Безрешетная молотковая дробилка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

957952 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0603,80 (21) 2891489/29-33

)31) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 02 С 13/10

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 1509 82 Бюллетень, ¹ 34 (33) УДК 621.926.. . 4 (088. 8) Дата опубликования описания 150982 (72) Авторы изобретения

Н.Ф.Рожковский, В.Н.Марченко, и В.Г.Трофимец украинский научно-исследовательс и электрификации сельского хозяй

Волынский завод сельхозмашин ции (71) Заявители (54) БЕЗРЕШЕТНАЯ МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к устройству для измельчения материалов и может быть применено в сельскохозяйственной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известны беэрешетные молотковые дробилки для измельчения зерновых материалов, содержащие корпус, внутри которого устанолен ротор с молотками и перегородка, разделяющая пространство между ротором и корпусом на две дробильные камеры, каждая из которых снабжена ребристой декой, перепускное устройство, соединяющее камеры между собой, загрузочные и выгрузочные патрубки (1 j.

Недостатком этой дробилки является то, что перепускное устройство, выполйенное в виде патрубка, ограничивает возможность использования всей рабочей поверхности дробильной камеры и тем самым уменьшает количество активного воздействия молотков на измельченный материал,что снижает эффективность процесса измельчения.

Наиболее близкой к предлагаемой является беэрешетная молотковая дробилка для измельчения материалов, содержащая корпус, внутри которого установлен ротор с молотками, кольцевую перегородку, разделяющую дробильную камеру на две части с деками и вы5 ходными окнами и выгрузным устройством, выполненным в виде консольно установленного шнека с кожухом в форме улитки, в нижней части которого над второй камерой выполнено перепускное окно(2).

Недостатком этой дробилки является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение металлоемкости. укаэанная цель достигается тем, что в безрешетной молотковой дробилке для измельчения материалов, преимущественно зерновых, содержащей корпус, внутри котррого установлен ротор с молотками, кольцевую перегородку, разделяющую дробильную камеру на две части с деками и выходными окнами и выгрузным устройством, выполненным в виде консольно . 25 установленного шнека с кожухом в форме улитки, в нижней части которого над второй камерой выполнено перепускное окно, в кожухе над кольцевой перегородкой смонтирована разде-.

30 лнтельная винтообразная стенка, об3

957952

18 пересечения упомянутых патрубков параллельна оси вращения ротора, а их смежные стенки 19 и 20 связаны с перегородкой 3 корпуса и перегородкой 11-улитки . Передняя стенка загрузочного патрубка камеры В выполнена в виде поворотного шибера 21, нижняя часть которого закреплена шарнирно на линии 18,а верхняя телескопически.и через шарнир 22 связара с заслонкой перепускного окна 12.

Бункер 23 включает улавливатель инородных тел 24, магнитный сепаратор 25 и загрузочные патрубки

14 и 15, каждый иэ. которых снабжен соответственно независимой регулировочной заслонкой 26 и 27.

Для осуществления замкнутого цикла воздушного потока центральная часть . улитки с противоположной стороны консоли шнека соединена с центральной частью дробильной камеры посредством патрубка 28, а в каждом диске ротора вокруг его вала выполнены отверстия 29.

Дробилка работает следующим образом. для получения крупной и средней тонкости помола измельчение зерновых материалов осуществляется по прямоточному циклу в каждой дробильной камере независимо одна от другбй. При этом исходный материал из бункера 23 посредством загрузочных патрубков

14 и 15 независимо и одновременно подается самотеком в камеры Г и В навстречу вращению ротора 2. В процессе подачи исходный материал одновременно очищается улавливателем инородных тел 24 и магнитным сепаратором 25.

