Поршень

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)958681 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.09.78 (21) 2652201 25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

F 02 F 3/14

Государственный комитет (53) УДК 621.43-242 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 пе делам наооретеннй н открытий (72) Авторы (54) ПОРШЕНЬ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, конкретнее к поршням двигателей внутреннего сгорания с термостойким покрытием на камере сгорания.

Известен поршень для двигателя внутреннего сгорания с камерой сгорания типа

Гессельма на, содержащий термозащитную накладку выполненную в виде центрального диска, закрепленного в корпусе поршня И!

Недостатком известной конструкции является то, что накладки с камерой сгорания типа Гессельмана сложны в изготовлении и не обеспечивают в достаточной мере защиту днища поршня от термических нагрузок.

Целью изобретения является повышение надежности работы поршня.

Поставленная цель достигается тем, что поршень содержит дополнительную термозащитную накладку в виде разжимного кольца, установленного по периферии камеры сгорания. Кроме того, центральный диск снабжен сплошным кольцевым выступом со стороны камеры сгорания.

На чертеже схематически показана предлагаемая конструкция поршня.

Поршень 1 с камерой сгорания типа

Гессельмана имеет термозащитную накладку, выполненную в виде центрального диска 2, закрепленного в корпусе поршня при помощи болта 3 с упругой шайбой 4, и дополнительную термозащитную накладку выполненную в виде разжимного кольца 5 и установленного по периферии камеры сгорания. Для крепления дополнительной накладки используются фигурные планки 6 и винты 7. Центральный диск 2 со стороны камеры сгорания имеет сплошной кольцевой выступ 8.

При работе двигателя внутреннего сгорания, разделенные накладки, равномерно распределяя тепловой поток по телу поршня, повышают надежность защиты поршня от термического воздействия.

Формула изобретения

1. Поршень для двигателя внутреннего сгорания с камерой сгорания типа Гессельмана, содержащий термозащитную накладку, выполненную в виде центрального диска, закрепленного в кор,усе поршня, отли95868!

Составитель В. Лобанов

Техред A. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Хнмчук

Заказ 6743 46 чающийся тем, что, с целью повышения надежности, поршень содержит дополнительную термозащитную накладку в виде разжимного кольца, установленного по периферии камеры сгорания.

2. Порш" пь по п. 1, отличающийся тем, что центра,.ьный диск снабжен сплошным кольцевым выступом со стороны камеры сгорания.

Источники информаци, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 602.782, кл. 46 с 8, опублик. 1926.

Поршень Поршень 

 

Похожие патенты:

Поршень // 943423

Поршень // 964211

Изобретение относится к двигателестроению и касается поршней с камерой сгорания в них и острой кромкой, образованной горловиной камеры

Изобретение относится к двигателестроению и касается поршней с камерой сгорания в них и острой кромкой, образованной горловиной камеры сгорания

Поршень // 1605008
Изобретение относится к двигателестроению и может быть применено для повышения термостойкости поршней

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройству теплоизолированных керамическими вставками поршней дизелей

Изобретение может быть использовано при изготовлении двигателя внутреннего сгорания. В двигателе (10) внутреннего сгорания на всей стенке, выходящей в камеру сгорания (NS), или на ее части сформировано анодно-оксидированное пленочное покрытие (61), (62), (63), (64). Анодно-оксидированное пленочное покрытие (61), (62), (63), (64) имеет структуру, в которой имеется связывающая область, в которой каждая из полых ячеек, образующих пленочное покрытие, связана со смежными полыми ячейками, и несвязывающая область, в которой три или более смежных полых ячейки не связаны друг с другом. Пористость анодно-оксидированного пленочного покрытия (61), (62), (63), (64) определяется первой полостью, присутствующей в полых ячейках, и второй полостью, образующей несвязывающую область. Раскрыт способ изготовления двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в обеспечении низкой теплопроводности и низкой теплоемкости покрытия. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 39 ил., 7 табл.
Наверх