Устройство для дискретного задания углов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсыик

Социалистичесыик

Реслублиы

<и957384 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)Заявлено 03.11.80 (21)2999910Л4-07 (5! )М. Кл.

Н 02 M 5/32 с присоелииением заявки М—

РЮЖствипв11 квинтет

CCCF ав аваам ямбрвтеккМ я вткрытяН (23) Приоритет—

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 07.09.82

Ф (53) УДК 621.314. .214.2(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСКРЕТНОГО ЗАДАНИЯ УГЛОВ

Изобретение относится к автоматическому контролю и регулированию и может быть использовано для дискретного задания углов при проверке вращающихся трансформаторов и производ5 стввнных операциях, требующих последовательного повторения равных угловых промежутков.

Известно устройство для дискретного задания углов, содержащее два вращающихся трансформатора (ВТ), возбуждаемые от одного и того же источника, и переключатель на два положения, обеспечивающий подключение к нуль-индикатору роторных обмоток ВТ.

Это устройство позволяет задавать с большой точностью углы через равные промежутки любой величины (1).

Недостаток известного устройствайарушение его регулировки при измене- 20 нии температуры окружающей среды и частоты источника питания, что приводит к потере точности и нестабиль" ной работе.

Цель изобретения — повышение точности работы при использовании устройства в условиях изменяющейся температуры окружающей среды и изменения параметров источника питания.

Указанная цель достигается тем, что статоры вращающихся трансформаторов установлены в общем корпусе с возможностью фиксированного сдвига, а роторы — на общем валу, причем роторные обмотки подключены к переключателю с возможностью раздельного соединения с нуль"индикатором.

На фиг. 1 приведена электрическая блок-схеме устройства; на фиг. 2пример взаимного размещения вращающихся трансформаторов устройства.

Устройство содержит вращающийся трансформатор 1, состоящий из статора

2 с обмоткой 3 и ротора 4 с обмоткой

5„ вращающийся трансформатор б, состоящий из статора 7 с обмоткой 8 и ротора 9 с обмоткой 10; привод 11 плавного разворота статоров вращаю95738 щихся трансформаторов; привод 12 плав .

15 положении с! переключателя 13, а обмот20

25 ного разворота роторов вращающихся трансформаторов, переключатель 13, нуль-индикатор 14. Вращающиеся транс форматоры 1 и 6 питаются от одного источника питания.

Переключатель 13 введен в схему для того, чтобы можно было использовать один нуль-индикатор 14 (вольтметр) для измерения и сведения к нулю напряжения как на роторной обмотке 5 вращающегося трансформатора 1, так и на роторной обмотке 10 вращающегося трансформатора 6. Обмотка 5 подключается к нуль-индикатору при ка 1О при положении 5 переключателя

13 °

Роторы 4 и 9 вращающихся трансформаторов 1 и 6 располагаются на общем валу15 (фиг. 2) и одновременно приводят-. ся во вращение приводом 12 плавного разворота. Статоры 2 и 7 вращающихся трансформаторов 1 и 6 располагаются в общем корпусе 16, который выполнен поворотным внутри подшипника 17 и приводится во вращение приводом 11 плавного разворота.

Нулевые положения (положение роторара при котором на выходной обмотке напряжение обращается в нуль) вращающихся трансформаторов 1 и 6 смещены друг относительно друга на угол, pas5

4 4 жении 5 переключателя 13. при этом разворотом статора 2 с корпусом 16 достигается нуль на этой обмотке при контроле по нуль-индикатору 14 и тем самым фиксируется (запоминается) существующее положение вала 15.

Затем при положении б переключателя 13 разворотом вала 15 до получения минимума на нуль-индикаторе 14 (и, следовательно на обмотке 10) будет задано определенное приращение угла поворота вала 15. Если теперь переключатель 13 поставить в положение а и поворотом корпуса !6 получить минимум на нуль-индикаторе, то будет зафиксировано новое угловое положение вала 15. После дальнейшего переключения в положение b и сведения к минимуму напряжения на нуль-индикаторе 14 поворотом вала 15 будет задано второе точно такое же прира- щение угла поворота вала, как и в пер вом случае.

Для автоматизации устройства в него могут быть введены два двигателя, заменяющие ручной поворот приводов плавного разворота статоров 11 и ро торов 12. Вместо нуль-индикатора 14 используется усилитель, управляющий поочередно двигателями 18 и 19 приводов в зависимости от положений переключателя (на два положения).

1 с

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства любое угловое положение корпуса статоров или вала

50 роторов задается сведением на минимум выходного напряжения одного из вращающихся трансформаторов, а не суммы сигналов, снимаемых с разных

ВТ. Поскольку нулевые колебания вращающихся трансформаторов не смещаются от колебаний параметров источ ника питания или температуры окружающей среды, то предлагаемое устройство не обладает погрешностями от ный величине дискретно-задаваемого углового промежутка.

Возможность изменения величины этого промежутка показана принципиально на фиг. 2 размещением статора в промежуточный корпус.

Устройство работает следующим образом.

Каждое очередное приращение угла, определенное величиной углового промежутка между положениями вала 15, соответствующими нулю выходного напряжения вращающегося трансформатора 1 и нулю выходного напряжения вращающегося трансформатора 6, осуществляется последовательно сведением к минимуму сначала поворотом корпуса 16, статоров выходного напряжения на выходной обмотке 5 вращающегося трансформатора 1 и затем поворотом вала 15 выходного напряжения на выходной обмотке 10 вращающегося трансформатора 6. Сведение к нулю (минимуму) выходного напряжения на роторной обмотке вращающегося транс форматора 1 осуществляется при поло1

При такой схеме устроиства каждое очередное угловое положение задается последовательным переключением сначала в положение а и после остановки двигателя 18 привода корпуса 16 стато ров в положение о . После остановки двигателя 19 привода 12 вала 15 будет задан первый угловой промежуток.

Для задания последующих угловых промежутков надо повторять последовательно положения а и 5 как и в первом случае.

Формула изобретения

Устройство для дискретного задания углов, содержащее два вращающихся трансформатора, обмотки статора 10 которых подключены к сети, а роторные через переключатель — к нуль-индикатору, о т л и ч а ю щ е е с я

5 этих воздействий и работает с большей стабильностью и точностью по сравнению с. известным.

957384 d тем, что, с целью повышения его точности, статоры вращающихся трансформаторов установлены в общем корпусе, один из них с воэможностью поворота з относительно другого и фиксации, а роторы - на общем валу, причем роторные обмотки подключены к переключателю с возможностью разделынопо соединения с нуль-индикатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

754Ь09, кл. Н 02 М 5/32. 1978, ВНИИПИ Заказ 6619/46

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Пфбектная, 4

Устройство для дискретного задания углов Устройство для дискретного задания углов Устройство для дискретного задания углов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования трехфазной сети при однофазных нагрузках, .Цель изобретения - повьшение надежности

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электрическим информационным машинам малой мощности

Изобретение относится к области электротехники
Наверх