От первичных ударов молотков часть исходного материала разрушается и направляется в каждой камере к неподвижному участку деки 4, на котором он дополнительно разрушается и отбрасывается под вторичные удары молотков, которыми увлекается в круговое движение. В процессе движения измельчаемого материала в каждой камере боковой выступ 8 и перегородка

3 корпуса постоянно направляют его под наиболее эффективную часть рабочих органов (молотков и дек), под действием которых последний окончательно измельчается и выбрасывается ротором 2 через независимые выгрузные патрубки 16 и 17 в соответствующие части улитки 10. Каждая часть улитки уменьшает скорость измельченного материала с воздухом и во взаимосвязи со шнеком разделяет их на два противоположных потока.

При этом измельченный материал в каждой части улитки направляется на верхнюю часть шнека 9, которым отводится наружу, а воздушный поток из центральной части улитки посредством патрубка 28 направляется в центральную часть дробильной камеры, где разующая с внутренней поверхностью кожуха выгрузной канал, сообщенный со второй дробильной камерой.

На фиг. 1 изображена безрешетная молотковая дробилка, общий вид; на фиг. 2 - разрез — A-A на фиг.1; 5 на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Дробилка содержит корпус 1, внут ри которого установлен ротор 2 с шарнирно закрепленными на нем молотками, кольцевая перегородка 3, 10 разделяющая дробильную камеру на две части Г и В, каждая из которых имеет регулируемую ребристую деку, включающую неподвижный 4 и подвижный 5 участки и шарнир..6 для крепления под->5 вижного уЧастка деки, соединенного с механизмом 7 регулировки ее положения, и боковые выступы 8, выполненные в каждой камере на внутренних стен ках корпуса в зоне открытой части молотков и расголоженные в плоскости вращения крайних дисков ротора.

Камеры Г и В снабжены общим шнеком

9, установленным консольно, кожух которого выполнен в виде улитки 10, разделенной на две части перегородкой 11, начальная часть которой связана с перегородкой 3 корпуса, а в нижней части кожуха шнека над камерой В выполнено перепускное окно с заслонкой 12. При этом конечная часть 30 перегородки улитки связана с перепускным окном со стороны консоли шнека, а боковая стенка улитки со стороны консоли шнека выполнена винтообразной аналогично перегородке улит- 35 ки, образуя с внутренней поверхностью кожуха выгрузной канал, выходящий на кольсольную часть шнека для отвода от перепускного окна измельченного материала и последующего направления 40 его на шнек для выгрузки наружу. На входе каждой части улитки установлены регулируемые направляющие лопатки

13. Все лопатки установлены на одной линии, параллельной оси вращения 45 ротора. При этом в каждой части улитки установлены две лопатки разной длины, причем лопатки большей длины, расположенные непосредственно у боковых стенок с противоположной стороны консоли шнека, имеют равную длину, но в 1,5 раза большую, чем лопатки меньшей длины. Лопатки меньшей длины установлены посередине ширины каждой части улитки.

Камеры Г и В имеют загрузочные патрубки 14 и 15, которые выполнены смежно и расположены над камерами под углом 50-60О к вертикальной оси ротора таким образом, что передние стенки их пересекаются со стенками соответствующих выгрузных патрубков 16 и 17, выполненных также смежно. При этом выгрузные патрубки образованы продолжением соответствующих входных частей улитки. Линия 65

957952 ч ерез отверстия 29 дисков ротора воз-, душный поток замыкает свой цикл.

При работе дробилки по этой схеме перепускное окно в нижней части кожуха шнека над камерой В закрывается заслонкой 12, а изменение подачи 5 исходного материала в дробильные камеры Г и В регулируется синхронно заслонками 26 и 27 загрузочных патрубков.

Для получения тонкого помола и при 1О ,измельчении упруговязких материалов измельчение в предлагаемой дробилке существляется последовательно в обильных камерах Г и В. Исходный материал непрерывно подается навст- 15 речу вращению ротора 2, но только через один загрузочный патрубок 14 в камеру Г. При этом загрузочный патрубок 15 над камерой В перекрывается регулировочной заслонкой 27 с выводом ее синхронного положения в независимое по отношению регулировочной заслонки 26, а перепускное окно в нижней части кожуха шнека над камерой В открывается заслонкой 12.

