Датчик удельного давления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1»957017 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.79 (21) 2730595/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

G01 11/18

Государственный конктет (53) УДК 531.781 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 07.09.82

Ао делан кзооретений и открытий (72) Автор изобретения

А. Д. Хасхачих (71) Заявитель

-,;:/ (54) ДАТЧИК УДЕ,ЛЬНОГО ДАВ,ЛЕНИЯ» " :,::., "-" /

Изобретение относится к устройствам для измерения удельного давления на границе между жесткой и эластичной упруговязкой средой, в частности к зоне контакта пневматической шины с опорной поверхностью.

Известны датчики удельного давления с плунжером и упругим чувствительным элементом (1) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является датчик, содержащий подвижную опору, размещенную в корпусе и связанную с регулировочным винтом, на которой смонтирован один из упругих чувствительных элементов, а другой упругий элемент закреплен на плунжере и корпусе датчика (2).

Недостатком таких датчиков является большая погрешность при изменении давления расчлененных участков поверхности, а величина удельного давления зависит от жесткости эластичной упруго-вязкой среды.

Цель изобретения — повышение чувствительности и точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что в датчике, содержащем плунжер, связанный с упругими чувствительными элементами, упругие чувствительные элементы выполнены в виде двух соосных полых цилиндров из электропроводной резины с различным удельным сопротивлением и твердостью, размещенных между металлическими электродами, поверхности контакта которых с упругими цилиндрами покрыты индий-галлиевыми электродами.

На чертеже представлен предлагаемый о датчик

Датчик содержит упруго-чувствительные элементы из электропроводной резины, прелставляющие собой два упругих полых цилиндра 1 и 2, заключенных между измерительными металлическими электродами:

15 подвижным металлическим плунжером 3, шайбой 4 и неподвижной металлической пластиной 5. Плунжер 3 изолирован от полых цилиндров диэлектрической втулкой 6.

Пружина 7, упирающаяся одним концом в ограничительную .шайбу 8, а другим в крышку 9, обеспечивает возврат штока в исходное положение после снятия нагрузки, К плунжеру 3, шайбе 4, металлической пластине 5 припаяны проводники 10. Крышка 9 изолирована от пластины диэлектри957017

Формула изобретения

Составитель В. Герасимова

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор Н. Король

Заказ 6583/28 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ческой обкладкой 11. На торцовые плоские поверхности упругих полых цилиндров 1 и 2 наносятся индий-галлиевые электроды 12, для обеспечения хорошего электрического контакта между металлическими электродами 3 — 5 и упруго-чувствительными полыми цилиндрами 1 и 2.

Упруго-чувствительные элементы выполнены в виде двух упругих полых цилиндров с различными удельными сопротивлениями (например IO и 10 Омсм) и твердостью (например 40 и 60 усл. единиц по ГОСТ 26953). Через объем двух упруго-чувствительных полых цилиндров 1 и 2 пропускается постоянный ток через проводники 10 и измеряется изменение электрического сопротивления двух упругих полых цилиндров с помощью мостов постоянного тока. Упругочувствительные цилиндры 1 и 2 разделены шайбой 4 для того, чтобы можно было при необходимости измерить электрическое сопротивление каждого цилиндра в отдельности.

Датчик работает следуюгцим образом.

Предварительно протарирова нный датчик устанавливается в месте замера. Механическое усилие (давление) через плунжер 3 передается на упруго-чувствительные полые цилиндры 1 и 2, которые, деформируясь (сжимаясь), изменяют свое электрическое сопротивление. Изменение электрического сопротивления упругих цилиндров 1 и 2 находится в определенной зависимости от величины давления. При измерении малых давлений необходимую чувствительность обеспечивает первый упруго-чувствительный элемент полый цилиндр из электропроводной резины с небольшим удельным объемным сопротивлением и твердостью, по мере увеличения давления требуемую точность измерения обеспечивает второй упруго-чувствительный элемент из электропроводной резины — полый цилиндр с большим удельным объемным сопротивлением и твердостью.

Для облегчения возврата упруго-чувствительных полых цилиндров 1 и 2 и плунжера 3 в исходное состояние после снятия давления используется пружина 7.

Предлагаемый датчик давления позволяет измерять удельное давление с большим диапазоном их действия, с высокой точностью и чувствительностью, изготовив плиту с большим количеством по размерам датчиков, можно определить удельное давление разрабатываемых шин и правильно расчитать ее конструкцию и нагрузку при эксплуатации.

Датчик удельного давления, содержащий плунжер, связанный с упругими чувствительными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерения, упругие чувствительные элементы выполнены в виде двух соос25 ных полых цилиндров из электропроводной резины с различным удельным сопротивлением и твердостью, размещенных между металлическими электродами, поверхности контакта которых с упругими цилиндрами покрыты индий-галлиевыми электродами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. «Каучук и резина», № 5, 1967, с. 41.

2. Авторское свидетельство СССР № 440573, кл, G 01 1. 1/22, 1972 (прототип).

Датчик удельного давления Датчик удельного давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в датчиках силы, основанных на применении пьезоэлементов для измерений усилий, в частности, при проведении балансировок изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в датчиках силы, основанных на применении пьезоэлементов для измерения усилий, в частности, возникающих при проведении балансировок изделий

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерения давления и температуры одним терморезисторным преобразователем (ТП)

Изобретение относится к области исследования массива горных пород
Наверх