Установка для формования строительных изделий

 

О П И С А Н И Е ()958627

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06,80 (21) 2946152/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 04 G 21/06 (23) Приоритет —.

Гееударстеелнмк кемитет

СССР (53) УДК 666.97. .035 4 002 51 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82 пв делам изобретений и аткрмтий

И. В. Панасюк, С. И. Лысенко, В. И. Панасюк, В. Н. Павлов, Э. И, Кушнир, А. М. Панасюк, К; Ш. Бахметов и Н. И. Воропай (72) Авторы изобретения

f..:,,. (54) УСТАНОВКА Д.ЛЯ ФОРМОВАНИЯ -. "* :" : (СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных изделий методом вибровакуумирования.

Известна установка для изготовления бетонных изделий, включающая насосный агрегат, вакуум-щит и полую балку, соединенную со щитом и механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости, причем полая балка размещена над вакуум-щитом и снабжена дополнительными приводами вертикального перемещения и наклона ее и противоположно установленными вдоль сторон балки поворотными вокруг своей оси штангами, каждая из которых имеет перпендикулярно прикрепленные к ней рычаги (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является установка для формования строительных изделий, содержащая раму, механизм распалубки вакуумформы, закрепленной на поворотном устройстве, и установленные над вакуумформой раздаточный бункер с дозатором (2) .

Недостатком известных устройств является продолжительность вакуумирования.

Целью изобретения . является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что установка для формования строительных изделий, содержащая раму, механизм распалубки вакуумформы, закрепленной на поворотном устройстве, и установленный над вакуумформой раздаточный бункер с дозатором, поворотное устройство выполнено в виде имеющего привод поворота и шарнирно закрепленного к раме рычага, а механизм распалубки вакуумформы в виде ведущей и ведомой звездочек, кинематически соединенных между собой и закрепленных на концах рычага, и силового цилиндра с зубчатой рейкой на штоке, кинематически связанной с ведущей звездочкой, причем ось вращения ведомой звездочки

1О жестко соединена с вакуумформой, которая шарнирно установлена на консольном конце рычага.

На фиг. 1 схематически изображена установка в среднем положении, общий вид; на фиг. 2 — начало распалубки вакуумформы; на фиг. 3 —; на фиг. 4— конец распалубки.

Установка состоит из рамы 1 на которой установлен механизм распУлубки вакуумформы 2 в виде вакуумщита с борт-оснаст958627 кой, на котором снизу закреплены вибраторы 3 и поворотное устройство в виде имеющего привод поворота 4 и шарнирно закрепленного к раме 1 рычага 5.

Механизм распалубки состоит из ведущей 6 и ведомой 7 звездочек, кинематически соединенных и закрепленных на концах рычага 5 и силового цилиндра 8 с зубчатой рейкой 9 на штоке, кинематически связанной с ведущей звездочкой 10, ось вращения ведомой звездочки 11 жестко соединена с вакуумформой 2, которая шарнирно установлена на консольном конце рычага 5.

Кроме того, установка включает гидростанцию 12, обеспечивающую работу гидроприводов, вакуум-насосный агрегат 13, соединенный с водоотделителем !4, в котором выполнен люк 15 для чистки осадка, всасывающего трубопровода 16, соединяющего водоотделитель 14 с вакуумформой 2.

Над вакуумформой 2 расположены раздаточный бункер 17 и дозатор 18 с гидроприводом 19. Укладка отформованных изделий производится в пакет 20 на транспортное средство 21.

Управление работой установки осуществляется с пульта 22.

Установка работает следующим образом.

По сигналу с пульта 22 рычаг 5 с вакуумформой 2 поднимается в крайнее верхнее положение и в вакуумформу дозатором 17 укладывается порция бетонной смеси, после чего по следующему сигналу с пульта 22 рычаг 5 опускается в среднее положение.

В процессе опускания вакуумформы 2 в среднее положение сохраняется его горизонтальность. Это обеспечивается тем, что ведущая звездочка 6 механизма распалубки остается неподвижной, ведущая 6 и ведомая 7 звездочки имеют одинаковое число зубьев; ведомая звездочка 7 жестко соединена с осью поворота вакуумформы 2, которая шарнирно установлена на рычаге 5. В среднем положении осуществляется процесс вибровакуумирования, который, в зависимости от толщины слоя бетона, продолжается 3 — 10 мин.

Затем посредством гидропривода 8 и зубчатой рейки 9 осуществляют поворот вакуумформы 2. Поворот вакуум-щита осуществляют до тех пор, пока его поверхность не станет горизонтальной, т. е. на 180 . Затем начинают опускание рычага 5 до соприкосновения поверхности формуемого изделия с транспортным средством 21, либо с поверхностью верхнего изделия пакета 20. При этом, как и в указанном процессе опускания, сохра5 няется горизонтальность вакуумформы 2, что весьма важно для предотвращения разрушения пакета 20. После этого, посредством трехходового крана (условно не показан) вакуумформу 2 отключают от всасывающего трубопровода — разность давлений

t0 перестает удерживать формуемое изделие.

Осуществляется подъем рычага 5 и опрокидывание вакуумформы 2, установка возвращается в исходное положение.

Предлагаемая вибровакуумная установка обеспечивает снижение трудоемкости работ за счет механизации операций по укладке бетонной смеси в вакуумформу и распалубливанию отформованных изделий, позволяет полностью исключить ручной труд и значительно ускорить процесс формования

20 за счет того, что вакуумирование производится снизу.

Формула изобретения

Установка для формования строительных изделий, содержащая раму, механизм распалубки вакуумформы, закрепленной на поворотном устройстве, и установленный над вакуумформой раздаточный бункер с дозатором, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, поворотное устройство выполнено в виде имеющего привод поворота и шарнирно закрепленного к раме рычага, а механизм распалубки вакуумформы — в виде ведущей и ведомой з5 звездочек, кинематически соединенных между собой и закрепленных на концах рычага, и силового цилиндра с зубчатой рейкой на штоке, кинематически связанной с ведущей звездочкой, причем ось вращения ведомой

40 звездочки жестко соединена с вакуумформой, которая шарнирно установлена на консольном конце рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 № 627226, кл. Е 04 G 21/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 95476, кл. Е 04 G 21/06, 1953.

958627

Редактор А. Химчук

Заказ 6754 43

Составитель Т. Невзорова

Тех ред А. Войк ас Корректор М. Демчик

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для формования строительных изделий Установка для формования строительных изделий Установка для формования строительных изделий Установка для формования строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Вакуумщит // 863815

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий

Вакуум-щит // 1084402
Наверх