Контактная сеть в зоне воротного проема

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»)956724 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.80 (21) 291531!/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 06 В 3/34

Геоударствеиимк комитет (53) УДК 628.866.

865 (088 8) ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 (72) Авторы изобретения

В. И. Чубуков, А. Т. Демченко и Н. П. Симвченка, <., " «K>u.

1ЕХИМ цъст1а„ I

Государственный институт по проектированию допожцо-, транспортных сооружений и Всесоюзный заоч11щй инстйтут инженеров железнодорожного транспорта (71) Заявители (54) КОНТАКТНАЯ СЕТЬ В ЗОНЕ ВОРОТНОГО ПРОЕМА

Изобретение относится к электротранспорту и может быть использовано непосредственно в соединительных вставках для контактной сети, проходящей через воротный проем, преимущественно тоннеля.

Для обеспечения беспрепятственого движения электротранспорта створки ворот тоннеля должны быть открыты и обеспечена непрерывность контактной сети. Необходимость закрытия створки возникает в случае использования тоннеля в зимний период.

В этом случае створка должна быть закрыта с внутренней стороны, при этом необходимо обеспечить размыкание контактного привода проходящего через воротный проем.

Известна контактная сеть в зоне воротного проема, содержащая основной отрезок жесткого контактного провода, соединяемого с концами провода сети с обеих сторон воротного проема и снабженного взаимосвязанным со створками ворот приводом (1).

Недостатком данного решения является то, что оно может быть использовано лишь в подъемных воротах и не предусморено для распашных ворот.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является контактная сеть в зоне воротного проема, содержащая шунтирующую перемычку, связанную с контакными проводами по обе стороны от воротного проема, которые закреплены вне проема, соединительную вставку, одним кон5 цом соединенную с одним концом замкового зажима, который через систему трос-блок соединен со створкой ворот (2).

Недостатками этой сети являются значительный расход времени для вывода встав>0 ки из сети за счет необходимости последовательного размыкания двух замковых приспособлений, ограничение ширины створки ворот, так как оптимальный вариант пружины рассчитан на вставку, не превышающую длину отрезка провода (не более 2 — 2,5 м).

Цель изобретения — вывод соединительной вставки из воротного проема.

Поставленная цель достигается тем, что контактная сеть в зоне воротного проема дополнительно снабжена противовесом и вспомогательным тросом, через который другой конец замкового зажима жестко закреплен вне воротного проема, причем другой конец вставки через систему блоков соединен с. противовесом.

956724

Формула изобретения

55

На фиг. 1 показана контактная сеть в зоне воротного проема в рабочем положении при открытых створках ворот; на фиг. 2— замковый зажим, в поперечном положении; на фиг. 3 — то же, в продольном положении; на фиг. 4 — контактная сеть в рабочем положении, вид сверху.

Провод 1 контактной сети проходит через воротный проем 2, снабженный распашными воротами, створка 3 которых поворачивается относительно оси 4.

При подходе к воротному проему 2 с обеих его сторон контактный провод 1 сети прерывается на интервал не менее ширины створки 3 и его концы 5 пропускаются через отводные ролики 6 и закрепляются на опорах. Провод 1 сети, подходящей к тоннелю 7, снабжен шпунтовым соединителем 8.

Соединительная вставка содержит основной отрезок 9 провода и дополнительный, расположенный вне тоннеля 7, отрезок 10, пропущенный через отводной ролик 11, один конец которого закреплен на опоре 12, а другой посредством замкового зажима 13 соединен с концом, расположенным вне тоннеля основного отрезка 9 провода соединительной вставки. Другой, находящийся в тоннеле конец основного отрезка 9 провода, пропущен через отводные блоки 14, 15 и снабжен противовесом 16, обеспечивающим перемещение оновного, отрезка вставки в тоннель 7 после размыкания замкового зажима 13.

