Карусельный стеллаж

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 26.0980 (21) 2986103/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 070982. Бюллетень !о 33

Дата опубликования описания 070982

Р М К з

А 47 В 46/00

A 447 7 В В.49/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

f S3) УДК 684.453 (OS8. 8) с

А. П. PQMBBIHH A. I Дростэ, О. И. Столя o, H:.È:..А-;: 1; >юшнн.-, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КАРУСЕЛЬНЫЙ СТЕЛЛАЖ

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности, к стеллажам карусельного типа для хранения папок.

Известен карусельный стеллаж, содержащий основание с роликовой опорой и телескопической стойкой, вертикальный пакет барабанов с ячейками и средство фиксации стойки по высоте(1).. p

Недостатком известного карусельного стеллажа является неудобство эксплуатации иэ-эа отсутствия .воэможнос.ти изменения габаритных размеров и объема стеллажа.

Целью изобретения является повыше15 ние удобства эксплуатации стеллажа. укаэанная цель достигается тем, что карусельный стеллаж, содержащий основание с роликовой опорой и телескопической стойкой, вертикальный пакет барабанов с ячейками и средство фиксации стойки по высоте, снабжен поворотной тарелью, расположенной на основании посредством подшипников, с установленными на ней дополнительными телескопическими стойками, несущими дополнительные пакеты барабанов, при этом каждая часть каждой стойки смонтирована с зазором в соответствуюшем барабане, а каждый иэ предыдущих барабанов установлен на торце последующей части стойки и снабжен подшипниками, расположенными на его основании, а средство фиксации выполнено в виде пластины, установленной на верхних пакетах барабанов, и имеет отверстия под телескопические стойки.

На фиг. 1 дан общий вид карусельного стеллажа; на фиг. 2 — карусельный стеллаж, в плане; на фиг. 3 узел I фиг. 1; на фиг. 4 — узел I! фиг. 1; на фиг. 5 — узел III на фиг. 1; на фиг. б — узел !Ч фиг. 1.

Карусельный стеллаж содержит основание 1 с роликовыми опорами 2, с центральной телескопической стойкой

3 и дополнительными телескопическими стойками 4, 5 и б, поворотную тарель

7, расположенную на основании 1 посредством подшипников 8.

На дополнительных стойках 4, 5 и б

t установлены вертикальные пакеты барабанов 9. Каждый барабан 9 выполнен в виде двух оснований 10 и 11 с радиальными ячейками 12, разделенными перегородками 13. Между основаниями 10 и 11 барабанов 9 расположены упорные подшипники 14, для фиксации которых в основаниях 10 и 11 выполнены дорожки. Каждая часть каждой телескопичес955898 кой стойки 4, 5 и 6 смонтирована с зазором в соответствующем барабане 9.

Каждый иэ предыдущих барабанов установлен своей втулкой 15 на торце 16.

Вертикальные пакеты барабанов 9 нижней частью поворотно установлены на 5 дисках 17 с шарикоподшипниками 18 и жестко скреплены дополнительными стойками 4, 5 и б. При этом поворотная тарель 7 снабжена ручкой 19.

Для фиксации стоек 3, 4, 5, б по 10 высоте предусмотрена пластина 20, установленная на верхних пакетах барабанов и имеющая отверстия под телескопические стойки 4, 5 и б. Пластина крепится гайками 21, 22 и 23.

Для отыскания документации на стеллаже оператор вращает одновременно все секции посредством поворота тарели 7 рукояткой 19 на подшипниках 8, а затем вращает нужный барабан на упорных подшипниках

14 или 18.

Карусельных стеллаж выполнен с несколькими степенями свободы перемещения, а именно: независимое вращение барабанов на упорных подшипниках, исключающих перекос при их полной загрузке, вращение всех секций на поворотной тарели относительно основания, перемещение стеллажа вдоль горизонтали на роликах. Эти степени свободы обеспечивают удобство эксплуатации, легкий подход к любой папке в ячейке барабанов, а конструкция позволяет разместить стеллаж на малой площади 35 в переменных условиях эксплуатации.

При необходимости можно изменять габариты и объем стеллажа, убрав лишние барабаны и изменив высоту телескопических стоек.

Таким образом, карусельный стеллаж обеспечивает экономию полезной площади на 30%, снижение металлоемкости каркаса на 22Ъ, высокую компактность и жесткость загруженного стеллажа, удобство работы и легкодоступность к документации.

Формула изобретения

Карусельный стеллаж, содержащий основание с роликовой опорой и телескопической стойкой, вертикальный пакет барабанов с ячейками и средство фиксации стойки по высоте, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, он снабжен поворотной тарелью, расположенной на основании посредством подшипников, с установленными на ней дополнительными телескопическими стойками, несущими дополнительные пакеты барабанов, при этом каждая часть каждой стойки смонтирована с зазором в соответствующем барабане, а каждый из предыдущих барабанов установлен на торце последующей части стойки и снабжен подшипниками, расположенными на его основании, средство фиксации выполнено в виде пластины, установленной на верхних пакетах барабанов, и имеет отверстия под телескопические стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 2407688, кл. A 47 В 46/00, 1979.

955898

lll б

Составитель А. Бабенкова

Редактор Н. Аристова . Техред Ж.Кастелевич

Корректор Ю. Макаренко

Закаэ 6781/1 Тираж 495

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Карусельный стеллаж Карусельный стеллаж Карусельный стеллаж Карусельный стеллаж 

 

Похожие патенты:
Наверх