Пластмассовый мешок /его варианты/

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е изов итиния

К ПАТЕНТУ

<))),959617 (6l) Дополнительный к патенту ( (22) Заявлено 12. 12. 78(2 k ) 2702154/28-13 (51) М. Кл.

3 (23) Приоритет — (32) 13 ° 12 ° 77

В 65 D 30/10

Государственный квинтет (31) Р 2755514. 2 (33) ФРГ

СССР но делам нэебретеннй и атнрытнй. Опубликовано 15.09.82. Бюллетень М 34 (53) УДК 621.798 (088.8) Дата опубликования описания 19.09.82 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Фритц Ахельполь и Хорст Шмид (ФРГ) ВСЕ<Ой)ЗИЯЯ

ТЕХИНЧВСИМ

БИБЛНОПЫА

Иностранная фирма

"Виндмеллер унд Хельшер" (7I) Заявитель (ФРГ) (54) ПЛАСТИАССОВЫЙ ИЕШОК (ЕГО ВАРИАНТЫ) Изобретение относится к области упаковки.

Известен пластмассовый мешок, содержащий стенки и прямоугольное дно, по диагонали которого размещены дце

5 пластины, внешняя и внутренняя 1 1).

В известном мешке извлечение содержимого возможно лишь при разрушении всего дна, Целью изобретения является повыше1.0 ние удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в пластмассовом мешке по вариан" ту первому, содержащем стенки и прямоугольное дно, по диагонали которо15 го размещены две пластины, внешняя и внутренняя, внутренняя пластина прикреплена к стенкам по всему периметру, а выступающие углы дна с размещенной на них внутренней пластиной загнуты так, что один из них разме" щен между внутренней и внешней пластиной, а другой размещен на наружной поверхности внешней пластины и коиечный участок его прикреплен к последней °

Указанная цель достигается тем, что в пластмассовом мешке по варианту второму, содержащем стенки и прямоугольное дно, по диагонали которого размещены две пластины, внешняя и внутренняя, внутренняя пластина при- креплена к стенкам по всему периметру, а выступающие углы дна с размещенной на них внутренней пластиной загнуты так, что каждый из них размещен между внутренней и внешней пластинами, причем к последней прикреплен лишь один иэ указанных углов.

На фиг. 1 изображен пластмассовый мешок с наложенной внутренней пластиной, вид сверху; на фиг. 2 - то же, с приваренной внутренней пластиной; иа Фиг. 3 - мешок в сложенном виде, первый вариант; на фиг. 4 и 5 - мешок в сложенном виде, второй вариант (две разновидности) . 95961 формула изобретения

Мешок представляет собой рукавный отрезок из одно- или многослойнои пленки (или кашированной пластмассовой ленточной ткани), который вытянут с образованием прямоугольного дна, S имеющего накладываемую в месте стыка по всему периметру .внутреннюю пластину 1 и внешнюю 2.

Пластина 1 может быть соединена с днищем также посредством сварки, а 1О именно сварных швов 3 и 4 и 5 и 6.

На фиг. 3 показан вариант выполнения мешка, когда выступающие углы

7 и 8 дна с размещенной на них внутренней пластиной 1 загнуты по линии перегиба 9 так, что один иэ них размещен между внутренней. и внешней пластиной 2, а другой. размещен на наруж-ной поверхности внешней пластины 2 и конечный участок его прикреплен к последней с помощью, например, клеевого тампона 10 и клеевой полоски 11, Для открывания дна конечный участок вместе со сварным швом 6 отрезается вдоль штрих-пунктирной линии 13

25 так, что получается отверстие для опорожнения. Из этого отверстия подвешенный за крюк мешок можно легко . и в дозированном количестве опорожнять в воронку.

На фиг. 4 изображен вариант выполнения мешка, когда выступающие углы 7 дна .с размещенной на них внутренней пластиной 1 загнуты по линии перегиба 12 так, что каждый из них размещен между внутренней 1 и внеш- 3s .ней 2 пластинами, причем к последней прикреплен лишь один из указанных углов.

Для предотвращения склеивания внешней пластины 2 с выступающим углом 8 4о указанная пластина снабжена клеевым покрытием лишь выше штрих-пунктирной линии 14. Не склеенный с пластиной выступающий угол 7 можно вытянуть из образованного между пластиной 2 и ю дном мешка кармана и затем открывать так pe,как это описано для первого варианта.

На фиг. 5 представлен тот же вариант, что и на фиг. 4, но сложенный о по линии перегиба 15 выступающий угол

8 перегнут назад по линии перегиба 16

7 4 (изображена штриховой линией) на самого себя таким образом, что снабженный сварным швом конечный участок угла 8 выступает за внешнюю пластину 2, Последняя, в свою очередь, выше штрихпунктирной линии 17 снабжена клеевым слоем, который не склеивается с перегнутым по линии перегиба 13 и уложенным на самого себя углом 8. Опорожнение мешка осуществляют как в варианте, изображенном на фиг. 4.

Предложенная конструкция мешка позволяет производить опорожнение с донной стороны. не вызывая повреждений .самого мешка. Мешок удобен в эксплуатации и прост в изготовлении .

1. Пластмассовый мешок, содержащий стенки и прямоугольное дно, по диагонали которого размещены две пластины внешняя и внутренняя, о т л и ч а юшийся тем, что с целью повышения удобства эксплуатации, внутренняя пластина прикреплена к стенкам по всему периметру, а выступающие углы дна с размещенной на них внутренней пластиной загнуты так, что один из них размещен между внутренней и внеш. ней пластиной, а другой размещен на наружной поверхности внешней пластины и конечный участок его прикреплен к последней,.

2. Пластмассовый мешок, содержащий стенки и прямоугольное дно, по диагонали которого размещены две пластины, внешняя и внутренняя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, внутренняя пластина прикреплена к стенкам.по всему периметру, а выступающие углы дна с размещенной на них внутренней пластиной загнуты так, что каждый из них размещен между внутренней и внешней пластинами, причем к последней прикреплен лишь один из указанных углов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1". Патент франции N 2029215, кл. В 65 D 31/00, опублик. 1970.

959617 фиа1 ф à

ВНИИПИ Заказ 7032/78 . Тираж 708 Подписное

° Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пластмассовый мешок /его варианты/ Пластмассовый мешок /его варианты/ Пластмассовый мешок /его варианты/ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределительным устройствам, в частности для пастообразных веществ

Изобретение относится к упаковке напитков, хозяйственных и пищевых товаров

Контейнер // 2277062

Изобретение относится к области строительства, в частности, предназначено для производства работ, предусматривающих укладку контейнеров, заполненных сыпучим материалом, например, для балластировки при сооружении или реконструкции трубопроводов, для укрепления грунта искусственных и естественных выемок, при гидротехнических работах, укреплении насыпей и откосов и других инженерных сооружений
Наверх