Замковый зажим 13 смонтирован на подвесной опоре !7 и содержит клемму 18, состоящую из двух частей 19, в которую вмонтирован конец дополнительного отрезка 10, и 20, в которую вмонтирован конец основного отрезка 9. Части 19 и 20 находятся в стыковом состоянии и размыкаются посредством шарнирно смонтированных на кронштейнах 21 рычагов 22, взаимно действующих с державками 23, смонтированными на клемме 18. Рычаги 22 поворачиваются относительно шарниров при вытягивании втавки 24 до упоров 25. На вставке 24 закреплена тяга 26, пропущенная через смонтированные на опорах ролики 27 и 28, другой конец которой закреплен с внешней стороны створки 3. Для направленности перемещения отрезка 9 при выведении его сети в тоннеле 7 может быть смонтирована на подвесной опоре 29 направляющая 30.

Контактная сеть эксплуатируется следующим образом.

При рабочем положении вставки створка

3 ворот находится в распахнутом положении и расположенный вне тоннеля 7 конец основного отрезка 9 соединен с концом дополнительного отрезка 10 посредством замкового зажима 1З„части 19 и 20 которого состыкованы, что обеспечивает непрерывность контактной сети и возможность проезда трамвая, пантограф которого контактирует со вставкой на интервал ее длины. По соединитель20

45 ной вставке ток не проходит и перемещение трамвая на этом интервале обеспечивается инерцией его движения.

При необходимости изоляции тоннеля 7 от внешней среды воротный проем 2 закрывается путем поворота створки 3 относительно оси 4.

При закрывании створки 3 замковый зажим 13 размыкается, так как створка тянет за собой тягу 26, которая, в свою очередь, увлекает за собой вставку 24. Поднимаясь вверх до упоров 25, вставка 24 воздействует на рычаги 22, которые, поворачиваясь относительно шарниров, освобождают державки 23, части 20 клеммы 18 с концом основного отрезка 9 провода. При освобождении расположенного вне тоннеля конца основного отрезка 9 провода последний под действием груза Iбувлекается в тоннель

7 со скоростью, зависящей от веса груза 16

Вставка устанавливается в рабочее положение вручную путем ее вытягивания из тоннеля 7 и соединения концов основного отрезка 9 с концом дополнительного отрезка 10 в замковом зажиме 13.

Предлагаемая контактная сеть, предназначенная преимущественно для использования в трамвайной контактной сети, характерна упрощением конструкции и ее эксплуатации за счет наличия только одного замкового зажима и исключения пружины сжатия, эксплуатация которой требует дополнительного обслуживания; сокращением времени вывода вставки из сети также за счет необходимости размыкания только одного замкового зажима и перемещения у вставки под действием груза; повышение техники безопасности за счет возможности размещения вставки при выводе ее из сети в конкретном месте в зависимости от возможности размещения груза 16 в тоннеле; возможностью использования вставки при любой ширине створок ворот за счет исключения пружины, лимитирующей интервал между. концами контактной сети, а следовательно и длину вставки. В предлагаемом решении длина разрыва контактной сети может быть выбрана любой в зависимости от ширины створок.

Контактная сеть в зоне воротного проема, содержащая шунтирующую перемычку, связанную с контактными проводами по обе стороны от воротного проема, которые закреплены вне проема, соединительную вставку, одним концом соединенную с одним концом замкового зажима, который через систему трос-блок соединен со створкой ворот, отличающаяся тем, что, с целью вывода соединительной вставки из воротного проема, снабжена противовесом и вспомогательным тросом, через который другой конец замкового зажима жестко закреплен вне

956724 воротного проема, причем другой конец вставки через систему блоков соединен с противовесом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 661097, кл. Е 06 В 3/34, 1977.

27 Авторское свидетельство СССР по заявке № 2862267/11, кл. Е 06 В 3/34, 1979 (прототип).

956724

Составитель А. Кузнецов

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетннк

Заказ 6545/13

Ф Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактная сеть в зоне воротного проема Контактная сеть в зоне воротного проема Контактная сеть в зоне воротного проема Контактная сеть в зоне воротного проема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве окон зданий
Наверх