В камере Г от первичных ударов молотков исходный материал частично разрушается и направляется к неподвижному участку деки 4, на котором дополнительно разрушается и отбрасывается под вторичные удары молотков, которыми увлекается в круговое движение. В процессе этого движения измельчаемый материал под действием рабочих органов последовательно измельчается и выбрасывается ротором 35

2 через выгруэиой патрубок 16 в первую по ходу движения материала часть улитки 10, которая уменьшает скорость потока вороха и направляет его к шнеку 9, которым подается через 40 перепускное окно и загрузочный патрубок 15 навстречу вращению ротора

2 в камеру В. В камере материал повторно разрушается при взаимодействии молотков ротора с декой, при 45 котором осуществляется его окончательное иэмельчение. Измельченный материал выбрасывается ротором 2 через выгрузкой патрубок 17 в выгрузной спирально-винтовой канал 10, который отводит его от перепускного окна и направляет на верхнюю часть шнека 9, которым отводится наружу. Направление вращения шнека 9 совпадает с направлением загиба улитки. При этом регулируемые направляющие лопатки 13, установленные в первой части улитки

10 над камерой Г, позволяют регулировать подачу измельчаемого матери- . ала в камеру В, а лопатки, установленные во второй части улитки над камерой В; воспринимают на себя основное давление выбросного потока и тем самым ограничивают износ перегородки улитки и обеспечивают .полное исключение попадания измельченного материала на повторные заходы через перепускное окно в дробильную камеру В. Две лопатки разной длины в каждой части улитки обеспечивают регулирование равномерного распределения плотности потока по его ширине, особенно при изменении его направления, что имеет место в данном предложении.

Замкнутый цикл воздушного потока по этой схеме работает аналогично первой схеме.

Изменение тонкости помола при описанных схемах работы дробилки осуществляется в процессе ее работы в каждой дробильной камере путем изменения зазора между молотками и рабочей поверхностью подвижного участка деки 5 при помощи механизма регулировки 7.

Предлагаемая дробилка имеет более простую конструкцию, поскольку вместо двух шнеков используется лишь один, отпадает необходимость дополнительного привода, уменьшается металлоемкость и энергоемкость.

Формула изобретения

Безрешетная молотковая дрббилка для измельчения материалов, преи- мущественно зерновых, содержащая корпус, внутри которого установлен ротор с молотками, кольцевую перегородку, разделяющую дробильную камеру на две части с деками и выход ными окнами и выгрузным устройством, выполненным в виде консольно установленного шнека с кожухом в форме улитки, в нижней части которого над второй камерой выполнено перепускное окно, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, в кожухе над кольцевой перегородкой смонтирована разделительная винтообразная стенка, образующая с внутренней поверхностью кожуха выгрузной канал, сообщенный со второй дробильной камерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 412935, кл. В 02 С 13/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 506428, кл. В 02 С 13/10, 1973 (прототип). 957952

Составитель O.Öåðåíèíà

Редактор М.Веселова Техред М.Контура КорректорВ.Вутяга

Заказ ббб0/9 Тираж 646 Подписное

BHHHIIH 1осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, уи.Проектная, 4

Безрешетная молотковая дробилка Безрешетная молотковая дробилка Безрешетная молотковая дробилка Безрешетная молотковая дробилка Безрешетная молотковая дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов периодического действия и может быть использовано в радиохимической, химической и фармацевтической промышленности, в частности, для измельчения радиоактивных отходов

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано, например, в черной или цветной металлургии, строительной и других отраслях техники

Изобретение относится к измельчению с помощью ударов, в частности, зернистого материала, как, например, зерно или клубни, а также к ударно-отражательной мельнице для осуществления способа

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано в черной или цветной металлургии, строительной промышленности и других отраслях техники

Изобретение относится к оборудованию для химической, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности и может быть использовано для измельчения органических и минеральных материалов в жидких средах

Изобретение относится к устройствам для дробления и позволяет снизить энергоемкость дробления и повысить качество продукта
Наверх