Устройство для очистки внутренней поверхности труб

 

О П И С А Н И Е < 959852

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 16. 12.80 (2 ) ) 3250900/28-12 с присоединением заявки М (23)Прноритет{ ) .К °

В 08 В 9/04

А 46 В .1/00 тоеударотеенный квинтет

СССР пп делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень ме 35 {53) УДК.621.924 (088.8) Дата опубликования описания 26 09.82 (72) Авторы .изобретения

Г. Г. Шнееров, В. H. Ананьев, Э. А. Синявин и А. A. озырев" д Г) " " -". г

Я Я" (7t) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Изобретение относится к очистной технике, в частности к инструментам, предназначенным для очистки внутренней поверхности труб и трубчатых иэделий.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб, содержащее гиб- 5 кий вал, один конец которого связан с приводом, а на другом конце смонтирован очистной элемент, выполненный за одно целое с валом (1 j .

При изнашивании очистного элемента возникает необходимость замены всего инструмента в целом, что является основным недостатком известного устройства.

11ель изобретения — расширение техно15 логических возможностей.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности труб, содержащем гибкий вал, один конец которого связан с приводом, а на другом конце смонтирован очистной элемент, выполненный за одно целое с валом, гибкий вал выполнен из металличес кого троса, а очистной элемент представляет собой установленные под углом 45—

135 к оси вала пучки ворса и имеет средство фиксации пучков.

Кроме того, средство фиксации пучков ворса содержит конусообразный сердечник и втулку с внутренней конической поверхностью, установленную коаксиально с сердечником, образующую с ним кольцевой канал для прохода пучков ворса и связанную с сердечником посредством крепежных элементов.

Причем устройство содержит кольца, жестко связанные с гибким валом и смонтированные по его длине.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства, размещенного внутри очищаемой трубы.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб содержит гибкий вал 1, один конец которого связан с приводом 2, а на другом конце смонтирован очистной элемент, выполненный эа одно целое с валом 1. Гибкий вал 1 выполнен из металлического троса, а очистной элемент пред1

3 9598 ставляет собой установленные под углом

45 - 135О к оси вала 1 пучки ворса 3 и имеет средство фиксации пучков. Размещение пучков ворса под углом мень шим 45 способствует смешению (складыS ванию) отдельных ворсинок под действием сил резания, что ухудшает условия обработки. Увеличение указанного угла больше 135 способствует опрокидыванию ворсинок в сторону, противоположную осе- о вой подаче устройства, что также ухудша ет условия обработки деталей или изделий.

Средство фиксации пучков ворса 3 содержит конусообразный сердечник 4 и втулку 5 с внутренней конической поверх- 1 ностью, установленную коаксиально с сердечником 4., образующую с ним кольцевой канал для прохода пучков ворса 3 и свя-.

° занную с сердечником 4 посредством крепежных элементов 6. Для ориентации вала 1 в обрабатываемой трубе по его длине смонтированы кольца 7, жестко с ним связанные.

Обработка детали производится следующим образом.

2S

Устройство вводится в криволинейное отверстие детали, валу 1 сообщают вращение и продольную подачу. B процессе обработки концами пучков ворса производят съем металла с поверхности детали.

По мере износа пучков ворса 3 путем передвижения закрепляющих его элементов можно восстанавливать рабочую часть ворса до требуемых размеров или переналаживать на другой размер обработки.

Для этого необходимо ослабить затяжку

35 элементов 6 и, вращая сердечник 4 и втулку 5 против направления навивки троса, с одновременным перемещением их в сторону привода 2 выпускают ворс необ40 ходимой длины и вновь закрепляют элементами 6.

52 4

Конструкция предлагаемого устройства, благодаря гибкости позволяет использовать его для очистки отверстий и трубчатых изделий различной геометрии и кривизны., Устройство имеет широкие технологические возможности вследствие выполнения вала из металлического троса и обесtïå÷åíèÿ тем самым восстановления ворса по мере его износа.

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности труб, содержащее гибкий вал, один конец которого связан с при» водом, а на другом конце смонтирован очистной элемент, выполненный за одно целое с валом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, гибкий вал выполнен из металлического троса, а очистной элемент представляет собой установленные под углом 45 — 135о к оси вала пучки ворса и имеет средство фиксации пучков.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство. фиксации пучков ворса содержит конусообразный сердечник и втулку с внутренней конической поверхностью, установленную коаксиально с сердечником, образующую с ним кольцевой канал для прохода пучков ворса и связанную с сердечником посредством крепежных элементов.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что оно имеет кольца,,жестко связанные с гибким валом и смонтированные по его длине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3574878, БНИИПИ Заказ 7093/1 1 Тираж 625 . Подписное

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки внутренней поверхности труб Устройство для очистки внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Щетка // 931155

Кисть // 867370

Щетка // 753424
Наверх