Виброизолированный фундамент

 

< >958601

ОП ИСАНИ Е

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.10.80 (21) 2996765/29-33 (51) М.К .

Е 02 D 27/44

F 16 F 13/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комнтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 624.159.

11 621 8-217 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 15.09.82 пе делам изобретений н открытий

Г. Г. Добровольский, Б. В. Погорелый, Н. И. Дейнега, В. И. Мусиенко и Б. С. Крячек (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ВИБРОИЗОЛИРОВАННЫЙ ФУНДАМЕНТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при возведении фундаментов под прецизионные станки и в качестве амортизаторов различных устройств.

Известен виброизолированный фундамент под оборудование, включающий верхнее строение, опорную плиту и размещенные между ними виброизолирующие устройства, каждое из которых выполнено в. виде заполненного рабочей средой цилиндра, внутри которого размещен поршень со штоком, соединенным с верхним строением, а для повышения надежности и эффективности регулирования колебаний и деформаций верхнего строения фундамент снабжен пружинами, установленными между верхним строением и цилиндром, причем поршень выполнен полым и размещен в цилиндре с зазором относительно его стенок, а цилиндр заполнен жидкой рабочей средой, кроме того, каждый цилиндр и поршень снабжены патрубками с клапанами, а шток выполнен в виде двуплечего рычага, короткое плечо которого соединено тягой с верхним строением, а длинное — с поршнем 11).

Недостатками данного фундамента являются малая виброизолирующая способность и повышенная сложность.

Наиболее близким по технической сущности является фундамент под оборудование, включающий опорные плиты и размещенные между ними промежуточные и вибропоглощающие элементы, которые выполнены в виде вертикальных стоек, состоящих из оболочки и заполнителя, причем материа10 лы оболочки и заполнителя имеют динамические жесткости, одинаковые по модулю и различные по знаку. Эффект виброизоляции достигается за счет того, что колебания, передаваемые от оборудования приходят на нижнюю опорную плиту в противофазе, что

1s приводит к их гашению. В качестве промежуточных элементов могут быть выбраны и пружины, имеющие разный диаметр и высоту, либо опоры, выполненные из 2-х разных материалов, имеющих разную скорость прохождения упругих волн (2).

Недостатками предлагаемого устройства являются его сравнительная сложность, а наличие между опорными плитами элементов из металлических материалов ограничивает демпфирующие свойства фундамента.

958601

Цель изобретения — повышение эффективности изоляции и поглощения вибраций.

Указанная цель достигается тем, что в виброизолированном фундаменте; включающем опорные плиты и размещенные между ними промежуточные и вибропоглощающие элементы, опорные плиты и промежуточные элементы выполнены в виде усеченных пирамид, сопрягающихся своими гранями и образующих в центре фундамента полость, в которой расположен вибропоглощающий элемент, а между сопрягающимися гранями пирамид установлены виброизолирующие прокладки.

На фиг. 1 изображен фундамент, общий вид; на фиг. 2 — вариант выполнения фундамента.

Виброизолированный фундамент состоит из выполненных в виде усеченных пирамид верхней и нижней опорных плит 1 н 2, соответственно, и промежуточных элементов

3. В центре фундамента в полости, образованной усеченными пирамидами, размещен вибропоглощающий элемент 4, а между гранями пирамид установлены виброизолирующие прокладки 5.

Фундамент может быть выполнен из отдельных блоков 6, каждый из которых состоит из усеченных пирамид 7, между гранями которых расположены упругие прокладки 8, а в центре каждого блока в полости, образованной вершинами пирамид 7, размещен вибропоглощающий элемент 4.

Работа фундамента заключается в том, чтобы служить базой для устанавливаемого на нем объекта, например прецизионного металлорежущего станка. Сам фундамент устанавливается либо непосредственно на естественном основании, например земле, либо на специальном, например сваях, резиновом коврике.

При работе станка возникающие вибрации распространяются на фундамент и в нем гасятся; с другой стороны, вибрации естественного основания также передаются фундаменту и поглощаются последним, не передаваясь станку.

Принцип работы фундамента основан на комплексном использовании свойства зву4 коизоляции и звукопоглощения. Нестационарные периодические возмущения (вибрации) на границе пирамид отражаются от виброизолирующих прокладок (например из резины) и при многократном преломлении

5 затухают. и окончательно поглощаются вибропоглощающий материалом, например, из стекловолокна, выполняющим полость в центре фундамента или отдельного его блока.

Амплитуда колебаний от периодических возмущений в предлагаемом фундаменте на низких частотах в 10 раз, а на высоких частотах в 25 раз ниже амплитуд колебаний в фундаментах, применяемых в настоящее время для прецизионных станков, например, монолитных плит, установленных на пружи15 нах, или известных фундаментах.

Применение фундамента дает возможность получить более высокое качество обрабатываемой поверхности, что недостижимо при установке прецизионных станков на фундаменте, взятом нами за прототип и других существуюших фундаментах. Получение изделий с более высокой чистотой обработки поверхности и точностью профиля даст суммарный экономический эффект не менее 500 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Виброизолированный фундамент, включающий опорные плиты и размещенные межЭО ду ними промежуточные и вибропоглощающие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности изоляции н поглощения вибраций, опорные плиты и промежуточные элементы выполнены в виде усеченных пирамид, сопрягающихся своими гранями и образующих в центре фундамента полость, в которой расположен вибропоглощающий элемент, а между сопрягающимися гранями пирамид установлены виброизолирующие прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 652277, кл. Е 02 D 27/44, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

45 № 638677, кл. Е 02 D 27/44, 1977.

95860! .Puz. 1

7 7

Составитель А. Миловидова

Редактор А. Долинич Техред И. J3epec Корректор М. Демчик

Заказ 6752/42 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброизолированный фундамент Виброизолированный фундамент Виброизолированный фундамент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрорессоре, содержащей чашеобразный корпус, герметично закрытый вверху амортизатором из материала с подобной резине эластичностью и частично заполнен газом, а в остальном - гидравлической жидкостью, причем амортизатор содержит аксиально расположенную пальцеобразную присоединительную деталь с находящейся на ее нижнем продолжении поперечной плитой (демпфирующей плитой), причем демпфирующая плита погружена в вязкую жидкость

Подшипник // 2633037
Изобретение относится к подшипнику (опоре). Подшипник (1) включает в себя сердечник (2) и окружающую его оболочку (3). Сердечник (2) оперт на оболочку (3) через по меньшей мере один эластомер (4, 5) или несколько эластомеров (4, 5). Между сердечником (2) и оболочкой (3) выполнены по меньшей мере две функциональные камеры (6, 11), содержащие рабочую текучую среду. Функциональные камеры (6, 11) по меньшей мере частично ограничены эластомером или эластомерами (4, 5). В подшипнике (1) предусмотрена по меньшей мере одна уравнительная камера (7) для уравнительной текучей среды, из которой уравнительная текучая среда может вводиться в функциональные камеры (6, 11). Уравнительная текучая среда в уравнительной камере (7) отделена от наполненного газом пространства (9) или нескольких наполненных газом пространств подвижным или упругим разделительным элементом (8, 21). Уравнительная камера (7) обладает возможностью проводящего текучую среду соединения с соединительным каналом (14) функциональных камер (6, 11) с помощью канала (10) и обратного клапана (15). Технический результат: усовершенствовать подшипник (опору) таким образом, чтобы получалось наиболее низкое возможное падение жесткости подшипника при низких температурах. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх