом регистра адреса команды, выход которого соединен с входом счетчика адреса, первый выход регистра команд со о единен с первым входом первой схемы сравнения, второй выход регистра команд соединен с первым входом сдвигающего регистра, выход которого соединен с входом регистра номера эталона, третий выход регистра команд соединен с управляющим входом ком955062

55 мутатора условий, информационные входы которого соединены с выходами регистров условий, выход коммутатора условий соединен с первым входом второй схемы сравнения, второй. вход которой соединен с выходом регистра маски, введены коммутатор эталонов, счетчик эталонов, элемент ИЛИ и генератор импульсов, вход запуска которого соединен с четвертым выходом регистра команд и установочным входом счетчика эталонов, вход останова генератора импульсов соединен с выходом элемента ИЛИ и первым управляющим входом коммутатора адреса, выход генератора импульсов соединен с информационным входом счетчика эталонов, первый выход которого соединен со вторым входом первой схемы сравнения, управляющим входом коммутатора эталонов, вторым управляющим входом коммутатора адреса и с вторым входом сдвигающего регистра, второй выход счетчика эталонов соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом второй схемы сравнения, третий вход которой соединен с выходом первой схемы сравнения, четвертый вход второй схемы сравнения соединен с выходом коммутатора эталонов, информационные входы которого соединены с выходами регистров эталонов.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит регистр 1 команд, регистры 2 условий, регистр 3 маски, коммутатор 4 условий, схемы 5 и б сравнения, регистры 7 эталонов, регистры 8 адресов перехода, сдвигающий регистр 9, регистр 10 номера эталона, регистр 11 адреса команды, счетчик 12 адреса, коммутатор 13 адресов, коммутатор 14 эталонов, счетчик 15 эталонов, элемент ИЛИ 16 и генератор 17 импульсов.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При включении питания генератор 17 импульсов устанавливается в состояние, при котором импульсы на его выходе отсутствуют.

При выполнении команд, не являющихся командами передачи управления, адрес текущей команды, находящийся в регистре 1!, увеличивается в счетчике 12 (в простейшем случае на единицу) и в последующем такте через коммутатор 13 поступает в регистр 11.

При выполнении команд условной передачи управления содержимое одного из регистров 2, номер которого задается в команде и поступает на адресный вход коммутатора 4 с третьего выхода регистра 1, поступает на первый вход схемы 6 сравнения.

С четвертого выхода регистра 1 обнуляется счетчик 15 и разрешается выдача импульсов генератором 17, которые подсчитывает счетчик 15. Так как первый выход счетчика 15 соединен с адресным входом коммутатора 14, то на четвертый вход схемы б сравнения начинают последовательно поступать коды эталонов, находящиеся в регистрах 7. Сравнение выполняется только в разрядах, разрешенных содержимым регистра 3. Выходной сигнал схемы 6 сравнения может быть заблокирован указаниями в команде, поступающими на первый вход схемы 5 сравнения. В этом случае схема 5 сравнения выдает сигнал и сравнение в схеме 6 блокируется. Это позволяет задавать требуемое количество эталонов, сравниваемых с проверяемым условием. При совпадении содержимого регистра 2, соединенного с первым входом схемы 6 сравнения, с одним из эталонов схема б сравнения выдает сигнал, который проходит на запрещающий вход генератора 17 импульсов, и поступление импульсов в счетчик 15 прекращается. Если совпадение не произошло, то генератор 1? импульсов закрывается сигналом переполнения со второго выхода счетчика 15. Сигналом с выхода элемента ИЛИ 16 разрешается прием номера эталона с выхода счетчика 15 в коммутатор 13. Все номера эталонов до выдачи схемой 6 сравнения сигнала записываются в регистре 9, но сохраняется только последний.

В зависимости от результатов сравнения через коммутатор 13 в регистр 11 проходит либо один из адресов перехода из регистров 8, либо (при нулевом коде на выходе счетчика 15) адрес из счетчика 12.

Номер совпавшего эталона в регистре 9 сдвигается на количество разрядов, указанное в команде, хранящейся в регистре 1, н запоминается в регистре 10. Он может быть использован в дальнейшем, например, в качестве индекса при формировании адреса обращения к памяти.

Применение изобретения позволяет сократить объем оборудования., Формула изобретения

Устройство для формирования адреса команды, содержащее регистр команд, регистры условий, регистр маски, коммутатор условий, первую и вторую схемы сравнения, регистры эталонов, регистры адресов перехода, сдвигающий регистр, регистр номера эталона, регистр адреса команды, счетчик адреса и коммутатор адресов, информационные входы которого соединены с выходами регистров адресов перехода и счетчика адреса, выход коммутатора адресов соединен с входом регистра адреса команды, выход которого соединен с входом счетчика адреса, первый выход регистра команд соединен с первым входом первой схемы сравнения, второй выход регистра команд соединен с первым входом сдвигающего регистра, выход которого соединен с входом регистра номера эталона, третий выход регистра команд соединен с управляющим входом ком955062

Состав ител ь М. Кудря шев

Редактор Л. Пчел инская Тех ред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 6171/54 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откритий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 мутатора условий, информационные входы которого соединены с выходами регистров условий, выход коммутатора условий соединен с первым входом второй схемы сравнения, второй вход которой соединен с выходом регистра маски, отличающееся тем, что, с целью сокращения аппаратурных затрат, оно содержит коммутатор эталонов, счетчик эталонов, элемент ИЛИ и генератор импульсов, вход запуска которого соединен с четвертым выходом регистра команд и установочным входом счетчика эталонов, вход останова генератора импульсов соединен с выходом элемента ИЛИ и первым управляющим входом коммутатора адреса, выкод генератора импульсов соединен с информационным входом счетчика эталонов, первый выход которого соединен со вторым входом первой схемы сравнения, управляющим входом коммутатора эталонов, вторым управляющим входом коммутатора адреса и вторым входом сдвигающего регистра, второй выход счетчика эталонов соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом второй схемы сравнения, третий вход которой соединен с выходом первой схемы сравнения, четвертый вход второй схемы сравнения соединен с выходом коммутатора эталонов, информационные входы которого соединены с выходами регистров эталонов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Флорес А. Организация вычислительных машин. М., «Мир», 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 714397, кл. G 06 F 9/36, 1980 (прототип).

Устройство для формирования адреса команды Устройство для формирования адреса команды Устройство для формирования адреса команды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам программного управления и предназначено для использования в составе автоматизированных систем управления и регулирования с использованием ЭВМ вышестоящего уровня

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к цифровым компьютерным системам и предназначено для обработки двух и более команд параллельно

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к информационно-рекламным системам на основе больших экранов (панно), предназначенных для воспроизведения графических, цифровых или видеотелевизионных изображений

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации преимущественно рекламного характера

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системе визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации преимущественно рекламного характера

Изобретение относится к устройству обработки данных и способу выполнения инструкции по обработке данных

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровых вычислительных машин, ориентированных на применение сложных языков программирования
Наверх