Направляющее обжимаемое устройство затяжки строительной конструкции,преимущественно металлических ферм

 

(Ä)956904

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.78 (21) 2663192/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл. з

F 16 S 5/00

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (53) УДК 621.88 (088.8) по делам нзооретеннй н открытий

Дата опубликования описания 17.09.82 (72) Автор изобретения

С. П. Гол и ко в (71) заявитель (54) НАПРАВ,ЛЯЮЩЕЕ ОБЖИМАЕМОЕ УСТРОИСТВО ЗАТЯЖКИ

СТРОИТЕ,ЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

МЕТАЛ,ЛИЧЕСКИХ ФЕРМ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сборке металлических каркасов.

Известно направляющее устройство затяжки строительной конструкции преимущественно металлических ферм, содержащее 5 установленные в узлах ферм строительной конструкции направляющие элементы (l ) .

Недостатком известного устройства является трудность монтажа затяжки в труднодоступных местах и сложность ее фиксации в осевом направлении.

Целью изобретения является улучшение условий монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что направляющее обжимаемое устройство затяжки строительной конструкции типа ферм, 15 содержащее установленные в узлах ферм строительной конструкции обжимаемые направляющие элементы, в котором обжимаемые направляющие элементы выполнены в виде двух разъемных гнутых профилей уголкового типа, образующих полость, в которой расположена затяжка, при этом один из профилей закреплен в узлах фермы строительной конструкции, а другой соединен с этим профилем с обеспечением линейных контактов в местах сопряжения затяжки с внутренней поверхностью упомянутой полости, после чего фиксацию затяжки осуществляют по ее боковой поверхности.

На фиг. 1 — представлено соединение болтами; на фиг. 2 — соединение сваркой.

Направляющее обжимаемое устройство состоит из высокопрочной гибкой затяжки

1, например, изготовленной из стального троса, и двух, охватывающих затяжку 1, гнутых профилей уголкового типа 2 и 3, составляющих направляющий элемент затяжки. Причем гнутые профили 3 могут быть выполнены с полками 4.

Соединяться гнутые профили 2 в направляющую могут болтами 5 и шайбами 6 с прокладками 7.

Гнутые профили 3 могут быть соединены сварным швом 8.

Сборку направляющего устройства начинают с укладки затяжки 1 в полость гнутого профиля 2 или 3, сверху укладывается соответственно другой гнутый профиль.

При болтовом соединении на параллельных полках гнутых профилей 2 устанавливаются с необходимым шагом соединительные болты 5 на шайбах-прокладках 7 не956904

Составитель F. Ахматова

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Т. Киселев а

Заказ 6564/22

3 обходимой толщины, зависящей от диаметра затяжки l.

При сборке обеспечивается полное, но без дополнительного прижатия касание пары профильных элементов 2 или 3 боковой поверхности затяжки 1, т. е. направляющую фиксируют по боковой поверхности затяжки 1.

При соединении гнутых профилей 3 сваркой, швы 8 выполняют либо прерывистыми, либо, при работе конструкции в агрессивной среде — сплошными, чем достигается герметизация затяжки 1.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить монтаж затяжек с высокой производительностью в труднодоступных местах.

Формула изобретения

Направляющее обжимаемое устройство затяжки строительной конструкции преимущественно металлических ферм, содержащее установленные в узлах ферм обжимаемые направляющие элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения условий монтажа в труднодоступных местах, направляющие элементы выполнены в виде двух разъемных гнутых профилей уголкового типа, образующих полость, в которой расположена затяжка, при этом один из профилей закреплен в узлах фермы строительной конструк10 ции, а другой соединен с этим профилем с обеспечением линейных контактов в местах сопряжения затяжки с внутренней поверхностью полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по проектированию предварительно напряженных стальных конструкций. М., Госиздат литературы по строительству, архитектуре и стройматериалам, 1963, с. 26, фиг. 8б (прототип). т

Направляющее обжимаемое устройство затяжки строительной конструкции,преимущественно металлических ферм Направляющее обжимаемое устройство затяжки строительной конструкции,преимущественно металлических ферм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для соединения деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей машин

Изобретение относится к соединениям деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей машин

Изобретение относится к механике и электротехнике и предназначено для крепления одних корпусов внутри других корпусов

Изобретение относится к способу лазерной сварки и может найти применение при изготовлении сварных узлов из двух или трех металлических элементов, в частности вентиляторов в турбореактивном двигателе

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединениям деталей механизмов и машин

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для соединения деталей машин

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для соединения деталей машин

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сварному соединению, и может быть использовано в автомобилестроении в виде конструкционных элементов
Наверх