Кнопка управления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110880 (21) 2973461/24-07 (зт) М. КП. с присоединением заявки М(23) Приоритет

Н 01 Н 13/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621. 316. . 542. 3 (088. 8) Опубликовано 300882, Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 300882

Л.Г.Каюк и . . П.Дергачев

Рижский электромашиностроительный з авод (72) Авторы изобретения (74) Заявитель (54) КНОПКА УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кнопкам управления электроприводом средней мощности.

Известны кнопки управления, содержащие подпружиненный щиток с нажимным толкателем (1J.

Однако такие кнопки управления имеют большое количество деталей.

Известны кнопки управления с подвижным контактом, закрепленным на электропроводном штоке толкателя с общим выводом для цепи питания и неподвижными контактами (2J .

Недостатками этих кнопок управления являются большое количество деталей, трудоемкость соединения подвижного и неподвижного контактов и общего вывода цепи питания с электропроводным штоком и возвратной пружиной.

Наиболее близкими к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту являются кнопки управления, содержащие толкатель с возвратной пружиной и контактным мостиком, нажимную пружину, соединенную одним концом с контактным мостиком, неподвижный контакт для подключения цепи питания (3J, Недостатком таких кнопок управления,является большое количество контактов и контактных мостиков, 5 а также контактирующих поверхностей, что усложняет их конструкцию.

Цель изобретения — повышение технологичности путем упрощения кнопки и экономия материала.

Укаэанная цель достигается тем, что вывод для подключения цепи питания кнопки соединен с другим концом нажимной пружины. Это позволяет уменьшить количес= во неподвижf5 ных контактов и контактных мостиков.

На чертеже показана кнопка управления, разрез.

Кнопка управления содержит основание 1 с расположенными на нем неподвижными замкнутым 2 и разомкнутым 3 контактами, выводом 4 для подключения цепи питания, нажимной. пружиной 5 контактного мостика 6, который приводится в движение толкателем 7 с возвратной пружиной 8.

При нажатии толкателя 7, контактный мостик. 6 разрывает контакт

2 и замыкает контакт 3, образуя контактную пару через нажимную пружину

955254

Формула изобретения

Составитель Ю.Макарычев

Редактор И.Михеева Техред N,éàäü Корр р екто М.Шароши

Заказ 645 /

2/6 3 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий .4 5

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная„4

5 с вывоцом 4 подключения цепи питания.

Использование изобретения позволяет уменьшить металлоемкость контактов кнопки управления на 253, сократить количество контактных мос тиков с двух. до одного, снизить расход серебра йа 50%, так как снимаются два неподвижных контакта и один контактный мостик, на которых в известной кнопке управления установ-. лены серебряные контактные пластины.

Надежность кнопки управления увеличена за счет уменьшения количества разрывающихся при коммутации контактов, т.е. за счет уменьшения ко- 15 личества контактных поверхностей, изнашиваюшихся при образовании дуги.

Кроме того, элементы кнопки управле.ния предусматривается использовать для двухкнопочного и трехкнопочного постов реверсивного электропривода, т.е. внедрение изобретения направлено па унификацию выпускаемых,.электро-, технической промышленностью кнопок управления.

Кнопка управления, содержащая основание, толкатель с возвратной пружиной и контактным мостиком, нажимную пружину, соединенную одним концом с контактным мостиком, неподвижный контакт с выводом для подключения цепи питания, отличающаяся тем, что, с целью повышения технологичности путем упрощения и экономии материала, вывод для подключения цепи питания соединен с другим концов нажимной пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 516114, кл. Н 01 Н 13/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 687479, кл. Н 01 Н 13/02, 1978.

3. Кнопка управления типа ПКЕ.

ГОСТ 2492-77.

Кнопка управления Кнопка управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в качестве датчика взаимного положения подвижных частей в системах автоматического контроля и регулирования аппаратов, работающих в условиях внешних механических воздействий , с коммутацией нескольких независимых электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано дпя одновременной коммутации нескольких электрических цепей в электротехнической и радиоэлектронной аппаратуре cneiJjtanbHoro и общепромьгашенного / назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использова но для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам коммутации слаботочных электрических цепей и может применяться, в частности, в аппаратуре магнитной записи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсной и вычислительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в пультах управления

Изобретение относится к области электронных устройств связи, а именно к электронному устройству с возможностью физически оповещать пользователя о том, что произошло событие путем изменения физического форм-фактора электронного устройства посредством тактильного представления элемента срабатывания
Наверх